Лоренсо сокращает отставание от Росси

2009 г., 5 октября, 15:24

На Гран-при Чехии, который проходил в Брно, его главные соперники в чемпионате Хорхе Лоренцо и Кейси Стоунер не набрали очки, а сам "Доктор" одержал победу и наростил свой отрыв от второго места до 50-ти очков. Тогда Хорхе вылетел с трассы, а Кейси не выступил из-за проблем со здоровьем.

Но уже перед Гран-при в Португалии Хорхе, не без помощи Росси в Индианаполисе, сумел сократить отрыв и чемпионская борьба получила новый глоток воздуха. Также в Португалии вернулся в строй Кейси Стоунер, который пропустил 9 недель и должен был показать во время гоночного уик-энда, в какой он форме.

Эшторил принимал до этого гонки Мото GP всего девять раз, и главным героем Португалии можно смело считать Валентино Росси. Он здесь выигрывал уже целых пять раз. Но в прошлом году тут победил Хорхе Лоренцо - прошлогодний дебютант класса Мото GP, коллега Росси по команде, и главный же конкурент Росси в этом чемпионате. Поэтому судить о том, кому больше подходит эта трасса, не приходиться. Перед Гран-при была обеспечена интрига в войне двух гонщиков "Ямахи".

Уже по результатам квалификации и тестовых сессий стало ясно, что теоретическое преимущество в гонке получит Хорхе, потому что Валентино никак не мог найти подходящие настройки для жестких типов резины. Второе место в квалификации итальянцу обеспечил мягкий тип резины, но в гонке его использовать было нецелесообразно. У Хорке Лоренцо, Кейси Стоунера и Дани Педроса видимых проблем с настройкой байка под жесткие типы резины не имели.

Кейси Стоунер же вернулся в гонки на хороших тонах и в квалификации получил возможность стартовать с первого ряда – он показал третье время, вслед за Лоренцо и Росси.

Старт гонки выиграл Дани Педроса, который стартовал с четвертой позиции и сумел пробиться между Росси и Лоренцо на стартовой прямой. Но Хорхе тут же прервал статистику лидирования в гонке для Педросы и вышел на первую позицию уже после нескольких поворотов. А на первых двух кругах вспомнил свои лучшие года (которые были не так давно) Кейси Стоунер, который на прямой старт-финиш разгонял до безумства свою Дукатти и за два захода обошел сначала Росси, а затем – на следующем круге – Дани Педросу и вышел на вторую позицию. Но после этого перестановок в стане лидеров мы не увидели. Гонка в их рядах прошла стабильно, и лишь увеличивались отрывы – так что гонщики могли расчитывать на улучшение своей позиции только благодаря ошибкам своих соперников.

Героем же стал Тони Элиас, который пробился с тринадцатого стартового места на шестое. Тони, хорошо стартовав, по ходу гонки также обошел Хейдена, Капиросси и Давициозо. К слову, было видно, что у Капиросси были проблемы с удержанием байка на трассе. В конце концов он сошел на 20 круге. Ники Хейден хоть и отыграл одно место в сравнении со стартовой позицией, но улыбки на лице ему это не должно прибавить. После ухода из Хонды в Дукатти он до сих пор не может повторить своих чемпионских результатов. И это притом, что его напарник после длительного перерыва сразу же привел мотоцикл на второе место в Эшториле. Будет интересно понаблюдать за трансферами в Дукатти, потому что не все горят желанием подписывать контракт с этой командой.

А Хорхе Лоренцо уже отстает от Росси только на 18 очков за три гонки до финиша и уже имеет достаточно хорошие шансы на победу. Сейчас же все может решить ошибка одного из претендентов на победу в чемпионате.

Итоги гонки

1.Хорхе Лоренсо (Ямаха)
2. Кейси Стоунер (Дукати) +6,294
3. Дани Педроса (Хонда) +9,889
4. Валентино Росси (Ямаха) +23,428
5. Колин Эдвардс (Ямаха Тек 3) +32,652
6. Тони Элиас (Хонда Грезини) +35,709
7. Андреа Довициозо (Хонда) +35,723
8. Ники Хэйден (Дукати) +38,830
9. Джеймс Тоузленд (Ямаха Тек 3) +44,093
10. Крис Вермюлен (Сузуки) +32,863
11. Рэнди де Пюнье (LCR-Хонда) +55,698
12.Марко Меландри (Хаяте) +1.04,515
13. Никколо Канепа (Прамак) +1.04,538
14.Габор Талмачи (Скот) +1.27,299

Общий зачет

1  Росси            Ямаха                    250
2  Лоренсо        Ямаха                232
3  Педроса        Хонда                 173
4  Стоунер         Дукати               170
5  Довициозо     Хонда                 142
6  Эдвардс        Тек 3                  134
7  Капиросси      Сузуки               97
8  де Пюнье       LCR-Хонда          93
9  Меландри      Хаяте                   91
10 Элиас            Грезини              90
11 Вермюлен      Сузуки               90
12 де Анджелис Грезини               88
13 Тоузленд       Тек 3                   85
14 Хэйден          Дукати                 81
15 Каллио          Дукати                 51
16 Канепа          Прамак                38
17 Талмачи        Скот                     14
18 Жибернау      Групо Ф.Эрнандо 12
19 Такахаси       Скот                      9
20 Эспаргаро     Прамак                  8

Кубок Конструкторов

1 Ямаха     330
2 Хонда     236
3 Дукати    211
4 Сузуки    126
5 Кавасаки 91

Дмитрий Левчук, специально для іSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK