Формула-1. Анонс Гран-при Малайзии

2016 г., 29 сентября, 15:07

Об ожиданиях уик-энда…

Самой главной темой Гран-при Малайзии является погода. В этой стране постоянная 40-градусная жара, которой сопутствует высокая влажность, так что для гонщиков – это второй сингапурский марафон. Также именно на этом Гран-при в любую минуту гонки или любой другой сессии может пойти небольшой дождик или еще хуже тропический ливень, в котором невозможно проводить гонку, но он может закончится спустя 10-15 минут.

Первый Гран-при Малайзии состоялся в 1999 году и в начале своей истории этот этап был в конце календаря Формулы-1, но с 2001 года его перенесли на начало. Ну и вот 2016 год и малазийский этап снова состоится во второй части сезона.

Также следует отметить, что трасса в Сепанге – это первое творение известнейшего архитектора в Королевском автоспорте, немецкого специалиста и бывшего гонщика Германа Тильке.

Самым успешным гонщиков на трассе «Сепанг» является пилот Феррари Себастьян Феттель, который выиграл Гран-при Малайзии четыре раза (последний раз в 2015-м), по три победы у Михаэля Шумахера и Фернандо Алонсо, а две у Кими Райкконена. Что касается главной силы Формулы-1 команды Мерседес, то у Росберга тут побед и вовсе не было, а у Хэмилтона лишь одна в 2014-м.

О трассе…

Формула-1. Анонс Гран-при Малайзии

Место проведения: Малайзия

Трасса: Сепанг

Длина круга: 5,543 км

Дистанция гонки: 56 кругов (310,408 км)

Рекорд круга в гонке:  1.34,223 – Хуан-Пабло Монтойя (Уильямс, 2004)

Обладатель поула в 2015-м: 1.49,834 – Льюис Хэмилтон (Мерседес)

Последний победитель:  Себастьян Феттель (Феррари)

Трасса в Сепанге состоит 15 поворотов, которые включают как быстрые, так и медленные связки, а также есть две длинные прямые, на которых используется система DRS. Аэродинамика машин настраивается на барьер между средней и высокой прижимной силой, а максимальная скорость составляет 330 км/час.

Конфигурация трассы включает в себя всего лишь восемь зон торможений, поэтому износ тормозов здесь средний. 60% круга гонщики проходят трассу с полностью нажатой педалью газа, что является одним из самых высоких значений по ходу сезона. Пит-стоп занимает среднее количество времени – 22 секунды.

О резине…

Формула-1. Анонс Гран-при Малайзии

Как обычно на Гран-при Малайзии шинники Pirelli привезли самые жесткие составы шин – Soft, Medium и Hard. Такой выбор связан с тем, что в Малайзии всегда жаркая погода и специфический абразивный асфальт, который переложили перед этим сезоном в некоторых местах трассы. Плюс на шины очень большая нагрузка в скоростных виражах и особенно при выходе из медленных поворотов на разгонах.

Если брать в целом ситуацию по сезону, то нагрузка на шины в Малайзии совпадает с тремя этапами календаря Формулы-1 – это Великобритания, Барселона и Сузука. Температура асфальта может достигать  до 60 градусов, так что разница в скорости между составами шин будет большая. Что касается пит-стопов, то обычно в Сепанге гонщики останавливаются по два-три раза за гонку, ведь тут нет риска застрять в трафике, как например в Монако, Баку или Сингапуре, так что у стратегов команд полная свобода действий в выборе тактики для своих пилотов.

О погоде…

Формула-1. Анонс Гран-при Малайзии

По предварительному прогнозу погоды уик-энд в Малайзии обещает переменчивую погоду с высокой вероятностью осадков.

Температура воздуха будет около 33 градусов при высокой влажности в 72%. По ходу каждого из трех дней утром возможны грозы, а в воскресенье ожидаются короткие дожди по ходу всего дня.

Напомним, что в прошлом году все сессии прошли при сухой погоде, кроме квалификации, в которой был кратковременный тропический ливень.

Возвращение в прошлое…

Формула-1. Анонс Гран-при Малайзии

В прошлом году уик-энд вышел достаточно интересным и увлекательным на события. Уже в квалификации гонщикам пришлось бороться не только с соперниками на трассе за хороший круг, но и с погодными условиями, которые преподнесли дожди и короткие ливни.  В итоге квалификацию выиграл гонщик Мерседес Льюис Хэмилтон, который опередил Феттеля всего лишь на 0,074 секунды, а Росберг и вовсе уступил четыре десятые своему партнеру по команде.

В воскресенье погода не вносила свои коррективы в расклад сил пелотона, так как было очень сухо и жарко, а температура асфальта составляла 62 градуса, так что стратегам пришлось что-то соображать и думать, чтобы привести своего пилота к победе. Как оказалось, с этим на тот момент получилось лучше у итальянской конюшни.

Формула-1. Анонс Гран-при Малайзии

Уже на пятом круге дистанции на трассе появилась машина безопасности из-за вылета в гравий Эриксона, который отчаянно хотел пройти Хюлкенберга. В этот момент пилоты Мерседес поехали на пит-стоп за новыми шинами, а Феттель остался на треке и возглавил пелотон.

После рестарта Феттель начал отрываться от всех, пользуясь той ситуацией, что Хэмилтону и Росбергу пришлось обгонять еще несколько болидов, которые как и немец остались на трассе. В итоге, когда Хэмилтон прорвался на вторую строчку, его отставание от Феттеля составляло десять секунд.

Формула-1. Анонс Гран-при Малайзии

После этого все лидеры ехали в одинаковом темпе и их два пит-стопа никак не повлияли на положение дел. Таким образом, Феттель добыл победу в своей второй гонке за Феррари. Хэмилтон финишировал на второй строчке с отставанием в восемь секунд, а Росберг был третьим в 12 секундах от лидера. На четвертой позиции гонку закончил партнер Феттеля по Феррари – Кими Райкконен, который уступил Себастьяну 50 секунд. Следом за финским гонщиком финишировали оба Уильямса, а Ред Булл и вовсе уступил борьбу Торо Россо. Отметим, что именной в этой гонке Ферстаппен стал самым молодым гонщиком Формулы-1, который заработал очки.

Расписание заездов:

30 сентября 5:00 – первая свободная практика

30 сентября 9:00 – вторая свободная практика

1 октября 9:00 – третья свободная практика

1 октября 12:00 – квалификация

2 октября 10:00 – гонка


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK