Гран-при Малайзии. Квалификация: и снова Феттель!

2011 г., 9 апреля, 12:10
Первый сегмент квалификации разделился на две условные части. Виновником этого стал болид Буэми, с которого слетела часть бокового понтона - обломок машины лег посреди трассы, так что пришлось вывешивать красные флаги.

Фавориты начали сессию на жестком комплекте и лучшим в этот период оказался Льюис Хэмилтон - он проехал круг за 1:37,4. Это было очень хорошее время для такого типа резины, но чуть позже многие перешли на софт и, конечно же, время улучшилось. Неожиданным победителем первого сегмента стал Масса, который проехал круг за 1:36,744, но конкуренция у него была не столь высока. Феттель показал десятое время, а Уэббер - 15-е!

Гонщики Хиспании всю сессию выступали на софте и благодаря этому добились оптимального для себя показателя. А благодаря тому, что фавориты выступили не в полную силу, они сумели войти в предел 107% и завтра впервые в этом сезоне выйдут на старт. Ну а от Вирджин они отстали очень не на много - улучшение налицо.

Борьбу за спасительное 17-е место повели пилоты Уильямс. Мальдонадо и Баррикелло боролись до последней секунды, но лучшим стал более опытный пилот.

Во второй части фавориты значительно ускорились и прежде всего это касается Макларен. Первым рекорд уик-энда побил Марк Уэббер, но затем Баттон сразу на полсекунды улучшил результат. Время Дженсона - 1:35,569. А чуть позже Уэббера сумели обойти Феттель и Хэмилтон - преимущество Макларен и Ред Булл на этот раз было ощутимым.

Основную борьбу за Топ-10 вели гонщики Рено, Мерседес и Торо Россо. Самым неудачливым оказался Михаэль Шумахер, которого в самый последний момент выбил напарник по команде. Нико, в свою очередь, не только обошел Михаэля, но и поднялся на шестое место, что давало определенную надежду Мерседесу. Ну а еще одними счастливчиками стали пилоты Феррари, Ред Булл, Макларен, Рено и Кобаяси.

В третьем сегменте квалификации изначально на трассе появились только пилоты Ред Булл и Макларен. Все остальные решили выехать лишь на одну боевую попытку. Поэтому борьба за поул получилась напряженной, но очень и очень недолгой.

Борьбу за поул выиграл Себастьян Феттель, который выехал на трассу позже всех и получил определенное преимущество. Перед ним ехал Хэмилтон, которые временно сумел стать на поул, но немец выдал феноменальный круг и опередил Льюиса на одну десятую секунды. На втором ряду стартового поля будут также стоять их напарники по команде, между которыми также была самая малость. Ну а Алонсо проиграл целую секунду победителю квалификации!