Евролига. Олимпиакос увозит тяжелую победу из Валенсии

2014 г., 17 октября, 00:10
Поединок Валенсии с Олимпиакосом виделся наиболее интересным в сегодняшнем дне Евролиги по нескольким причинам. Главная из них - в Олимпиакосе. Греческий гранд ныне переживает не лучшие времена и несколько дней назад уволил главного тренера Георгиоса Барцокаса, который приводил пирейцев к титулу Евролиги в 2013-м году. Исполняющим обязанности наставника "красно-белых" стал серб Милан Томич, работающий в Оли уже шесть лет. Дебютировать ему пришлось как раз в матче с Валенсией.

Хозяева начали встречу намного лучше. Пока Валенсия сдерживала Вассилиса Спанулиса, у нее был результат - игру "оранжевые" начали с рывка 6:1, соперники быстро сравняли счет, а потом шикарнейший "энд ван" сделал Сергей Лищук. Как оказалось, это были его последние очки во встрече. Если первый игровой отрезок украинец провел здорово, то далее стало наблюдаться преимущество Олимпиакоса под щитами. Здорово выглядел другой экс-игрок мариупольского Азовмаша Отелло Хантер, который успевал и в фаст-брейк убежать, и на подборах оказываться первым. Главной в матче была позиционная борьба - обе команды старались переиграть соперника, прежде всего, тактически, и о такой игре были достойными друг друга оппонентамиВскоре Велимир Перасович выпустил вместо украинца Крешимира Лончара, но хорват выглядел не лучше - на подборах был совершенно бесполезен, а в нападении допускал детские ошибки, отдавая мяч соперникам.

Впрочем, главной и в первой четверти, и во всем матче была позиционная борьба - обе команды старались переиграть соперника, прежде всего, тактически, и по такой игре были достойными друг друга оппонентами. Разницу в первом периоде сделали защитники греков - Спанулис и Лойески пользовались редкими провалами в обороне соперника и удачно забегали под самое кольцо Валенсии. Благодаря этому Олимпиакос выиграл десятиминутку 20:18.

Два очка - слишком маленькая разница в баскетболе, но в данной игре даже минимальный перевес в счете был для обеих команд на вес золота. Как любят говорить баскетболисты, "it was a tough game" - здесь была максимальная концентрация в обороне, но не так много зрелища. Фанаты баскетбольных шахмат бы одобрили поединок, но для игроков поединок стал выматывающим - уже в середине второй четверти бигмен Олимпиакоса Брайан Данстон оказался почти что один-на-один с кольцом Валенсии, но... сделал бросок из последних сил и промазал.

Но при этом Олимпиакос все равно выглядел чуточку лучше. Защита левантийцев периодически сбоила и позволяла грекам свободно атаковать с периметра. В течении минуты Лойески не повезло дважды - мяч после его бросков возвращался на трехочковую дугу, - зато когда настал черед бросать Эвангелоса Манцариса, он не подвел - 30:35 в пользу Оли. Ван Россом нашел возможность ответить своим дальним броском, но уже через полминуты Валенсия снова забыла Манцариса на дуге - 33:38. В какой-то момент стало ясно, что хозяева превратились в постоянных догоняющих, и лишь точный трехочковый Ромэйна Сато перед большим перерывом уравнял шансы команды Перасовича - отдыхать команды ушли всего при двух очках разницы.

Буквально сразу же после перерыва напомнил о себе Спанулис, которому после разменов нередко приходилось бросать на дуге через руки Сергея Лищука. Украинец чаще проигрывал эпизод, и благодаря одному из таких попаданий грека Олимпиакос вновь вышел вперед "+4". Главное же, команде Томича наконец удалось закрепиться в игре хотя бы с этим небольшим перевесом. Важный плюс "красно-белых" - они здорово реагировали на неприятности в матче. Только-только Валенсия наберет важные очки и взорвет трибуны восьмитысячной арены, как Олимпиакос очень быстро организует фаст-брейк и отыграет два очка. Хозяева попадали в ловушку своих же фанов не раз, и даже не два раза.

Однако, и в концовке третьей четверти Валенсии удалось сократить отставание до двух баллов. На сей раз местных болельщиков сво своих мест поднимал Дуайт Байкс - его трехочковый сделал счет 54:56. Спасать греков, как и положено, вызвался Спанулис. Сначала он заработал на Лищуке "два с фолом", а потом отдал потрясающую передачу на Лойески

...А потом Валенсия неожиданно вырвалась вперед. Здорово свой отрезок провели леванийские бигмены Харагонди и Лончар. Крешимир, проваливая игру, в концовке встречи наконец нашел себя - его "энд ван" дал команде ментальное преимущество над соперником и увеличение разницы в счете - 62:58. Спасать греков, как и положено, вызвался Спанулис. Сначала Вассилис заработал на Лищуке "два с фолом", а потом отдал потрясающую передачу на Лойески, которому оставалось только забросить мяч в кольцо. В промежутке между этими событиями напомнил о себе еще и Отелло Хантер - 62:66.

Хозяева, тем не менее, вновь нашли в себе силы сравнять счет. В концовке встречи очень полезен в нападении был Лончар, который, набирая очки, чуть ли в одиночку не тащил своих партнеров к победе. Логика матча восторжествовала лишь в самой конце игры. За шесть секунд до конца встечи Ромэйн Сато сделал ненужный фол при броске Слукаса. Мяч в кольцо не залетел, но свои штрафные грек реализовал и вывел Оли вперед - 71:68.

Дальше Спанулис мастерски убил четыре секунды для своей команды, после чего сфолил на Ван Россоме. Оба броска бельгийца были неточными, а последний подбор взял Олимпиакос. Тяжелейшая победа команды Милана Томича, которая, однако, даст шанс тренеру продолжить работу с командой, а также принесет пирейцам и их армии болельщиков заряд оптимизма перед следующими играми.

Валенсия - Олимпиакос - 68:71 (18:20, 18:18, 18:18, 14:15)

В: Ван Россом (10 + 4 передачи), Мартинес (0), Сато (11 + 5 подборов), Харагонди (14 + 5 подборов), Лищук (3) - старт; Байкс (11), Лончар (6 + 4 потери), Лучич (6), Агилар (3), Рибас (2), Вивес (0)

О: Спанулис (21 + 5 передач), Лойески (14), Манцарис (9), Петуэй (0 + 8 подборов), Хантер (9 + 6 подборов) - старт; Слукас (14), Лафайетт (4 + 5 передач), Данстон (0), Аграванис (0).

Двухочковые броски: 19/36 (52%) - 18/32 (56%)

Трехочковые броски: 6/20 (30%) - 8/28 (28%)

Штрафные броски: 12/15 (80%) - 11/16 (68%)

Подборы: 25-39; Передачи: 15-16; Потери: 14-15

Сергей Лищук вышел в стартовом составе, провел на площадке 19 минут, набрав 3 очка (двухочковые - 1/3, штрафные - 1/1), 3 подбора, передачу и потерю. Его рейтинг эффективности - 4 балла.