Единая Лига ВТБ. Азовмаш не устоял в Химках

2010 г., 31 октября, 18:42
Второй тур Единой Лиги ВТБ для Азовмаша проходил в России. Игра с Химками ожидалась с интересом: химчане лишь в среду отыграли тяжелейший матч против Партизана в рамках Евролиги, а вот азовцы прилично отдохнули в конце встречи против Ферро. Посему гости могли и должны были попробовать дать бой сопернику. Бой дали, но шанс на победу, который так отчетливо мелькал перед ним по ходу игры, упустили.

Началось все с обмена Томаса и Эзе. Бенджамин легко проходил в трехсекундную зону Азовмаша, Чарльз в первой атаке вполне легко забил два с фолом через Лончара. Дальше фронкорт Химок подключился к защите активнее и тому же Томасу пришлось бросать сложнейшие мячи. Но и мариупольцы не лыком шиты - отстояли раз, отстояли два, а там и Александер "треху" пальнул - 4:6. Два не совсем понятных броска Хауса из правого угла успехами не завершались, а второй так и вовсе был наказан быстрым отрывом Планинича. Так до первого тайма-аута доиграли: без кольца, но с большим количество ошибок. Азовмаш сразу же стал фирменной зоной, но во второй атаке в углу был потерян Панин, который разбил построение эффективным приемом - трехочковым броском. Завалин меняет защиту на персональную и с помощью двух фолов сбивает прицел Химок. Правда, и у гостей что-то не особенно получается в нападении. Исправляет ситуацию фирменным перехватом Хаус - спас мяч, отдал на Карри, Рамел реализовал свободный лэй-ап. Подоспела здесь и первая замена - за полторы минуты до конца четверти на площадке появился Ившин. За 1:10 прекрасный проход Хауса уравнял счет - 10:10. Обмен быстрым проходом Томаса и рывком Лэнгфорда под сирену завершил четверть равенством - 12:12.

На вторую четверть у гостей вышел Уайкин Келли. Продолжил чудить Хаус: пропустил Фридзона под своим кольцом, сделал нечто несуразное под чужим. С пользой провел первую минуту Томас, привезя два быстрых фола Моне. Правда, с дальней дистанции Чарльз не попал, да и бросал крайне мало. Персональная защита у Азовмаша вполне получалась, однако с выходом Скутельника вновь пошло перестроение в зону. Скариоло ротировал состав куда активнее, но Химкам это не помогало. Разбросать зону за три минуты парни из Подмосковья не смогли, но "один-на-один" от россиян вполне работали. Планинич забил дальний - 17:13, а дальше продолжилось царствование промахов и защитных систем. Азовмаш притормозил, пропустив "три" от Дмитриева. Ответил Федору его коллега по амплуа Ившин - 20:16. "Энд-ван" от Зайцева заставил Завалина затребовать тайм-аут. В этот момент азовцы потеряли контроль над подбором. Царил под кольцом Лончар, собиравший ребаунды один за одним. Добавил к этому Креши и два очка - 24:16. Видимо, борьба с Азовмашем у него осталась в крови со времен выступлений в Украине. Штрафные Келли и Томаса чуть сократили разрыв, а три очка от Скутельника и вовсе минимализировали гандикап - 24:21. Стороны активизировались, забив по паре мячей. Завершил четверть Карри - 29:27.

Открыть счет второй половины удалось опять же Карри. Более того, его "треха" вывела мариупольцев вперед. Эзе в ответ сразу же развернул Александера и Томаса - 31:30. Команды упорно продолжали забивать в час по чайной ложке, но бомбардирские потуги удалось поставить на более-менее регулярный поток. Томас реализовал штрафные, забрал подбор под своим кольцом и помог Фридзону заработать очередной фол - эффективно поработал, в общем. Защита Химок постепенно начала рассыпаться, в то же время "персоналка" Завалина работала качественно. Впрочем, оторваться больше чем на пару очков у парней в синем не получалось. За 2 с гаком минуты до конца Фридзон счет сравнял - 38:38. Тут же отвечает Карри - "энд-ван"! Однако не самые удачные действия Ившина и Александера в нападении вернули все на круги своя - 42:41.

Бен Эзе открыл счет последней десятиминутки после прекрасного паса Зайцева. Томас продолжил царить под кольцом, забирая подборы в нападении. Поддержал его Карри, реализовав сложный средний. Правда, после этого случился невероятный данк Зайцева после обыгрыша Хауса в лицевую. Не зря Вячеслав принимал участие в конкурсе слэм-данков в своем чемпионате, не зря! Добавил два трехочковых Моня, а там и Креши Лончар засунул трудный мяч из-под кольца - 54:47. Это понятно - один Томас биться против участника Евролиги не может. Череду потерь прервал Хаус, наконец забивший свой сложнейший мяч. Потеря, еще два от Пустозвонова и уже "минус три". Случилось сие за четыре минуты до конца. Затем команды добрые две минуты обстреливали кольцо в холостую. Азовмаш мог бы легко сравнять счет, но броски Александера и Хауса цели не достигли. Затем Лончар и Александер обменялись средними - 56:53. Ну а последней каплей стал глупейший фол Хауса на Лэнгфорде, приведший к "энд-вану". Вроде бы и не последней, но Лончар стал неудержим под кольцом. Томас дал надежду своей "трешкой", но затем упустил Кита Лэнгфорда под кольцом - 65:58. Завалин даже взял тайм-аут, нарисовал последнюю атаку, но Скутельник реализовать ее не смог. Видимо, тренер чемпионов Украины хотел сократить разницу в счете. Не удалось...

Химки вроде бы и сыграли на 40% своих возможностей, но победить смогли. Азовмаш уступает, не пользуется прекрасным шансом сделать сенсацию и продолжает выступления на три фронта. Проблем у команды Завалина по такой игре хоть отбавляй. Зато порадовал Томас - бился, старался, забивал, практически подтвердив статус самого ценного игрока прошлого сезона Суперлиги.

Химки - Азовмаш 65:58 (12:12, 17:15, 13:14, 23:17)

Х: Планинич (8 + 6 подборов + 5 потерь + 4 передачи), Панин (4 + 3 перехвата), Лэнгфорд (17 + 5 подборов + 4 передачи), Лончар (8 + 5 подборов), Эзе (9 + 5 подборов) - старт; Фридзон (6 + 7 подборов + 4 потери), Моня (6), Зайцев (4), Дмитриев (3), Саврасенко (0).

А: Карри (12), Хаус (4 + 3 перехвата), Пустозвонов (2), Томас (17 + 9 подборов), Александер (15) - старт; Скутельник (3), Ившин (3), Келли (2), Байда (0).