Евролига. ЦСКА мстит Маккаби за прошлый "Финал четырех"

2014 г., 23 октября, 21:08
Еще накануне игры было известно, что обе команды не смогут сегодня рассчитывать на ключевых игроков. ЦСКА потеряли из-за травм Манучара Маркоишвили, Виктора Хряпу, Нандо Де Коло и Деметриса Николса, но для Маккаби потеря в виде центрового Алекса Таюса оказалась больнее.

Неизвестно, смог бы Таюс помочь гостям выиграть матч, но сегодня именно борьба под щитами стала главным залогом победы ЦСКА. С первых минут москвичи Воронцевич и Каун стали доминировать под кольцами, вытесняя оттуда своих визави - Марича и Схорцанитиса. Поначалу Маккаби пыталось держаться на плаву за счет быстрых атак и фаст-брейков - эпизодически здорово выглядел Джереми Парго, а больше всего очков набирал Брайан Рэндл. В результате, тель-авивская команда даже повела в счете 11:4.

Однако, первый же тайм-аут ЦСКА полностью поменял игру. Кроме преимущества под щитами, хозяева намного лучше двигали мяч в нападении, выводя своих партнеров на открытые средние и дальние броски. Именно отсюда вытекает отличный процент реализации трехочковых москвичами - 52%. Уимс, Теодосич и Воронцевич постепенно наращивали разницу в счете, а Маккаби старалось просто удержаться в игре, надеясь, что во второй половины встречи баланс сил как-то изменится в их пользу.

Не изменился. После перерыва москвичи включили новые обороты в нападении и очень быстро обеспечили себе победу. На сей раз оборону соперника разрывал Саша Каун, набравший за пять минут восемь очков. В результате, когда центровой ЦСКА в середине четверти отправился на скамейку, счет был 68:45. Игра была сделана.

В последней четверти никакой интриги во встрече не появилось, Маккаби смирился с ролью неудачника матча задолго до финальной сирены. 99:80 - неплохая месть ЦСКА за прошлогоднюю неудачу в полуфинале Евролиги.

ЦСКА - Маккаби Т-А - 99:80 (21:19, 27:22, 32:13, 19:26)

Ц: Уимс (18 + 6 подборов + 4 передачи), Джексон (8), Фридзон (8), Воронцевич (13 + 11 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Каун (17 + 8 подборов) - старт; Теодосич (15 + 11 передач + 4 потери), Коробков (8), Зозулин (3), Стребков (2), Астапкович (0)

М: Парго (7 + 5 передач), Хэйнс (8 + 4 передачи), Пнини (12), Рэндл (18 + 6 подборов), Марич (8) - старт; Ландесберг (14 + 6 подборов), Охайон (8), Схорцанитис (4), Линхарт (1), Коэн (0), Алтит (0).

Двухочковые броски: 26/47 (55%) - 26/48 (54%)

Трехочковые броски: 13/25 (52%) - 6/21 (28%)

Штрафные броски: 8/9 (88%) - 10/12 (83%)

Подборы: 45-25; Передачи: 26-14; Потери: 14-9;