Коротко о Евролиге. Неделя №6

2014 г., 22 ноября, 14:15
Матч тура: Галатасарай - Црвена Звезда

Вчерашний матч с Стамбуле стал одним из лучших во всем нынешнем сезоне Евролиги. Невероятная дуэль Зорана Эрцега против Бобана Марьяновича, рекорды Карлоса Арройо (50 минут без замен) и Маркуса Уильямса и фантастическая развязка. Победу в поединке завоевал Галатасарай, но и гостям претензии не предъявишь. Просто сильная игра, где должен был определиться один победитель.

Команда тура - Барселона

Чемпионы Испании продолжают двигаться по календарю Евролиги без поражений. На этот раз каталонцы встречались с Баварией, в составе которой дебютировал Бо Маккалебб. Американский македонец, впрочем, сейчас находится не в лучшей форме и помочь своей команде толком не смог, а вот Барселона оформила победу уже к большому перерыву. Все дело в трехочковых - "блаугранас" в лице Боштьяна Нахбара, Мацея Лампе и Хуана Карлоса Наварро реализовали восемь бросков из-за дуги подряд и выиграли вторую четверть 38:22. Больше интриги в матче не было.

Пробуксовка тура - Олимпиакос в матче против Валенсии

Также шестую победу в шести матчах завоевал и Олимпиакос, но грекам с Валенсией пришлось серьезно помучиться. Левантийцы с помощью зонной защиты смогли переломить неудачно складывавшийся ход матча и стали всерьез претендовать на вторую в сезоне победу. Победитель определялся в самой концовке встречи, и тут привычно весомую роль сыграл Вассилис Спанулис, отправивший ключевой трехочковый в кольцо Валенсии за 36 секунд до финальной сирены. Сложнейшая победа Олимпиакоса.

Сенсация - Нептунас в матче против Басконии

Баскония переживает не лучшие времена, но это нисколько не умаляет успех скромного Нептунаса, который добыл уже третью победу в Евролиге и теперь всерьез претендует на место в Топ-16. Важно, что клайпедская команда по ходу всего матча смотрелась лучше соперника, в составе которого блистал разве что Томас Эртель. Но одного француза для победы было мало - команда Казиса Максвитиса одержала уверенную победу.

Тренерская дуэль - Евгений Пашутин против Душана Ивковича

Возвращение Евгения Пашутина в Евролигу получилось удачным - его УНИКС прервал серию поражений и вновь полноценно претендует на выход в Топ-16. Однако, изначально матч против Анадолу Эфеса складывался для казанцев не так здорово - первые три четверти команда Душана Ивковича полностью контролировала игру и даже вела с разницей более, чем 10 очков. Однако, Пашутин продолжал доверять Киту Лэнгфорду в нападении, и в последней четверти это доверие сработало. После очередного отдыха и "перезарядки" американец вышел на площадку и сделал матч для своего тренера и своей команды.

Разочарование тура - Армани Джинс

Позавчера Армани Джинс распрощался со своим статусом одного из грандов Евролиги. Нет, не все так плохо, конечно, но домашнем в матче против Фенербахче, который в нынешней форме не выглядит непобедимым, итальянцы всерьез не претендовали за победу. Армани Джинс проиграли борьбу в "краске" Яну Веселы и Семиху Эрдену, а также не смогли сдержать Рики Хикмэна. Пока в первой половине у миланца Дэвида Мосса "летели" трехочковые, "бело-красные" шли с гостями очко-в-очко, а потом Фенербахче просто преобразовал в результат свое преимущество в каждой линии.

Характер тура - Маккаби

Второй тур подряд тельавивская команда предъявила болельщикам свою волю к победе. На этот раз для них неудачно складывался гостевой матч против Лиможа - французы вышли вперед в последней четверти встречи. В этот раз триумф чемпионам Евролиги принес Джереми Парго, который набрал 7 очков на последней минуте игры. В результате, победа Маккаби - 79:73.

Герой тура, клатч-шот тура - Зоран Эрцег

Форвард Галатасарая был лидером своей команды в поединке против Црвены Звезды. Турецкий бигмен всю встречу боролся против своего визави Бобана Марьяновича и все-таки выиграл эту борьбу. На счету Эрцега 32 очка, 7 подборов и трехочковый бросок, который спас Галатасарай и перевел игру в овертайм.