Вильнев: DRS погубила Формулу-1

2017 г., 16 января, 10:45

По мнению чемпиона мира 1997 года, жалобы болельщиков на недостаточное количество обгонов в Формуле-1 в итоге привели к внедрению системы DRS, которая фактически уничтожила данный класс гонок.

«Когда Формула-1 стала прислушиваться к фанатам, в ней все пошло не так», – начал Вильнев.

«Они жаловались на малое количество обгонов в ходе гонки, и что же предприняли в Ф-1? Ввели систему DRS, потому что с ее помощью пилоты могут совершить сотню обгонов в течение гонки. Но назовите мне хоть один обгон, который вам запомнился со времен появления DRS! Вы не сможете, потому что работа пилота больше не видна».

«В мотогонках у водителя часто уходит 10 кругов для того, чтобы обогнать конкурента. Но в течение этих 10 кругов вы видите, какие усилия он предпринимает. Все это время вы сидите на краю стула, и когда обгон все же случается – вы чувствуете эффект «вау»».

«В нынешней Формуле-1 нет ничего подобного. Прямая линия, нажал на кнопку – обогнал. Вот так все и происходит», – поведал Жак.

Прошлый сезон стал рекордным по количеству обгонов за всю историю Формулы-1. В течение чемпионата пилотам удалось обойти друг друга 886 раз.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK