Mentos Ascania Racing заехала на подиум "Александров Ралли Карпаты"

2012 г., 8 июля, 07:27
 Валерий Горбань и Андрей Николаев на Mitsubishi Lancer Evo IX завоевали бронзу в классе 3 в зачете украинского чемпионата, а Дмитрий Тананевич и Владимир Корся на ВАЗ 2112 пришли к финишу четвертыми в моноприводном классе 5.

В субботу участники преодолели шесть сложнейших спецучастков основной программы "Александров Ралли Карпаты" - два круга по три спецучастка каждый. Сжатое гоночное расписание и европейский формат соревнований позволили уместить всю сегодняшнюю боевую дистанцию в один день, и уже вечером субботы на центральной площади города Косов лучшие гонщики Украины и гости этапа получили свои награды.

В абсолютном зачете гонки с первого же спецучастка развернулась жесткая борьба за первые три места в абсолютном зачете. Лидирующую группу составили украинские экипажи Валерий Горбань - Андрей Николаев, Юрий Кочмар - Сергей Коваль, Александр Салюк - Евгений Червоненко, и Виталий Пушкарь - Иван Мишин. К сожалению, прибалтийский гость, чемпион Литвы, Витаутас Швядас сошел в начале субботнего дня из-за аварии. Все претенденты показали высокий темп и бескомпромиссную борьбу, которая держала в напряжении всех болельщиков: лидеры сменялись, в судьбу первых трех мест вмешивались технические проблемы, и в итоге тройка призеров полноприводного класса 3 сложилась так: Александр Салюк стал первым, Юрий Кочмар завоевал второе место, а Валерий Горбань привез "бронзовую" награду.

Дмитрий Тананевич и Владимир Корся (ВАЗ 2112) финишировали четвертыми в своем классе. К сожалению, Алексей Яцюк и Денис Аксенов выбыли из борьбы досрочно из-за поломки подвески на их Skoda Fabia.
Этот этап принес нашей команде важные зачетные очки - после "Александров Ралли Карпаты" Валерий Горбань поднялся на вторую строку итогового протокола Чемпионата Украины по ралли (55 очков). Впереди у нашей команды большая часть сезона, и следующая гонка национального чемпионата по ралли состоится в Мариуполе, 10-12 августа.