Формула-1. Итоги сезона: Хаас — удачный дебют

2016 г., 21 декабря, 13:58

Ожидание и реальность

Формула-1. Итоги сезона: Хаас  –  удачный дебют

Когда стало известно, что в Формуле-1 появиться американская команда, то многие эксперты и болельщики сразу же вспоминали неудачные дебюты скромных команд, например: Манор, Катерхэм и ХРТ.

Амбициозный  владелец команды Джин Хаас пригласил в команду таких опытных специалистов, как Гюнтера Штайнера (экс-технического директора Ягуара и Ред Булл), Бена Агатангелу (бывшего помощника Штайнера) и Роба Тэйлора (экс-инженера Ред Булл и Макларена). Плюс к этому у команды было стабильное финансирование. Плюс ко всему коллектив сразу же начал сотрудничать и закупать детали, наладив тесное сотрудничество с Далларой и Феррари. Красные предоставили американцам силовую установку, электронику, подвеску и коробку передач, а Даллара предоставила другие детали. Именно такой настрой и задел гарантировали Хаас удачное выступление в первом сезоне в Королевском автоспорте.

Дебютный сезон получился удачным. Уже в первом Гран-при в Австралии пилоту Хаас невероятно повезло. Француз Ромен Грожан отлично стартовал и проехал всю гонку без пит-стопов, что помогло ему финишировать на блестящем шестом месте. Французу здорово повезло – он поменял шины во время остановки машин на пит-лейне после аварии Алонсо и Гутьерреса. Далее последовало отличное выступление на Гран-при Бахрейна, где все тот же Грожан занял пятое место и заработал для команды десять очков, что сразу же их обезопасило в Кубке конструкторов от борьбы с Заубером и Манором. Затем были неплохие гонки в России и Австрии, где очки вновь заработал Грожан, а вот его партнеру по команде Эстебану Гутьерресу все время что-то мешало.

После этих гонок американской команде лишь раз удалось заработать очки – это состоялось в Остине, где Грожан добыл еще один зачетный балл. Вообщем машина Хаас построенная сна пару с Феррари была отличной, но вот обновления по ходу сезона заставляли желать лучшего.

Самой главной проблемой команды стали тормоза, которые ломались в гонках чуть ли не через каждый этап, что больно било по амбициям гонщиков и другого персонала.

В итоге команда из США набрала 29 очков, что позволило ей занять высокое, как для новичка восьмое место в Кубке конструкторов, опередив таких опытных соперников, как Рено и Заубер. В целом, Джину Хаасу есть за что гордиться после дебютного сезона в Формуле-1.

Выступления пилотов команды Хаас

Формула-1. Итоги сезона: Хаас  –  удачный дебют

Хаас

Ромен Грожан

Эстебан Гутьеррес

Проведенные Гран-при

20

21

Место в личном зачете

13

20

Очки

29

0

Лучший результат в гонке

5-е (Бахрейн)

11-е (Испания, Австрия,

Германия, Сингапур)

Быстрые круги

0

0

Финиш впереди напарника

9

6

Сходы

5

5

Победы в квалификации

12

9

Лучший результат в квалификации

7-е (Бразилия)

10-е (Италия, Япония)

Попадание во второй сегмент

18

18

Попадание в третий сегмент

2

2


Перешедший из Рено Ромен Грожан не прогадал со своим выбором, ведь в американской команде он стал настоящим лидером, да и по очкам намного больше, нежели гонщики Рено оба взятые.  Француз стал единственным, кто добывал очки для Хааса, что помогло ему в отношениях с руководством, которое продлило с ним контракт.

Если говорить об Эстебане Гутьерресе, то у него ситуация и вовсе плачевная. Многие смотрят на главный показатель – очки, которых у него «ноль». Мексиканец в чистую проиграл по этому показателю французу. В защиту мексиканца можно сказать то, что у него намного чаще были технические проблемы с машиной, но было видно, что француз на голову сильнее своего визави. Еще один минус мексиканца, по которому его запомнят надолго, это «его любимые синие флаги». На Гутьерреса поступило очень много жалоб, за то, что он часто игнорировал синие флаги из-за которых многие лидеры теряли в своем темпе. В целом для Гутьерреса неудачный сезон и из-за этого руководство Хаас не продлило с ним контракт на следующий сезон. У мексиканца еще есть шансы остаться в Формуле-1, ведь пока что есть свободные вакансии в Мерседес, Заубер и Манор.

Лучший Гран-при

Формула-1. Итоги сезона: Хаас  –  удачный дебют

Для Хааса можно выделить две гонки, которые стали лучшими в дебютном сезоне. На первом Гран-при в Мельбурне француз воспользовался пит-стопом под красными флагами и финишировал на шестом месте.

В Бахрейне было еще лучше – француз продемонстрировал отличный темп и великолепную работу с шинами на стартовом отрезке на мягкой резине. Грожан буквально порхал на трассе в Сахире, проводя классные обгоны пилотов Уильямс, Ред Булл и Макларена. Как итог великолепное пятое место на финише, которое стало лучшим в сезоне. У его партнера по команде Гутьерреса также был хороший темп, но на 10-м круге возникли проблемы с тормозами и он сошел с дистанции.

Худший Гран-при

Формула-1. Итоги сезона: Хаас  –  удачный дебют

Худшая гонка для Хаас была в Малайзии, где впервые в своей истории оба пилота сошли с дистанции, не добравшись до финиша. После квалификации, которую пилоты закончили на 12-м и 13-м местах была возможность попасть в очки, но увы…

Уже на седьмом круге Грожан вылетел в гравийную ловушку из-за проблем с тормозами, а в середине гонки сошел Гутьеррес, которому механики недокрутили колесо и через круг оно отвалилось прямо на трассе.

Ожидания от сезона-2017

Формула-1. Итоги сезона: Хаас  –  удачный дебют

Сезон-2016 получился удачным для американской команды Хаас, несмотря на многочисленные проблемы, которые стоили очков на некоторых Гран-при. Что будет в сезоне-2017 – неизвестно, но очевидно, что будет гораздо сложнее.

Благо в команде есть опытные специалисты, которые должны помочь команде построить конкурентно-способную машину, чтобы хотя бы удержать восьмое место в Кубке конструкторов. Впереди более опытные коллективы в виде Макларена, Форс Индии и Уильямса, а позади амбициозный коллектив Рено с мощным финансированием, который явно хочет и может рассчитывать на более, нежели борьбу с аутсайдерами.

Еще одна хорошая новость заключается в том, что в команде будет равные по классу пилоты – Ромен Грожан и Кевин Магнуссен, который решил перебраться в Хаас из заводского концерна Рено.

Также команде Хаас предстоит создать хороший план по обновлениям по ходу сезона, ведь в этом чемпионате именно с этим аспектом возникло слишком много проблем. Возможно, это связано с малым количеством персонала, но с этим нужно бороться ведь главные конкуренты из списка выше в следующем сезоне ожидают большей эффективности, чем в этом. В общем, ждем хорошего выступления в следующем сезоне, которое должно обязательно стать не хуже этого.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK