Формула-1. Итоги Гран-при Японии

2016 г., 10 октября, 13:15

Вчера завершился очередной этап чемпионата мира по Формуле-1 на трассе Сузука, который получился с одной стороны интересным, но с другой немного скучным. Если говорить кратко, то Росберг сделал еще один шаг к чемпионскому титулу, Феррари пытается угнаться за Ред Булл, а Уильямс по прежнему в плохой форме.

Очередная неудача Хэмилтона, а Росберг все ближе и ближе к титулу...

Формула-1. Итоги Гран-при Японии

После предыдущего этапа Формулы-1 в Малайзии многие говорили, что Росбергу просто повезло, что у его партнера по команде просто сгорел двигатель, когда он мчал к своей уверенной победе, которая испарилась как дым. Да, Льюису очень много не везет в текущем сезоне и с этим спорить никто не будет, но в этом чемпионате Росберг силен как никогда и поводов считать его достойным – пусть пока что не чемпионом, но соперником – более чем достаточно.

Как только сигналы светофора погасли, то Нико Росберг с поула уверенно сорвался с места и сразу начал создавать отрыв, а в это же время Льюис Хэмилтон замешкался на старте и проиграл сразу шесть позиций и откатился на восьмое место.

Нико очень сильно и достойно провел полный уик-энд в Японии и к нему просто не может быть никаких претензий. Если он выиграет титул, то не только из-за многочисленных отказов техники у его партнера по команде, но и благодаря таким гонкам, как в Сингапуре и Сузуке. Что касается Хэмилтона, то он смог выбраться из своей проблемы и пересек финишную линию на третьей строчке позади Макса Ферстаппена.

Таким образом, отставание действующего чемпиона мира от Нико преодолело критическую отметку, а до конца чемпионата мира осталось всего лишь четыре гонки. Осталось всего лишь 100 очков, а отставание британца теперь составляет 33 балла. Если Льюис выиграет все оставшиеся Гран-при, а Росберг во всех финиширует вторым, то чемпионом все равно станет немецкий гонщик, так что без проблем у Нико Льюису титула не видать.

Третий Кубок конструкторов для Мерседес...

Формула-1. Итоги Гран-при Японии

Еще в Малайзии все рассчитывали на то, что это случится , но триумф пришлось отложить всего лишь на одну неделю. В итоге на «Сузуке» оба пилота Серебряных стрел поднялись на подиум и команда стала недосягаемой для конкурентов.

Таким образом, Мерседес завоевывает главный командный приз Формулы-1 Кубок конструкторов в третий раз кряду и на данный момент заводской команде под руководством Тото Вольфа нет равных в королевском автоспорте.

Теперь Мерседес становится в ряд таких великих команд, как Феррари, Уильямс, Макларен и Ред Булл, которые имеют в своем активе по три победы в Кубке конструкторов.

Битва Форс Индии и Уильямс продолжается...

Формула-1. Итоги Гран-при Японии

Не уходим от Кубка конструкторов, ведь там происходит еще одна напряженная дуэль между середняками пелотона, командами Форс Индии и Уильямс за четвертое место.

В очередной раз Форс Индия обогнала команду из Гроу по всем показателям и на этот раз обе машины команды Виджея Мальи были впереди Валттери Боттаса и Фелипе Массы, которые выбрали интересную стратегию с одним пит-стопом, что ранее казалось невозможным, но все же финишировали в очковой зоне, правда заработали всего лишь три очка на двоих. А вот Перес и Хюлкенберг принесли в свою копилку 10 баллов им теперь преимущество Форс Индии над Уильямс составляет 10 очков за четыре Гран-при до конца сезона.

Все еще возможно в этой борьбе, но откровенно говоря команда Виджея Мальи больше заслуживает этого успеха, ведь они долго об этом мечтали, а команде из Гроу это будет настоящим уроком и возможно после такого они задумаются над своей дальнейшей судьбой в Формуле-1.

Провал «Honda» на домашнем Гран-при...

Формула-1. Итоги Гран-при Японии

Команда Макларен вновь покидает Японию с опущенными глазами и чувствами негодования, а всему виной полный провал как в квалификации, так и в гонке...

В квалификации Фернандо Алонсо с трудом вышел во второй сегмент, где смог превзойти лишь пилота Рено Джолиона Палмера, которому помешали желтые флаги из-за разворота Карлоса Сайнса на Торо Россо, а Дженсон Баттон и вовсе не прошел во вторую часть сессии, показав 17-е время.

В гонке машины Макларен с мотором японских производителей «Honda» не смог выдержать конкуренции, что вновь заставило болельщиков Формулы-1 задуматься о том, чего добились в Макларен по ходу текущего сезона, ведь в прошлом сезоне выступление на «Сузуке» и то было лучше.

Отметим, что испанский чемпион мира использовал в Японии обновленную силовую установку, которая как оказалась ничем не лучше предыдущей конфигурации. Болидам команды Рона Денниса не хватало мощности на прямых, а в поворотах недоставало аэродинамики, в чем после гонки сознался Алонсо. В итоге 16-е и 18-е места стали для Макларена худшим результатом в текущем сезоне. Что будет дальше, будем смотреть и надеется на лучшее...

Детали Гран-при Японии:

Подиум: 1. Нико Росберг (Мерседес); 2. Макс Ферстаппен (Ред Булл); Льюис Хэмилтон (Мерседес).

Самый быстрый круг: Себастьян Феттель (Феррари) – 1.35,118.

Самый быстрый пит-стоп: Фелипе Масса (Уильямс) – 2,05 сек.

Личный зачет:

Формула-1. Итоги Гран-при Японии

Кубок конструкторов:

Формула-1. Итоги Гран-при Японии

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK