Украинская среда в Европе

2013 г., 27 марта, 14:36
Неделю назад, при максимально заполненном киевском Дворце Спорта, Будивельнику не удалось ни сотворить чуда, ни достаточно обезопасить себя на вторую игру. Киевляне провели очень неплохой матч, здорово боролись, а Малькольм Дилэйни вообще установил несколько рекордов Еврокубка. Однако все эти индивидуальные достижения были перекрыты мощной игрой команды из Бильбао. Василиадис, Хэмилтон, Мумбру и компания и перебросали Будивельник, и передавили, забрав себе очень хороший кусок перевеса в преддверии ответного матча. 

Сегодня в Бильбао - второй матч. Шансы Будивельника на выход в финал котируются не слишком высоко - не то чтобы в проход, даже в минимальную победу "строителей" не верит никто. Впрочем, в этом случае главное, чтобы в нее верила команда и тренерский штаб, а не эксперты или букмекеры. Айнарс Багатскис был прилично расстроен первому поражению, но не складывать оружия не собирался, говоря о том, что даже 10 очков гандикапа вполне можно отыграть. Латыш был последователен и в двух матчах Суперлиги, которые Будивельник провел после игры с Бильбао, он не выпускал на паркет лидеров команды: в Николаеве отдохнули Аникиенко, ЭрвелльЛайонс и Дилэйни, в Южном - Дроздов и Шаленга. При этом, и американский дуэт, появившийся на паркете УСК "Олимп", провел лишь 40 с гаком минут на двоих, явно не перетрудившись.

Однако Багатскису не удалось уберечь свою команду от кадровых потерь. Продолжает залечивать травму руки Рихардс Куксикс, к которому неожиданно добавился Дайнюс Шаленга - литовец простудился непосредственно перед вылетом в Испанию, однако с командой поехал. Его участие в матче под огромным вопросом, но итоговое решение тренерский штаб Будивельника обещает принять непосредственно перед игрой. У Бильбао, как и неделю назад, не сыграет Роджер Гримау, что для команды Кацикариса не так уж и критично.

Успех "черных" в Киеве сложился из нескольких факторов. Во-первых, просто феноменальный процент реализации трехочковых, большую часть из которых забил греческий могильщик Костас Василиадис. Во-вторых, великолепная игра Ламонта Хэмилтона - американского "большого" оппоненты из Киева сперва просто не сдержали, а затем даже не пробовали сдержать. В-третьих, нейтрализация ударной силы "строителей": очередной невзрачный матч Лайонса и средняя игра Дроздова не позволили Будивельнику на полную раскрутить маховик атак. Все сомкнулось на Дилэйни, который хоть и сыграл отменный матч, но вытянуть игру в одиночку не мог априори.

Посему именно в этих аспектах "желто-синим" придется сегодня поработать получше. Особенно это касается остановки "больших": их нужно "бампировать" (не давать занять удобную позицию при игре на пик-н-роллах), за ними нужно выходить на трехочковую линию и держать от броска. Внимательно нужно следить и заМалькольм Дилэйни снайперами: помимо Василиадиса, это еще и француз Моерман да бельгиец Эрвелль, тоже забивавшие в Киеве. Заднюю линию нужно прессинговать, не давая опытным разыгрывающим испанцев связать игру команды. Кажется, ничего сложного. Все те базовые принципы, которые Айнарс Багатскис закладывает в игру своей команды, должны быть соблюдены: концентрация, внимание, настрой. Ну и самоуважение - куда без него? :)

Будем откровенны: украинский евросезон 2012/13 с большой вероятностью закончится именно сегодня. Впрочем, продолжения сказки хочется, и вчерашний пример Валенсии Сергея Лищука, которая была крайне близка к тому, чтобы лишить Локомотив-Кубань финала, показывает - нет ничего невозможного. Вера в свои силы и выполнение тренерских заданий способно привести Будивельник к успеху. Как минимум, локальному - им вполне может стать пусть и "непроходная", но победа.

Слова (использованы материалы БК Будивельник)

Костас Василиадис, форвард Бильбао:

"Нам осталась всего одна игра до выхода в финал, но все это не так легко. Мы уважаем Будивельник, но ни в коем случае не боимся. Наша команда провела хорошую подготовку, мы детально разобрали соперника, посмотрели много видео и думаю, мы полностью готовы к матчу. Все мы очень решительно настроены выйти в финал, это очень важно не только для нашей команды, но и для всего города. Мы не имеем права сейчас останавливать тех людей, которые уже начали покупать билеты в Шарлеруа! Мы должны сохранять спокойствие и верить в свою победу.

Конечно, десять очков разницы позволяли нам чувствовать себя уверенно, но время, которое было у нас до Украинская среда в Европематча мы использовали для того, чтобы усердно работать и стать лучше, особенно в защите. Мы не должны думать о цифрах первого матча, нам стоит играть только на победу. Думаю, главной будет нейтрализация Дилэйни, также нам стоит повторить тот уровень защити против Лайонса, который у нас был в первой встрече. В любом случае, ключ к успеху это защита".


Сергей Горбенко, форвард Будивельника:

"Команда находиться в хорошем, боевом настроении. Мы основательно подготовились и верим в свои силы. Бильбао отличная команда, но мы будем биться, попытаемся играть командно и взять свое предельной самоотдачей и агрессивностью на паркете. Мы разбирали нашу первую игру в Киеве, акцентировали свое внимание на собственных ошибках, отмечая также и те моменты, которые нам удавались. В целом, мы уверены, что Бильбао нам по зубам. Необходимо лишь не делать глупых ошибок и показать тот баскетбол, который собственно и позволил нам выйти в полуфинал!"


Фоцис Кацикарис, главный тренер Бильбао:

"Мы спокойны, мы должны концентрироваться на игре и не позволять эмоциям завладеть нами. Нам следует быть сфокусированными на игре все 40 минут матча, мы намерены не позволить им даже думать о своей победе. Они играли матчи внутреннего чемпионата в прошлую пятницу и воскресенье, у них были долгие и тяжелые переезды, и тренер в этих матчах не менял тактику защиты. Для нас будет очень важной защита против Дилэйни, ведь он проводит на паркете очень много времени и принимает множество важных для его команды решений. Мы в 40 минутах от исторического матча, первого в истории нашей команды финала Еврокубка, но пока это лишь иллюзия. Мы должны очень постараться, ведь наша задача - делать наших болельщиков счастливыми, заставлять их гордится своей командой. В финале сыграют две из 32-х лучших команды турнира, и все мы очень хотим чтобы Бильбао был одной из этих команд. Игра начнется с нулей на табло и мы должны действовать, не обращая внимания на разницу первого матча.

Завтра мы должны выложиться на полную, и конечно есть вероятность, что для достижения цели намУкраинская среда в Европе нужно будет превозмочь себя, где-то даже помучиться. У них и без Куксикса достаточно сильных игроков – Дроздов, Лайонс, Шеленга, Анисимов. Мы не можем позволить себе быть сосредоточенными лишь на Дилэйни, и надеется, что остальные снова сыграют не лучшим образом. Нам необходимо быть очень внимательными!"


Айнарс Багатскис, главный тренер Будивельника:

"Ментально команда готова хорошо, у нас отличный настрой на игру, все ребята максимально заряжены, так как и подобает в матчах такого ранга! Наша задача сыграть в мужской баскетбол, уверенный, но вместе с тем терпеливый, без глупых ошибок и дешевых вариантов, которые дают нашим соперникам набирать легкие очки. Возможно, мы потеряли Шаленгу. Дайнюс простудился и плохо себя чувствует, а решение по нему мы будем принимать уже завтра. Куксикс также еще не готов, он остался в Киеве. Тем не менее, это полуфинал Еврокубка, у нас есть проблемы, но мы команда! Это значит, что в любом случае мы должны показать, что не случайно добрались до полуфинала. Бильбао очень сильный соперник, но мы верим в свой успех!"

Бильбао (Испания) - Будивельник
Когда: 27 марта, 21:00
Где: Бильбао Арена, Бильбао
Прямая трансляция на телеканалах Спорт-1 и Евроспорт-2.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK