Российская Суперлига. Обзор тура

2010 г., 5 апреля, 23:33
В то время как ряд СМИ огласил информацию о том, что в зачёт командам идут все очки, набранные за два круга, официальный сайт РФБ вывесил таблицу, из которой было видно, что учитываться в третьем круге будут только результаты встреч внутригрупповых команд между собой. Телеканал Россия 2 вместе с порталом sportbox.ru и вовсе посчитали регулярную часть сезона законченной и огласили пары плэй-офф.

Воскресный игровой день открывался обеденным матчем в Москве, в котором встречались претендующие на 4-е место Динамо и Триумф. Правда, не всё зависело от них – они должны были помимо своей программы минимум (победы в очном противостоянии) верить в домашний успех Енисея. Динамовцы вышли на матч более заряженными на победу, но на первых минутах трансформировать свою энергию в набранные очки не могли. Лишь спустя 2,5 минуты после стартового спорного ветеран москвичей Дмитрий Домани отличился из-за дуги, открыв свой снайперский счёт. Никто в этот момент и подумать не мог, что Дмитрий в итоге станет самым результативным игроком поединка.

Медленно раскачиваясь поначалу, ближе к концу первой четверти Динамо набрало обороты и рывком 8:0 обеспечило себе весомый задел. Бело-голубые атаковали со всех дистанций с высоким процентом (40% трёхочковых, 56% двухочковых) и доминировали на подборах (39 против 29), навязывали сопернику быстрый темп игры и вынуждали того чаще бросать из-за дуги, нежели идти под кольцо. Триумфу в этот день в бросках с дальней дистанции откровенно не везло, и лишь усилиями Раша хозяева не закрепили за собой двузначное превосходство по итогам первой половины.

В третьей четверти динамовцы продолжили играть в своём стиле и довели разницу до 14 очков. Лишь под занавес десятиминутки трёхочковые попадания Раша и Сергеева сохранили видимость интриги в поединке. Но в заключительной четверти процент попаданий гостей упал ниже всякой критики, и Динамо мощным рывком 12:2 добило оппонента, не сумевшего за 7 минут набрать ни одного очка с игры.

"Такие игры, конечно, надо "ломать" – в первую очередь, за счет защиты, за счет характера. Но, к сожалению, сегодня мы сыграли очень разобщено, чересчур индивидуально, как в защите, так и в нападении. Динамо было быстрее, умнее, точнее, поэтому и победило. Сегодня нам не мог помочь Шабалкин, он еще не набрал форму под такую быструю игру, а Панин сейчас травмирован. Отсутствие этих двух ключевых игроков сказывается на мощи, на ротации команды. К сожалению, сегодня провалили игру наши "четвертые номера": ни Нестеров, ни Лиходей, ни Валиев не смогли сыграть на этой позиции. Динамо хорошо защищалось на периметре", - сокрушался по окончании матча наставник Триумфа Станислав Ерёмин.

Динамо – Триумф – 88:66 (27:18, 21:22, 19:17, 21:9)

Д: Домани (21), Быков (19 + 6 передач), Саврасенко (14 + 10 подборов), Моня (11 + 10 подборов), Хвостов (0 + 4 передачи) – старт; Швед (13), Васильев (6 + 5 подборов), Жуканенко (4).

Т: Раш (21), Миллер (11), Сергеев (10), Нестеров (5), Лиходей (3) – старт; Вяльцев (8 + 6 подборов), Варламов (5), Валиев (3).

Енисей не подвёл Динамо и вывел бело-голубых на 4-е место, обыграв у себя дома Локомотив-Кубань. По словам очевидцев, судейство в этом поединке было для красноярцев отнюдь не домашним, о чём отчасти свидетельствует соотношение фолов – 27:17. Недовольные зрители освистывали арбитров и комиссара матча Максима Астанина, бросали с трибун посторонние предметы, за что красноярский клуб был оштрафован на 100 тысяч рублей. Но всё же хозяева выстояли и вырвали столь нужную победу.

Ключевую роль в успехе сибиряков сыграли плэймейкера – Анисимов и Чалмерс, на двоих набравшие 58% командных очков. Стоит отметить, что Енисей как и в предыдущем поединке с Триумфом продемонстрировал отличное нападение, но при этом существенно усилил игру в защите. Стеван Караджич проводил частые замены, задействовав в матче 11 игроков и не допуская провалов в обороне по его ходу. Исход встречи решался на последних секундах, когда красноярцы, имея преимущество в одно очко, вводили мяч за 6 секунд до сирены. Локо был обязан совершить быстрый фол, но кубанцы упустили Дячка, который убежал от оппонентов и отдал пас Николаеву. Тот данком поставил точку в матче, обеспечив красноярцам уход со дна турнирной таблицы.

Енисей – Локомотив-Кубань – 78:75 (12:12, 22:22, 25:22, 19:19)

Е: Чалмерс (29), Камбала (8), Дячок (6), Савков (3), Комаровский (1) – старт; Анисимов (16), Николаев (7 + 5 подборов), Демешкин, Крыков (оба – 3), Уоррик (2).

Л: Суровцев (14), Шуховцов (12 + 5 подборов), Гист, Оуэнс (оба – 8), Владович (2) – старт; Грин (16), Вздыхалкин (10), Шелекето (5 + 6 подборов).

УНИКС за здравие начал поединок с Химками, поведя к середине первой четверти 11:3. А когда при счёте 21:13 травму в столкновении со Зварыкиным получил Лэнгфорд, положение гостей ещё больше усложнилось, ведь в их лазарете и так уже находился Янкунас. К счастью упавший флаг у товарища по команде подхватил новичок Рики Минард, который сыграл на 5+, не только попав 5 из 6 бросков с игры, но и собрав 5 подборов.

Вообще в этот вечер преимущество под щитами было на стороне подмосковного коллектива. Отчасти это было связано с тем, что Лончар и Веремеенко уже к началу третьей четверти имели по 4 фола и не особо толкались под кольцом дабы не сесть на лавку досрочно. Также нагрузился персональными замечаниями Самойленко – уже во второй четверти в графе фолы у него стояла четвёрка. Несмотря на ужасный процент трёхочковых бросков (1 из 9), химчане смогли во второй десятиминутке не только ликвидировать отставание, но и вышли вперёд. Перехватив инициативу, во второй половине гости на удивление легко довели встречу до крупной победы, чем порадовали своего наставника, мечтавшего о реванше за кубковый полуфинал.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Вальдемарас Хомичюс так прокомментировал игру: "Химки" больше были мотивированы на победу. На своих игроков я просто зол. Не проявили характера, так вести себя на площадке профессионалам недопустимо. Гости достаточно цепко играли в защите, заставляли нас ошибаться. Сложно было нападать против "зоны".

УНИКС – Химки – 59:73 (19:13, 11:20, 17:15, 12:25)

У: Лайдэй (16), Лончар (15), Веремеенко (16), Самойленко (5 + 8 подборов), Заманский (2 + 5 подборов) – старт; Лампе (7 + 7 подборов), Кузякин (6), Зварыкин (2), Юрчик, Ткаченко (оба – 0).

Х: Маккарти (14 + 7 подборов + 5 перехватов), Явтокас (12 + 7 подборов), Фридзон (9 + 5 подборов), Дмитриев (6), Кабесас (0 + 6 передач) – старт; Минард (14 + 5 подборов), Мозгов (7 + 7 подборов), Губанов (7), Лопес, Лэнгфорд (оба – 2).

ЦСКА сильно урезанным составом чудом спасся в Самаре. Москвичи оставили в столице Кауна, Лэнгдона, Шишкаускаса, а также не задействовали в игре Менса-Бонсу. Хозяева тоже не обошлись без потерь – Флорес и Иванов за матчем следили в роли обычных зрителей. Поддерживаемые заполненной до отказа МТЛ-Ареной Красные Крылья мощно начали поединок, захватив лидерство и создав двузначный задел к 10-й минуте – 21:10. Практически весь матч ЦСКА был в роли догоняющей стороны. Неудачная игра Соколова в защите, проблемы Планинича с фолами, неуверенная игра Воронцевича под кольцом привела к тому, что над армейцами нависла реальная угроза поражения. Лишь на 34-й минуте Курбанов с линии штрафных сравнял счёт – 58:58. После этого за дело взялся Холден, который практически в одиночку тащил гостей в нападении, повторив свой личный рекорд результативности в Суперлиге. Встреча перешла в овертайм, в котором удача отвернулась от Крыльев.

На последней минуте Бремер имел два отличных шанса принести хозяевам победу, но сперва скинул мяч после прохода под кольцо прямехонько в Курбанова, а затем через его же руки не смог поразить цель из-за дуги.

По окончании матча наставник армейцев Евгений Пашутин поздравил Красные Крылья и их тренера Михайлова с выходом в Финал Четырёх Еврочелленджа, а по игре отметил следующее: "Мы дали возможность лидерам отдохнуть, а молодым ребятам – проявить себя. Рад за Понкрашова, Соколова, Курбанова, которые обычно проводят на площадке не так много времени, а сегодня играли очень много, боролись и добыли победу. Важно, чтобы кандидаты в сборную России показывали хорошую игру в сложном матче против серьезных соперников".

Красные Крылья – ЦСКА – 74:76 ОТ (23:13, 11:13, 15:19, 18:22, 7:9)

К: Даутхит (18 + 10 подборов), Бремер (17 + 5 передач), Биггс (12 + 6 подборов), Трушкин (9 + 8 подборов), Воронов (9 + 3 перехвата) – старт; Зеленский (4 + 5 подборов), Хлопонин (3), Караулов (2).

Ц: Холден (26), Понкрашов (11), Хряпа (10 + 15 подборов + 4 блок-шота), Планинич (7), Воронцевич (4) – старт; Курбанов (15 + 8 подборов), Соколов (2 + 6 подборов), Забелин (1)