Формула-1. ГП Абу-Даби. Росберг выигрывает финальную гонку сезона-2015!

2015 г., 29 ноября, 17:02
Росберг, который завоевал поул на Гран-при Абу-Даби уверенно стартовал и не оставил шансов своему партнеру по команде Льюису Хэмилтону. Ну а в конце пелетона в первом повороте столкнулись Фернандо Алонсо и Пастор Мальдонадо. К сожалению, для венесуэльца гонка закончилась уже на старте Гран-при, а Алонсо смог добраться до боксов и сменил сломанное крыло и пробитое колесо. Правда испанцу дали наказание в виде проезда по пит-лейну.
 
В свою очередь Себастьян Феттель с конца совершил прорыв на 12-е место по итогам двух кругов. В битве за девятое место Боттас ошибся на торможении и его великолепно прошел россиянин Даниил Квят.
 
Уже на шестом и седьмом круге большая группа пилотов перешли на разные типы шин соответственно своим стратегиям. Отметим, что многие пилоты жаловались на недостаточную поворачиваемость.
 
На девятом круге Валттери Боттаса рано выпустили из боксов и он столкнулся с Дженсоном Баттоном. Финну пришлось вернутся на пит-лейн, чтобы заменить сломанное крыло, и на этом его борьба за третье место в Кими Райкконеном закончилась. Плюс ко всему дирекция гонки выписала пятисекундный штраф пилоту Уильямса за небезопасный выезд с пит-лейна.
 
На 13-м круге Хэмилтон после своего пит-стопа обогнал Феттеля и вышел на второе место, а затем Себастьян пропустил своего напарника по Феррари, так как у него свежие шины. Также спустя шесть кругов произошел размен позиций в команде Торо Россо. Инженер Карлоса Сайнса приказал пропустить вперед его партнера Макса Ферстаппена на 11-е место. Но голландец жестко атаковал и оквадратил шины на торможении в 11-м повороте, и ему пришлось заехать в боксы за новым комплектом резины.

На 24-м круге пилота Феррари позвали в боксы на первый пит-стоп в гонке и после выезда с пит-лейна он оказался на шестом месте, позади Нико Хюлкенберга, который кругом спустя также поехал за новым комплектом. На 27-м круге Фернандо Алонсо сказал, что если в ближайшее время не появится автомобиль безопасности, то он сойдет с дистанции. Испанца можно понять, ведь он отставал от Боттаса на целую минуту, опережая лишь болиды Манор.

Так же отметим Хэмилтона, который за несколько кругов после пит-стопа сократил отставание от Росберга, с шести секунд практически до одной.

На 42-м круге Хэмилтон свернул в бокс и ему поставили софт. Остается вопрос, зачем было столько тянуть и терять время, чтобы затем обуть тот же комплект что и Росберг. Можно было попробовать перейти на суперсофт и пройти дистанцию в 13 кругов.

За семь кругов до финиша Фелиппе Масса в борьбе за восьмое место без проблем обошел Даниила Квята, который кругом ранее жаловался на проблемы с тормозами. Также на 47-м круге Макс Ферстаппен обогнал Дженсона Баттона, но затем голландец получил штраф в пять секунд за обгон за пределами трассы.
 
На 53-м круге Ромен Грожан, который проводил свою последнюю гонку за Лотус, красиво обогнал Сайнса в борьбе за десятую строчку. Спустя круг в том же месте на первой зоне DRS, француз легко обогнал Квята и вышел на восьмое место.
 
И так Росберг уверенно выигрывает финальный Гран-при формулы-1 сезона-2015, опередив своего партнера по команде на восемь секунд.  Отметим, что для немца эта шестая победа в этом сезона и третья кряду. В общей сложности у Мерседеса 12-й дубль за нынешний чемпионат мира.
 
Напоследок гонщики на круге возвращения в боксы после финиша, покрутили пончики для болельщиков перед седьмым поворотом. 
 
Кими Райкконен финишировал третьим, а его партнер блестяще прорвался с конца пелетона на четвертое место. Также хотелось бы отметить классную гонку двух гонщиков Форс Индии. Перес – пятый, а Хюлкенберг – седьмой. Между ними вклинился пилот Ред Булл Даниэль Риккардо.

Результаты гонки:
Формула-1. ГП Абу-Даби. Росберг выигрывает финальную гонку сезона-2015!

 Материалы в разделе Авто/мото публикуются при поддержке партнера iSport.ua компании Renault.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK