Формула-1. Гран-при Сингапура. Росберг побеждает на трассе "Марина Бей"

2016 г., 18 сентября, 17:13

Перед стартом пятнадцатой гонки в сезоне на трассе «Марина Бей» стало известно о том, что несколько гонщиков получили штрафы и сместились назад по стартовой решетке. Первым, кто потерял места, стал Себастьян Феттель, который вчера не смог показать хорошее время в квалификации из-за проблем с машиной получил 25 штрафных позиций за замену коробки передач и силовой установки, но эти санкции на него не повлияют, так как он итак стартует с последнего места. Ромен Грожан,который вчера разбил машину в квалификации получил пять штрафных позиций за замену коробки передач,но старт он не вышел, так как возникли еще какие-то проблемы. Ну и напоследок гонщик Форс Индии Серхио Перес получил восемь штрафных позиций за нарушения в квалификации, а точнее за высокую скорость  и обгон Гутьерреса под желтыми флагами.

Что касается шин гонщиков, то на резине SuperSoft стартуют Риккардо, Ферстаппен, Наср и Палмер, Феттель на Soft и остальные на UltraSoft.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Росберг побеждает на трассе "Марина Бей"

Лидеры гонки стартовали отлично, а вот Ферстаппен замешкался на старте и его начал обгонять Карлос Сайнс, который в свою очередь выбил Нико Хюлкенберга, который стартовал также резко, как и Сайнс. В итоге немец из Форс Индии оказался в стене и разбил машину. Валттери Боттас получил прокол задней шины и поехал на пит-лейн, также как и Баттон, который пострадал в аварии и ему разбили переднее антикрыло.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Росберг побеждает на трассе "Марина Бей"

На трассе появилась машина безопасности, а все машины проезжали по пит-лейну из-за обломков на короткой стартовой прямой. Машину Хюлкенберга быстро убрали  и уже в конце второго круга был дан рестарт гонки, на котором чуть не случился еще один инцидент, так как перед машиной Росберг пробежал один из маршалов Гран-при. В такой же ситуации Феттель на Гран-при России назвал маршала «сумасшедшим русским».

Спустя шесть кругов после старта в первой десятке особой борьбы не было, а вот в конце пелотона прорывался Себастьян Феттель, который к шестому кругу переместился с последнего на 15-е место. На восьмом круге в боксах побывал Сайнс, у которого был поврежден правый дефлектор, который механики убрали и выпустили испанца на шинах SuperSoft.

На 12-м круге дирекция гонки сообщила, что Окон получит пять секунд штрафа за обгон соперника в режиме машины безопасности. Тем временем Феттель застрял за Насром из Заубера в борьбе за 12-е место, а Палмер посетил пит-стоп и переобулся на шины SuperSoft и выехал на трассу последним. Спустя два круга на пит-лейне побывал и Ферстаппен, который получил новый комплект шин SuperSoft и вернулся на трассу 14-м, позади Окона, правда на первой же прямой его легко обогнал. Ну, а Феттель на 15-м круге наконец-то одолел сопротивление Насра и пробрался в первую десятку, в которой Алонсо поехал на свой пит-стоп.

Спустя круг в боксах побывали Риккардо и Хэмилтон: австралиец получил шины SuperSoft, а британец – Soft. Неожиданное решение на капитанском мостике Серебряных стрел. Также во второй раз остановились на пит-стопах Баттон и Боттас. На 17-м круге лидер гонки Нико Росберг посетил пит-лейн, перешел на шины Soft и вернулся на второй строчке, так как Райкконен продолжил оставаться на трассе, правда всего лишь на один круг.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Росберг побеждает на трассе "Марина Бей"

На протяжении нескольких кругов на трассе «Марина Бей» самая острая борьба была между Квятом и Ферстаппеном за восьмое место, в сражении которых голландцу чуть-чуть не хватало скорости и места, и иногда даже приходилось покидать пределы трассы.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Росберг побеждает на трассе "Марина Бей"

На 25-м круге впервые в боксах побывал Феттель, который был на шестом месте, переобулся на шины UltraSoft и вернулся на трассу на 13-й строчке. Тем временем его партнер по команде Райкконен уже был в секунде позади Хэмилтона в борьбе за третье место. Спустя три круга Феттель провел классную атаку во втором секторе и прошел сразу двух пилотов – Гутьерреса и Сайнса.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Росберг побеждает на трассе "Марина Бей"

На 33-м круге Риккардо совершил свой последний пит-стоп и перешел на шины Soft, а тем временем Кими Райкконен обогнал Хэмилтона в конце длинной прямой с помощью DRS и врывался на второе место. Кругом спустя Росберг, Райкконен и Боттас побывали на пит-стопе и им поставили шины Soft. Отметим, что у Боттаса пит-стоп был очень долгим из-за того, что ему поправляли ремни безопасности в кокпите. Хэмилтон остановился на следующем круге, одел такие же шины и вернулся на трассу позади Райкконена. Также отметим, что и Риккардо не потерял позиций и вновь оказался на второй строчке. Проблемы Боттаса на этом не закончились и на 37-м круге он досрочно сошел с дистанции.

На 42-м круге Феттель во второй раз побывал в боксах и ему поставили новый комплект шин UltraSoft. Спустя круг на такие же шины перешел и Масса. Тем временем у Алонсо, который шел на 7-й позиции, возникли проблемы с коробкой передач. Партнер Алонсо – Дженсон Баттон сошел с дистанции, а Ферстаппен вновь поехал в боксы и получил комплект шин Soft. На 46-м круге Хэмилтон перешел на план B, побывал на пит-лейне и получил шины UltraSoft. Спустя круг такую же стратегию применил и Райкконен, но этот лишний круг стоил финну третьей позиции, на которую вырвался Хэмилтон. На 48-м круге Риккардо заехал в боксы и переобулся на SuperSoft, выйдя на на трассу в двух секундах впереди Хэмилтона с Райкконеном.

Тем временем на 49-м круге возобновилась борьба за седьмое место между Квятом и Ферстаппеном, но на этот раз Макс провел классную атаку в предпоследней связке поворотов прошел россиянина, а затем Квят на прямой пропустил Переса, которого казалось бы обогнал перед этим за пределами трассы.

На 50-м круге в Мерседес долго решались насчет пит-стопа Росберга, но в последний момент его отменили и он продолжил движение на шинах Soft. Тем временем Риккардо за пару кругов отыграл у Росберга более чем шесть секунд и сократил отставание от немца до 16 секунд.

На 54-м круге Макс Ферстаппен на торможении после длинной прямой с открытым крылом легко обогнал Фернандо Алонсо в борьбе за шестую строчку. Тем временем отставание Риккардо от Росберга составило чуть больше девяти секунд.

На финальном круге Риккардо был уже в секунде от Росберга, но немец сохранил лидерство и добыл свою очередную победу в нынешнем сезоне. Для Нико эта победа стала 22-й в карьере и восьмой в сезоне. Благодаря этому успеху он вновь вышел в лидеры личного зачете и опережает своего партнера по команде Хэмилтона на восемь очков.

На второй строчке с отставанием в 0,488 секунд финишировал Даниэль Риккардо, которому не хватило еще одного круга, чтобы опередить немца. Третьим финиширует действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон.

На четвертом месте приехал на финиш Райкконен, а на пятом блестяще финишировал Феттель, который прорвался с 22-го места стартовой решетки.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Ферстаппен, Алонсо, Перес, Квят и Магнуссен.

Результаты:

Формула-1. Гран-при Сингапура. Росберг побеждает на трассе "Марина Бей"

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK