Динамо побеждает Железничар

2009 г., 26 ноября, 19:45

После поражения от Днепра на прошлой неделе Динамо кровь из носу нужна была победа. Не только для улучшения своего турнирного положения, а и для того, чтобы не дать его улучшить Железничару (в активе боснийской команды была домашняя победа над днепрянками). В зале Киевского педагогического университета неожиданно собрались полные трибуны. И пускай большинство зрителей составляли студенты, многих из которых, возможно, попросили улучшить посещаемость в добровольно-принудительном порядке, атмосфера стимулировала динамовок на свершения.

Впрочем, по игре в первые минуты матча подопечные Владимира Рыжова-младшего вряд ли могли рассчитывать на успех. Несогласованные действия, излишнее количество фолов в сумме с продуктивными действиями Елены Максимович дали возможность гостям во второй половине стартового периода оторваться в счете на пять пунктов – 20:15. К слову, о Максимович. Сербская центровая была грозой киевской команды. Несмотря на габариты (рост 193 см при весе около 100 кг), она была подвижной, атаковала как из под щита, так и с дистанции. Зачастую при борьбе за подбор киевлянки в прямом смысле отлетали от Максимович.

Но постепенно Динамо нашло свою игру. Молодая Таисия Бовыкина, опытная Наталья Сильянова при поддержке со стороны американок Джои Клайберн и Дэйви Пэйн, а также болгарки Маринелы Агаларевой сравняли счет еще в середине второй четверти. А перед большим перерывом хозяйкам удался спурт, который заложил фундамент победы. За считанные минуты преимущество Динамо выросло до 10 пунктов. А уже после отдыха Агаларева увеличила разницу в счете до 17 баллов – 55:38.

Увы, но развить успех нашим не удалось. Хотя предпосылки для разгромной победы были (в середине четвертого периода Бовыкина довела перевес до 20 очков – 70:50). Но «отфолилась» Сильянова, затем и Бовыкина, снова начали проскакивать ошибки. Впрочем, гости тоже были небезгрешны, так что для общей победы задела хватило. Но хватит ли 14 пунктов преимущества в случае итогового равенства после окончания группового турнира, пока вопрос.

В воскресенье в Днепропетровске Железничар сыграет с Днепром.