Украинцы за границей: удачные матчи Фесенко, Пустового и Яковлева, поражения Гладыря и Пустозвонова

2017 г., 13 марта, 19:18

Украинский центровой Кирилл Фесенко провел отличный матч за Авеллино. Команда украинца на выезде в овертайме дожала Реджо-Эмилию (90:89), а наш бигмен за 33 минуты добавил в актив 21 очко (6/15 двухочковых, 9/15 штрафных), 8 подборов (4 в атаке), 1 перехват, 2 блок-шота, а также заработал на себе 10 фолов, допустив при этом 3 потери. Авеллино на данный момент делит второе и третье место с Венецией, у которой также 14 побед и 8 поражений, но дополнительные показатели лучше.

Третье поражение в сезоне потерпел Монако украинского свингмена Сергея Гладыря. Украинец в выездном поединке против Нантерра (88:99) получил всего лишь 15 минут игрового времени, набрал 5 очков (1/1 двухочковых, 1/3 трехочковых), сделал 3 подбора в защите и 1 перехват при 3 фолах и 1 потере. Несмотря на поражение, Монако сохранил за собой первое место в чемпионате Франции с 19 победами и 3 поражениями.

Команда украинского центрового Артема Пустового Обрадойро уступила в выездном матче Лиги ACB, проиграв Сарагосе со счетом 85:59. Наш бигмен, выйдя в старте, отыграл 23 минуты и стал самым результативным в своей команде с 17 очками в активе (8/10 двухочковых, 1/4 штрафных), 2 подборами (1 в атаке) и 1 перехватом при 2 потерях и 5 фолах. Обрадойро занимает предпоследнее 16 место в чемпионате Испании с 6 победами в 22 матчах.

Трикала украинского свингмена Александра Липового в домашнем матче чемпионата Греции уступила Промитеасу (62:67). Украинец, выйдя в старте, отыграл 23 минуты, набрал 8 очков (2/5 двухочковых, 1/4 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 3 подбора (1 в атаке), 4 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот при 1 потере и 4 фолах. Потерпев выездное поражение, Трикала опустилась на 10 место в турнирной таблице, имея в активе 8 побед в 21 матче.

Максим Корниенко помог своей команде одержать выездную победу в чемпионате Болгарии над клубом Черно Море (107: 86). За 18 минут на паркете украинец отметился 16 очками (5/7 двухочковых, 2/2 трехочковых), 8 подборами (2 в атаке), 2 передачами и 1 блок-шотом при 4 потерях и 3 фоле. Лукойл Академик продолжает возглавлять турнирную таблицу с 16 победами в 19 матчах.

Неожиданное выездное поражение в чемпионате Румынии потерпел Клуж украинского форварда Максима Пустозвонова. Команда игрока сборной Украины проиграла Тимишоара (69:78), а Пустозвонов за 31 минуту в старте успел отличиться 8 очками (4/8 двухочковых), 4 подборами (1 в атаке, 1 передачей и 2 перехватами при 1 потере и 2 фолах . Клуж продолжает лидировать в национальном первенстве с 18 победами в 21 матче.

Очередной удачный матч за Туров провел украинский форвард Денис Яковлев. Украинец за 40 минут на площадке в игре против Полфармекса помог своей команде 20 очками (5/7 двухочковых, 1/6 трехочковых, 7/8 штрафных), 9 подборами (1 в атаке), 5 передачами, 1 перехватом и 3 блок -шотами при 1 потере и 3 фолах.

Украинский бигмен польского Роса Радом Игорь Зайцев помог своей команде одержать домашнюю победу над Даброва Грницей (90:85). За 18 минут на паркете украинец набрал 6 очков (2/4 двухочковых, 0/2 трехочковых, 2/5 штрафных), собрал 8 подборов (2 в атаке) и сделал 1 блок-шот при 2 потерях.

Еще один украинский бигмен Максим Сандул, который в Польше защищает цвета Торуни, дома проиграл Щецину (65:87). Сам украинец за 10 минут записал в актив 2 очка (1/1 двухочковых), 4 подбора и 1 перехват при 5 фолах.

Торунь после 22 тура занимает 4 место из 16 победами, Роса Радом поднялся на 5 место с 14 победами и 1 матчем в запасе, а Туров расположился на 7 позиции с 14 победами.

Скромные 4 минуты игрового времени получил украинский разыгрывающий Енисея Денис Лукашов в выездном матче против Нижнего Новгорода, который его команда выиграла со счетом 93:80. Украинец очков не набрал (0/1 двухочковых, 0/1 штрафных), сделав 1 подбор на чужом щите при 1 фоле. Енисей после этой победы поднялся на 6 место в таблице Лиги ВТБ, имея в активе 9 побед в 19 матчах.

В стартовой пятерке Тарту Рок вышел украинский форвард Макс Конате. Украинец помог своему клубу победить на выезде клуб Рапла, набрав за 25 минут 4 очка (2/5 двухочковых, 0/1 трехочковых), сделав 9 подборов (3 в атаке) и 1 передачу при 3 фолах и 1 потере. Тарту украинца продолжает лидировать в чемпионате с 19 победами в 21 матче.