Евролига. Испанские гранды в действии

2014 г., 1 февраля, 12:30
Говорит лидер

Один из двух центральных матчей тура прошел в Мадриде, где совсем еще недавно непобедимая команда принимала Маккаби, который Топ-16 не проигрывал. Зрители получили интереснейшее зрелище, в котором тель-авивцы до конца претендовали на гостевую победу. Подумать только - над самим Реалом!

Ребята Дэвида Блатта неплохо усвоили уроки, поданные ЦСКА на прошлой неделе, и сумели остановить бег моторного Серхио Родригеса и усложнить жизнь Руди Фернандесу. Практически весь матч команды не отпускали друг друга в счете – Маккаби во много держался на мощных плечах Софоклиса Схорцанитиса и трехочковых Гая Пнини, в то время как у "сливочных" эффективнее всех в атаке были Фернандес и Серхио Льюлль. Кстати, Руди не изменил своей натуре и отметился очень забавным флопом. Хотя, конечно, смешного в таком неспортивном поведении мало:



Софо в этой ситуации можно понять. Позже удивило то, что после другого фола "большого" израильтян на Фернандесе грек даже подал ему руку и помог встать.

До самого конца держался равный счет - когда команды вошли в последние две минуты игры, на табло горели четыре шестерки. Тут свое решающее слово сказал вечный лидер мадридцев Льюлль, забивший два дальних, которые сняли вопросы о победителе. Выглядело все просто и традиционно, но посмотрев на эмоции Серхио, вы поймете, что это далеко не так.



Тяжелая, можно сказать, волевая победа для Реала, который по итогам последних двух недель немного спустился с небес и теперь, похоже, с этой командой можно бороться. Маккаби выдал очень симпатичную игру, но для победы "желто-синим" не хватило такого человека, как Льюлль.

Непобедимая Барселона

Напряженным получилось и противостояние Панатинаикоса и Барселоны в Афинах, но все же не настолько, как в Мадриде. Здесь был настоящий праздник оборонительного баскетбола, где испанцы лидировали большую часть матча, хоть и с не очень большой разницей. Тем не менее, иметь что-то вроде "+7" в концовке по такой игре – это немало.

Каталонцы разошлись в первой половине, следуя за Марселиньо Уэртасом – бразильцу удавалось очень многое. Димитрис Диамантидис и компания все никак не могли вскрыть защиту команды Хави Паскуаля, им требовались серьезные изменения.

Пробовали "изумрудные" найти свое счастье на чужой половине разными способами: грузили в трехсекундную на Стефана Ласме, пытались вернуться с помощью трехочковых, но защита гостей всегда была на высшем уровне. Во второй половине они допускали немало ошибок и все отчетливее казалось, что нас ждет интересная концовка, но в защите Барселона действительно отыграла почти безупречно.



Это оставило "сине-гранатовых" непобедимыми в Топ-16 – сейчас испанский гранд идет с пятью победами, среди которых были выездные триумфы над Фенербахче, Олимпиакосом и Панатинаикосом. Лучший из сценариев для испанцев.

Фенербахче обживается на дне

Жуткий спад Фенербахче продолжается и Желько Обрадович пока ничего не может с этим поделать. На этот раз, турецкий гранд осложнил себе жизнь поражением от Армани Джинс, никого не отпускающего с победой с арены, которая в этом году примет "Финале четырех". И та игра, которую показали гости, явно отдаляет их от Милана, где они так хотели бы оказаться весной.

Трагическое поражение на прошлой неделе в Стамбуле после бомбы от Зорана Планинича не сломало команду Луки Банки, и в четверг она вернулась сильной. В очередной раз превзошел все ожидания Дэниэл Хэкетт, который без ошибок провел решающий отрезок матча и помог своей команде выиграть. Можно с уверенностью сказать, что адаптация экс-лидера Монтепаски прошла успешно. В целом, в очередной раз выстрелила задняя линия "бело-красных" - главное их оружие. Туркам оставалось только завидовать хладнокровию Кертиса Джеррелса, Кита Лэнгфорда и Алессандро Джентиле, каждый из которых сказал свое веское слово в этой победе. Нельзя забыть и Кристьяна Кангура, выстрелившего 4/4 из-за дуги. Его дальний на последней минуте и поставил точку.

 

Фенер допустил огромное количество потерь, солидная часть из которых вернулась им набранными очками соперника. Во второй половине стамбульцы заиграли чуть лучше, обрели лидеров в лице Бояна Богдановича (хорват с 19-й попытки в пяти матчах даже забил трехочковый) и Линаса Клейзы, но были просто хуже своего соперника. Итого, имеем одну победу в пяти матчах Топ-16 для Фенербахче. Чего ждать дальше от "претендента"?

"Главное - это победа"

Евролига. Испанские гранды в действии

Заголовок посвящен Вассилису Спанулису. Лидер Олимпиакоса провел самый провальный для себя матч за всю карьеру в Евролиге, но его команда выиграла. Видеть грека настолько беспомощным была очень непривычно, но поскольку на данный момент этот случай единичный, можно считать, что это был просто плохой день для "семерки" пирейцев. Закончил матч против Уникахи Вассилис с двумя очками (1/12 с игры) – рейтингом эффективности "-8"…

Зато этот поединок был успешным для команды в целом. На домашнем паркете подопечные Георгиоса Барцокаса были агрессивны и без проблем прошли Уникаху. Испанцы полностью уступили щит, позволив "бело-красным" 21 раз подобрать мяч на своем кольце, не забили с ближней и средней дистанций, столкнувшись с плотной защитой. Проще говоря, ловить в тот вечер малажанам в Греции было нечего.

Возрождение Эфеса?


Сумасшедший баззер Зорана Планинича стал предшественником новой победы Эфеса в Топ-16. Турки смогли на выезде удивить Басконию и вскарабкаться повыше в турнирной таблице.

Баскония провела еще один невыразительный матч в Топ-16, и случилось это на глазах родных болельщиков. Более того, главным обидчиком команды Серджио Скариоло стал Милко Бьелица, который отдал несколько лет своей карьеры баскам и лишь недавно был отпущен в Стамбул. Испанцы хорошо начали, завоевав "+7" после первой четверти, но дальше последовал затяжной провал, в ходе которого турки не раз наказывали басков за глупые потери и промахи. Посему заключительная десятиминутка стала почти формальностью.



После победы над Уникахой в первом туре Баскония выдала гнетущую серию 0/4. Наставнику команды нужно как-то встряхнуть своих подопечных, иначе побороться за плей-офф шансов у них будет немного. Эфес же, наоборот, после ужасного старта дважды кряду выиграл и сейчас наверняка счастлив. Но останавливаться никто не собирается.

Русские против немцев

Евролига. Испанские гранды в действии

Победили, по традиции, русские. ЦСКА отправлялся на дуэль против Баварии без Сонни Уимса, зато с Кайлом Хайнсом. Мюнхенцам же по-прежнему явственно не хватает Нихада Джедовича, а Малькольму Дилэйни предсказуемо было тяжело тащить за собой команду против звездных москвичей.

Все закончилось разгромом. Редкий для себя матч провел Милош Теодосич, реализовав 6/10 трехочковых (всего россияне забили 13), а в трехсекундной заправляли Ненад Крстич и Саша Каун, которые порадовали нас эффектными данками. Словом, у армейцев получалось все и даже больше, и никаких сюрпризов в этом поединке не случилось.

Спасибо, что живые

Худшие команды Топ-16 (да простят меня Партизан и Жальгирис) на этой неделе смогли навязать борьбу своим соперникам и боролись до последнего.

В Белград наведался Локомотив, которому не удалось добыть победу малой кровью. Хотя, при всех бедах сегодняшнего Партизана, в гостях у сербов это не удается никому. На этот раз из-под тени Богдана Богданович вышел Таренс Кинси, изрядно повозивший российский клуб. Американец забивал и обыгрывал на любой вкус, был неудержим. Особенно отчетливо это стало ясно в четвертой четверти, когда Таренс откровенно набрал кураж и издевался над оппонентами. В итоге он набрал 32 очка, 38 РЭ.

Но краснодарцы выглядели более зрелыми и в итоге не позволили украсть у них победу. Отдельно хочется отметить россиян Валерия Лиходея и Андрея Зубкова – на двоих они реализовали 7/7 трехочковых. Валерий – 5/5, а два дальних от Зубкова в конце сняли все вопросы. Локо справедливо взял свое, а Партизан и упрекнуть не в чем.



У Жальгириса в схватке с Галатасараем также нашлись свои герои, которые окрыляли всю команду. И если Робертас Явтокас давно привык к этой роли в команде, то Мартинас Почюс провел первую свою по-настоящему классную игру после возвращения из лазарета. Вдвоем они настреляли 47 очков.

Но даже это не помогло литовцам. И неудивительно, ведь защита подопечных Саулюса Штомбергаса оставляла желать много лучшего. Стамбульцы отправили в цель 2/3 своих бросков с ближней и средней дистанций, половину с дальней. Они играли легко и "бело-зеленым" не удалось навязать им достойную борьбу на своей половине площадки. Поэтому на радость многотысячной фанатской торсиде успех отпраздновал Галатасарай.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK