Руководитель Хаас: Быть наставником Шумахеру и Мазепину все равно, что воспитывать детей

Гюнтер Штайнер признал, что в этом году руководство новичками Миком Шумахером и Никитой Мазепиным было похоже на "рождение детей".
2021 г., 22 декабря, 20:22
Гюнтер Штайнер / Getty Images
Гюнтер Штайнер / Getty Images

В этом сезоне команда Хаас выбрала двух абсолютных новичков в качестве боевых пилотов после того, как команда рассталась спустя четыре сезона выступлений с Романом Грожаном и Кевином Магнуссеном.

Наставничество пары новичков, которые весь сезон были вынуждены оставаться в тени из-за преднамеренного отсутствия развития американской компании, было для Штайнера интересным "опытом", и в этом не обошлось без проблем.

"Сколько у тебя времени?", -  пошутил Гюнтер, когда его спросили, как он справился со своими молодыми пилотами. "Я думаю, что нужно многому научиться. Самый простой способ объяснить этот период - это как завести детей".

"Я не говорю, что они дети, но для них все в новинку. Я должен научиться работать с ними", - цитирует Штайнера F1i.com.

Читайте также: Бинотто назвал предварительные даты презентации болида Феррари 2022 года

Ранее Штайнер имел дело с новичком во время первого сезона Хааса в Формуле 1, когда в команде появился Эстебан Гутьеррес, выступавший в паре с опытным Грожаном.

"Обычно, если у вас есть молодой парень и опытный пилот, это происходит автоматически", - сказал он. "Но иногда мне приходилось видеть, как мы лучше всего справляемся, имея двух парней, которые очень плохо знакомы с Формулой 1".

"Это был опыт. Я думаю, мы добились большого прогресса в течение года с ними обоими, так что это хорошо, но это был опыт".

Шумахер и Мазепин, которые продолжат формировать состав Хаас и в 2022 году, испытали свою долю горячих точек в течение сезона. Но Штайнер никогда не колеблясь вмешивался, чтобы предотвратить любую эскалацию.

"В целом, я думаю, что все видят, что мы добились прогресса", - добавил он. "Перед летним перерывом у нас были проблемы. Кажется, мы с ними справились. Это всегда может вспыхнуть снова, но это вспышка, а не постоянная вещь. Это был новый опыт для меня, это было непросто".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK