Евролига. Возвращение Короля

2014 г., 22 марта, 17:24
Добро пожаловать домой

После жеребьевки Топ-16 турнира этого события с огромным нетерпением ждали все. Речь идет о возвращении Желько Обрадовича в Афины, на арену OAKA, фанам, собирающимся под сводами которой, он служил много лет. Они встретили Короля по достоинству.



Обрадович намеревался огорчить многочисленную фанатскую торсиду, которая раскупила все билеты на матч за несколько дней, но не смог. Даже при том, что ПАО управлял оказавшийся "жертвой" обстоятельств молодой наставник Фрагискос Альвертис. И как-то неудивительно, что Желько в первую очередь обыграли его же ученики – Димитрис Диамантидис и Антонис Фоцис, которых сегодня уже можно называть ветеранами. Их опыт сыграл ключевую роль в самые важные моменты матча, но нельзя не сказать о Майкле Брамосе, расстрелявшем соперника из-за дуги (7/8 дальних, 23 очка). У американца с греческим паспортом такое бывает.

Тем не менее, организация игры "изумрудных" пока действительно оставляет желать лучшего, даже с Диамантидисом. Но со всеми своими проблемами и сложностями команда совершенно по делу прошла турецкий клуб, который беспросветно идет ко дну и с такой игрой уже совсем скоро может окончательно попрощаться со своими чаяниями о плей-офф.

Вся мощь Реала

Несмотря на событие в Афинах, центральным матчем тура, конечно же, была встреча в Мадриде, где местный гранд собирался мстить. Мстить ЦСКА за поражение, которая команда Этторе Мессины нанесла «бланкос» в первом круге, которое перечеркнуло умопомрачительную беспроигрышную серию испанской команды в этом сезоне.

Трибуны создали шикарную атмосферу, и команда отблагодарила им за это почти безупречной игрой. В этот раз москвичам не удалось сбить темп Реала – Руди Фернандес (который был лучшим - 28 очков, 33 РЭ) и компания затерзали соперника мгновенными переходами от своего кольца к чужому. Большую часть матча, тем не менее, команды шли нога в ногу, а решил все всплеск "сливочных" в последней четверти.



Кроме этого, подопечным Ласо удалось установить новый рекорд Евролиги, совершив всего две потери за матч! У ЦСКА, к примеру, их набралось 13. Конечно, сейчас сложно представить команду, которая забила бы сверхдисциплинированной защите Мессины 93 очка. Реал сделал это. В целом, команды подарили зрителям шикарнейший матч по зрелищности, накалу, ну и дальше по списку.

Разрушая стереотипы

Маккаби не воспользовался отличной возможностью подобраться вплотную к лидерам своей группы – ЦСКА и Реал после очной встречи получили по 9/2 в таблице. Израильтян, представьте себе, остановил детский сад Душко Вуйошевича. Вот такой сюрприз команда сделала латышу Давису Бертаньшу, который впервые за девять месяцев вышел на паркет после реабилитации от разрыва крестообразных связок колена.

Тем не менее, первая половина матча прошла по самому предсказуемому сценарию, где более индивидуально сильная и более опытная команда полностью переигрывала своего соперника. Софоклис Схорцанитис и Дэвид Блю в один момент дали тель-авивцам 15 очков преимущества, и в этот момент в камбэк вообще не верилось.

Но он случился. Уже во второй половине израильтяне частенько проигрывали борьбу на своем щите и допускали ошибки, чем воспользовались сербы, игравшие, кстати, без своего лидера Тарренса Кинси. Но есть же еще другой парень – Богдан Богданович. Его дальние попадания были крайне важны для команды, а последний трехочковый бросок и вовсе стал победным. Наверняка скауты НБА, которые, возможно, и присутствовали на матче, сказали бы что-то вроде: "He is coming". Важно вспомнить и о Миленко Тепиче на пару с Жоффреем Ловернем – их попадания в четвертой четверти сделали победу команды возможной.
 


Гай Пнини мог испортить праздник Гробарям, но его трехочковую попытку выплюнуло кольцо. Словом, еще одна сказка для Партизана Вуйошевича.

Галатасарай продолжает осаждать конкурентов


Евролига. Возвращение Короля

В ожесточенной борьбе между дебютантами Евролиги за право сыграть в плей-офф турнира Галатасарай вслед за Локомотивом обыграл и другого своего конкурента – Баварию. Произошло это на арене Abdi Ipekci в Стамбуле, где турки по-настоящему чувствовали себя хозяевами положения.

В традиционно вязкой игре с очень плотной защитой усилий трио хозяев Арройо-Попс-Хэйрстон хватило для победы. В первую очередь, надо отметить пик-н-роллы Карлоса с Менса-Бонсу, которыми они неустанно радовали собравшихся фанов и приближали свою команду успеху. Это оружие у турок действительно работало на полную мощь, чего не скажешь о дальних бросках. Только Эндер Арслан и Арройо на двоих бросили 1/9 из-за дуги, на что указал Эргин Атаман после матча. Но Карлоса с его 0/5 трехочковых пожурить осмелятся немногие – дабл-дабл пуэрториканца, который состоял из 16 очков и 11 передач, в комментариях не нуждается.

Бавария смотрелась бледнее своего оппонента и проиграла заслуженно. Вот такое "с небес на землю" для мюнхенцев после эпичной победы над Реалом.

Барселона не останавливается

От испанской дуэли между Уникахи и Барселону в пятничный игровой день все ожидали интриги и, может быть, даже сенсации. По крайней мере форма, которую набрали андалусийцы в последнее время, позволяла мечтать о таком. Но каталонцы разбили эти мечты.

Барселона в этом матче была себе верна. Отличная защита, командная игра, ответственность и профессионализм игроков не протяжении всего матча снимали все сомнения в том, что триумф в итоге достанется именно "сине-гранатовым". Как результат, уже в начале последней четверти после двух бросков из-за дуги от Боштьяна Нахбара (словенец был самым результативным игроком матче с 16-ю баллами) подопечные Хави Паскуаля могли начинать праздновать.



Барселона по-прежнему непобедима. Уникаха ожидаемо уступила, упустив шанс добыть такую важную для себя победу.

Последние новости из миланской крепости

Евролига. Возвращение Короля

Армани Джинс взял очередную домашнюю победу. Не такую простую, как многие ожидали. Анадолу Эфес на протяжении всего матча имел неплохие шансы во второй раз в Топ-16 огорчить вторую команду группы Е, но в итоге миланцы отпраздновали седьмой домашний успех кряду.

В конце концов, желание подопечных Луки Банки обыграть турок было очень велико – вы только вспомните, как "модники" упустили победу в Стамбуле в первом круге. Но обстоятельства играли против итальянцев. Накануне с травмой примерно на месяц выбыл лидер команды Кит Лэнгфорд, также не смог сыграть форвард Си Джей Уоллес. Этого было достаточно для Вангелиса Агеллу и его команды, чтобы попытаться замахнуться на успех. 

Весь матч Эфес имел незначительное лидерство, но ближе к концу четвертой четверти Армани Джинс наконец по-настоящему сумел взорваться. Ключевым фактором в концовке стал Кертис Джеррелс, которого наконец прорвало – после пяти промахов из-за дуги по матчу он забил три дальних, которые отправили турок в нокаут. Также запомнился Алессандро Джентиле, быстрые отрывы и данки которого очень украсили картину. Да и игра хозяев в целом была как никогда слаженной и продуманной, что в итоге позволило им отпраздновать очередной успех и укрепиться на второй позиции в своей группе.

Жальгирису опять не везет с русскими

Еще свеж в памяти бросок на победу от Джастина Дентмона в домашнем матче против ЦСКА. Тогда американца заблокировал Аарон Джексон, не позволив ему забрать у российского клуба победу. На этой неделе у болельщиков Жальгирис-арены было что-то вроде дежа-вю.

На своем паркете Жальгирис традиционно предстал очень крепкой командой. Локомотив не смог вот так просто набрать какой-то ощутимый задел и удерживать его до финальной сирены – соперники шли плотно. Хотя в четвертой четверти у россиян было "+13", каунасцы далеко не в первый раз в родных стенах сумели проявить характер и отложили главную разборку в клатч-тайм.



Здесь и Мартинас Почюс, и Шарунас Ясикявичюс имели возможности наконец-то принести своей команде вторую победу в Топ-16, но оба были неточны. Шарас, надо сказать, бросал тяжелейший мяч на последних секундах основного времени. Визуально на ситуацию с Дентмоном не похоже, но факт остается фактом - литовцы вновь не сумели вырвать победу на своем паркете у россиян последним броском. Команда Евгения Пашутина завоевала пятую победу и теперь в борьбе за четвертое место группы F Топ-16 имеет такой же показатель, как у Галатасарая и Баварии.

Все на своих местах

Евролига. Возвращение Короля

Олимпиакос наконец прервал серию поражений, которая насчитала четыре матча. Спустя месяц без побед на европейской арене, чемпион Евролиги дома отвел душу на Басконии. Иных вариантов перед матчем не виделось. Хотя для испанского клуба это был 300-й матч в Евролиге – такая дата подошла, прямо скажем, не вовремя. Недавно, если помните, такой же юбилей праздновала и Барселона.

С возвращением Вассилиса Спанулиса вернулась и уверенность команды. Главные активы басков в лице Андреаса Носиони и Тибора Пляйсса были надежно связаны, а пирейцы завоевали сверхуверенную победу с разницей в 30 очков. Евангелос Манцарис был недалек от трипл-дабла, набрав 5 очков, 8 подборов и 9 передач. Ну а также есть повод порадоваться за молодежь – Иоаннис Папапетру получил игровое время от Георгиоса Барцокаса и провел эти 16 минут великолепно. 19-летний форвард Олимпиакоса набрал 13 очков, как сказали бы в биатлоне, отстрелявшись чисто – это 2/2 средних и 3/3 дальних. Парень дал хороший повод своему тренеру вводить его в игру чаще.

Такой уверенный триумф поставил чемпиона на четвертое место в группе Е, но Фенербахче и Уникаху пирейцы опережают лишь по разнице очков.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK