Хэмилтон выиграл Гран-при Бахрейна

Завершился очередной этап королевских гонок.
2020 г., 29 ноября, 19:17
Льюис Хэмилтон / Getty Images

В Бахрейне на трассе Сахир состоялся Гран-при Формулы-1, который выиграл уже оформивший чемпионство Льюис Хэмилтон.

Стартовала гонка со страшной аварии, в которую попал пилот Хаас Ромен Грожан, и после длительной паузы в один час и двадцать минут этап все же смогли продолжить. К слову с французом все в порядке, кроме нескольких ожогов на руках и лодыжках. Во время гонки Грожана отправили в госпиталь на медицинском вертолете, для дальнейших проверок - есть подозрение, что он мог сломать ребра.

После рестарта гонка продлилась для восьмого поворота - пока лидеры сохранили позиции - Лэнс Стролл налетел в повороте на Даниила Квята, который нырнул в поворот и поддел машину канадца. Машина Рэйсинг Пойнт перевернулась и на трассу выехала машина безопасности. Канадец смог самостоятельно покинуть кокпит и вылезти из машины. За этот инцидент российский пилот Альфа Таури был "награжден" десятисекундным штрафом.

На девятом круге был рестарт, после которого уже пошла гонка практически до самого финиша. В самом начале возникли какие-то проблемы у Валттери Боттаса из Мерседеса, который еще до рестарта провел пит-стоп и откатился в хвост пелотона.

В целом гонка была очень насыщенной на обгоны и интересная по стратегии - практически все пилоты останавливались по два раза, а некоторые, в том числе Макс Ферстаппен трижды меняли шины.

В самой концовке гонке больше всех не повезло еще одному гонщику Рэйсинг Пойнт Серхио Пересу, у которого за два круга до финиша загорелся мотор и он был вынужден сойти с дистанции. Это тяжелый удар не только для мексиканца, но и для команды из Сильверстоуна, которая была очень быстра все выходные, но в итоге сошла обеими машинами, потеряв важнейшие очки в Кубке конструкторов.

На трассу выехала машина безопасности и был дан формальный рестарт в 100 метрах от финиша, что гарантировало спокойную победу для гонщика Мерседеса Хэмилтона. Для британца эта победа стала 11-й в сезоне 2020 года и 95-й в карьере!

На втором месте финишировал Ферстаппен, который заработал еще одно дополнительное очко за лучший круг в гонке. Вместе с ним на подиум поднялся Элбон, для которого это второй подиум в карьере! Благодаря двойному подиуму команда Ред Булл гарантировала себе второе место в Кубке конструкторов!

Помимо первой тройки очки в гонке заработали гонщики Макларен Ландо Норрис и Карлос Сайнс, которые всю гонку обгоняли и боролись в средней группе и в итоге добыли важнейшие очки для борьбы в Кубке конструкторов! За два этапа до конца сезона 2020 года, Макларен опережает Рэйсинг Пойнт на 17 очков.

Гасли финишировал седьмым для Альфа Таури, но ему здорово помог сейфти-кар, который затормозил догоняющего его Даниэля Риккардо из Рено. За австралийцем финишировал Боттас, а топ-10 дополнили Эстебан Окон и Шарль Леклер.