Гран-при Сахира: как это было

Следите за событиями второй гонки в Бахрейне на нашем сайте.
2020 г., 6 декабря, 20:49
Гран-при Бахрейна / Getty Images
Гран-при Бахрейна / Getty Images

С 4 по 6 ноября состоится предпоследний этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 сезона 2020 года. Гран-при Сахира пройдет на трассе Сахир. Начало - в 19:10 по киевскому времени.

Онлайн-трансляция гонки Гран-при Сахира будет доступна в этой статье.

Из-за пандемии коронавируса основной этап в Бахрейне был перенесен с марта на ноябрь, а из-за отмены многих гонок у Формулы-1 открылась возможность провести Гран-при на другой конфигурации трассы Сахир.

Таким образом, Бахрейн примет второй этап подряд неделей спустя. Круг внешней трассы будет самым коротким в нынешнем календаре - 3,543 км, а в гонке гонщикам предстоит проехать 87 кругов. Ожидается, что в квалификации гонщики будут проходить круг примерно за 55 секунд, а в гонке - за 60.

Также измениться и стартовая решетка, на которой появятся новые участники, для которых это будет дебютный Гран-при.

Все началось с того, что во время прошлой гонки в Бахрейне в ужасную аварию попал гонщик Хааса Ромен Грожан. На стартовом круге француз после контакта с пилотом Альфа Таури Даниилом Квятом на скорости 220 км/ч врезался в стену, после чего его машина развалилась на две части и загорелась. Грожан был госпитализирован с ожогами, но был выписан из больницы в среду. Тем не менее, француз пропустит предстоящий этап, где его заменит внук двукратного чемпиона мира Ф1 Эмерсона Фиттипальди - Пьетро Фиттипальди.

Также на Гран-при Сахира не сможет выступить семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон - у британца, который выиграл первую гонку в Бахрейне, был выявлен коронавирус. Мерседес принял решение заменить британца гонщиком своей юниорской программы Джорджем Расселом, который выступает за Уильямс. Самого британца в составе команды из Гроува заменит его соотечественник Джек Айткен, который также еще не выступал в Ф1 и является тест-пилотом Уильямса.

После пятнадцатого этапа Ф1 в общем зачете чемпионата лидирует Хэмилтон, который уже досрочно стал чемпионом мира. За второе место продолжают борьбу Валттери Боттас и Макс Ферстаппен. В Кубке конструкторов продолжается борьба за третье место, за которое спорят Макларен, Рэйсинг Пойнт, Рено и Феррари. 

Трасса

Место проведения - Сахир (Бахрейн)

Длина круга - 3.543 км

Дистанция гонки - 87 кругов (307,995 км)

Гонка пройдет на внешней трассе Сахир, расположенной практически посреди пустыни. Автодром был построен специально к Гран-при Бахрейна-2004 и обошелся правительству Бахрейна в 150 миллионов долларов.

С тех пор на Сахире прошло 16 гонок Формулы-1. Рекордсмены трассы - Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон, одержавшие здесь по четыре победы.

К слову, трасса обгонная и на ней достаточно прямых, поэтому следует ждать большого количества обгонов.

Расписание гоночного уик-энда

Пятница, 4 декабря

Первая тренировка - 15:30

Вторая тренировка - 19:30

Суббота, 5 декабря

Третья тренировка - 16:00

Квалификация - 19:00

Воскресенье, 6 декабря

Гонка - 19:10


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK