WRC. Ожье выиграл ралли Монте-Карло в составе M-Sport

2017 г., 22 января, 17:24

Четырехкратный чемпион мира, пилот команды М-Sport Себастьян Ожье стал победителем первого этапа чемпионата мира по ралли, который прошел в Монте-Карло.

Общее время прохождения всех 17 спецучастков дистанции 33-летний француз прошел за четыре часа и три секунды. Для француза этот успех стал четвертым кряду в Монте-Карло и 39-м в карьере, а также первым в составе новой команды, куда он перебрался из Фольксвагена по окончании прошлого сезона.

Перед заключительным днем отрыв Ожье над ближайшим преследователем Отта Тянака составлял 47,1 секунды. На финише отрыв француза составил две минуты и 15 секунд.

Его партнер по команде M-Sport Отт Тянак не смог удержатся на втором месте, так как на 15-м спецучастке у эстонца возникли технические проблемы с машиной и он финишировал на третьем месте, позади финна Яри-Матти Латвалы из команды Toyota.

Также отметим, что на большинстве спецучастков лидером был Тьерри Невилль из команды Hyundai Motorsport, но на 13-м СУ бельгиец разбил подвеску, после чего потерял слишком много времени на ремонт и в итоге финишировал на 15-м месте.

Также нельзя не упомянуть то, что первый день ралли Монте-Карло был омрачен трагедией.

На первом СУ Хейден Паддон потерял контроль над своей машиной в левом повороте ледяного участка: машина вылетела за пределы трассы, после чего перевернулась на крышу от удара о скалу.

Судя по видео аварии, болельщик находился на внешнем радиусе поворота, и его задела машина. Фанат был сразу доставлен в больницу, но выжить ему не удалось. В следствии аварии первый СУ был отменен, а его результаты были аннулированы.

После этого команда Hyundai Motorsport объявила о том, что Паддон досрочно прекращает выступление на первом этапе чемпионата мира в Монте-Карло.

Напомним, что второй этап чемпионата мира в Швеции пройдет с 9 по 12 февраля.