A champion’s story

2014 г., 25 декабря, 19:11
В 1998 году Льюис Хэмилтон присоединился к молодежной программе по подготовке пилотов в Макларене. Нынешний чемпион даже в структуре гоночной команды продолжал ездить на карте, ведь ему было всего 13. На втором этапе в Парме Льюис познакомился с молодым парнем, который также как и он был очень быстр. Они оба сильно оторвались от пелотона и возглавляли гонку, британец держался позади, но на последнем круге Хэмилтон сумел опередить соперника и выиграть гонку. После этапа отец парнишки, который проиграл, подошел к Льюису и сказал: "Здорово, это была прекрасная гонка". Его звали Кеке Росберг, а его сына Нико. Так начались отношения нынешних партнеров по команде Мерседес. 
 
Как писал в своей автобиографии Льюис: "С того момента мы стали настоящими друзьями. Здоровались и общались на всех последующих этапах, во время всех лет картинговой карьеры". Через несколько месяцев после Пармы парни приехали в Хоккенхайм на Гран-при Германии. Кеке, Нико, Льюис и Рон Деннис сидели вместе. Тогда Кеке сказал: "Я планирую сделать команду. Согласны ли вы двое оставаться друзьями, если станете напарниками и начнете соревноваться друг с другом по-настоящему?" Оба хором сказали "да". Была создана "Team MBM". Ребята начали выступать как напарники в 2000 году и выиграли все гонки первенства. Чемпионом Европы и обладателем Кубка мира стал Хэмилтон. Спирали судьбы просто потрясают воображение.

 
После этого пути друзей разошлись. Нико чуть раньше принял предложение от команды Уильямс, а Льюис остался ждать своего шанса в Макларен. Их первый совместный сезон в 2007 году в рамках Формулы-1 показал, кто поступил правильнее. Хэмилтон моментально начал бороться за титул, а Росбергу оставалось только радоваться местам в середине очковой зоны. Через год британец уже станет чемпионом мира, а немец будет лишь продолжать завидовать успехам своего друга. Может искренне, может, нет. Сейчас не имеет никакого значения. Сейчас между ними идет война, и каждый не забывает подливать масло в огонь, чтобы пламя не тухло. Ведь каждому эта война нужна, каждый находит в ней свою мотивацию сделать больше, сильней, усердней. 
 
Льюис Хэмилтон доказал, что он сильнее Росберга. Его победа в чемпионате выглядит сверх уверенной и заслуженной. Это была прекрасная битва двух бывших друзей.После прихода в Формулу-1 жизнь чемпиона серьезно изменилась. Как бы он не пытался оправдываться, в каждом слове чувствуется какое-то лукавство. Практически мгновенно, сев за руль MP4-22, Льюис изменился. Сперва он расстался со своей девушкой, школьной любовью, под предлогом "я часто был в разъездах, очень трудно поддерживать отношения на расстоянии". Конечно, трудно, когда твоя зарплата исчисляется миллионами фунтов, и ты можешь позволить себе практически все. В середине сезона 2007 Льюис сменил место жительства. Видите ли, он очень любит Британию, фанов, Лондон, но эта жизнь очень сильно его истощала, поэтому он переехал в тихий Цюрих, где прекрасная природа и… нет громадных подоходных налогов. 
 
В искренность его слов можно было верить, если бы через 5 лет "тихой" жизни в Швейцарии Льюис не сменил прописку снова. На этот раз его домом стал пафосный и шикарный Монако, где чемпион обитает и сейчас. Тоже, к слову, налоговый рай для людей, которые зарабатывают больше меня и вас. 
 
В 2013 жизнь британца действительно очень сильно переменилась. Он сменил команду, в которой провел всю свою гоночную карьеру. Тогда мало кто понимал смысл такого перехода, но сейчас знающие люди объясняют, как это происходило. Помню как сейчас первое интервью Льюиса после прихода в Мерседес. Многие недоумевали - зачем? Хэмилтон спокойно говорил: "Это вызов. Я хочу попасть в историю, я хочу создать с Мерседес то, что в свое время сделал Шумахер в Феррари". Эти слова до сих пор отбиваются эхом во многих головах, теперь, после фантастического сезона, только сильнее. 
 
2013 год был также годом воссоединения с Росбергом. Нико был первым в Мерседесе, ведь стареющийБританец – великолепный гонщик, но он, как и все, не идеален. У него были провалы в карьере, как например в 2011 году, но он умеет извлекать из всего уроки и пользу. Шумахер осознано отдал молодому протеже место первого гонщика. Сам Шуми работал с командой больше над улучшением болида, чем над достижением каких-то своих нереализованных желаний. Льюис же, как всегда, на словах был милым и добрым парнем, который ставит интересы команды выше собственных, а на деле оказался истинным убийцей, которым и должен быть настоящий гонщик Формулы-1. 
 
В своем первом сезоне с "серебряными стрелами" Льюис выиграл лишь одну гонку. С поула, в Венгрии. К тому моменту команда сумела кое-как справиться с проблемами расходов резины. Нико выиграл две, но проиграл Хэму по очкам чемпионата: у британца было больше подиумов и меньше сходов. Это было лишь начало их настоящей битвы, которая разгорелась в следующем сезоне 2014 года.
 
Льюис Хэмилтон доказал, что он сильнее Росберга. Его победа в чемпионате выглядит сверх уверенной и заслуженной. Это была прекрасная битва двух бывших друзей. Сомнений в том, что между мужчинами сейчас отношения натянутые, практически нет. Совсем недавно в фильме "A champion’s story" канала Sky Sports F1, Льюис заявил, что его мнение по поводу действий Нико в Бельгии и Монако не изменились. А это значит, что Хэмилтон до сих пор держит обиду. Также Льюис поделился уверенностью в том, что количество его титулов еще обязательно увеличиться, хоть и этот успех считает величайшим достижением в своей карьере. 
 
По количеству побед в чемпионате он сравнялся с Альберто Аскари, Джимом Кларком, Грэмом Хиллом, Эмерсоном Фиттипальди, Микой Хаккиненом и Фернандо Алонсо. С разными командами чемпионами становились Фанхио, Прост, Шумахер, Лауда, Пике, Стюарт, Брэбэм,  Хилл, тот же Фиттипальди. Теперь Хэмилтон тоже вошел в этот зал славы и навсегда вписал свое имя золотыми буквами в историю. 
 
Британец – великолепный гонщик, но он, как и все, не идеален. У него были провалы в карьере, как например в 2011 году, но он умеет извлекать из всего уроки и пользу. Неудачи и победы делают его сильнее. Льюис еще продолжает развиваться, он еще не достиг предела. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK