WRC. Ралли Португалии. Лидерство Латвалы, сход Леба

2012 г., 30 марта, 06:57
После квалификации к ралли Португалии, победу в которой одержал Яри-Матти Латвала, всех удивили пилоты Ситроена. Микко Хирвонен и Себастьян Леб посчитали, что в первый день им выгоднее будет стартовать не в конце лидирующей группы, а в ее начале, объясняя это тем, что в темное время суток пыль от ранее проехавших экипажей серьезно ухудшает видимость.
 
По итогам первого дня (общая дистанция составила чуть менее 39 км) можно сделать вывод, что правы оказались Форды. Короткий 3-километровый уличный доп выиграл Петтер Сольберг, одну десятую которому уступил Леб, а на СУ2 Сольберг и Латвала более чем на 5 с опередили оба Ситроена и вдвоем возглавили ралли (у Дани Сордо (Мини) отказали фары, и на старт следующего допа испанец уже не вышел).
 
Третий спецучасток оказался последним для Леба. Француз допустил ошибку, вылетел с трассы и вскоре объявил, что продолжать движение во второй день не будет. Латвала и Сольберг вновь опередили Хирвонена и оторвались от него в общем зачете более чем на 10 с, но сильный дождь на СУ4 сыграл на руку Микко, сумевшему немного подобраться к лидерам.
 
Дождь также в какой-то степени помог Отту Танаку (на СУ4 эстонец опередил всех, включая Хирвонена), который сейчас уверенно занимает 4-е место с мечтами о большем...
 
Результаты после первого дня (положение лидеров):
 
1. Яри-Матти Латвала (Ford) - 25:04,6
2. Петтер Сольберг (Ford) +2,6
3. Микко Хирвонен (Citroen) +5,0
4. Отт Танак (Ford) +15,7
5. Тьерри Нойвилль (Citroen) +34,0
6. Мадс Остберг (Ford) +53,3
7. Евгений Новиков (Ford) +1:02,9
8. Яри Кетомаа (Ford) +1:15,0
9. Хэйден Пэддон (Skoda) +1:39,6
10. Деннис Куйперс (Ford) +1:47,1
..27. Юрий Протасов (Subaru) +5:18,8
 
Юрий Протасов вместе с тремя другими пилотами заявился в новообразованный Rally Class (в Португалии состоится первый из шести этапов), первое место в котором принесет победителю определенные привилегии относительно участия в сезоне-2013. В общем зачете Юрий идет на 27-м месте, а в своем классе уверенно лидирует, так что можно сказать, что для Украины первый день соревнований прошел успешно.
 
Результаты Rally Class:
 
1. Юрий Протасов (Subaru) - 30:23,4
2. Рикардо Тривиньо (Subaru) +1:14,3
3. Андис Нейксанс (Subaru) +5:33,2
4. Рифат Сунгкар (Subaru) +34:08,5

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK