ЦСКА и Химки делают первый шаг к финалу

2010 г., 23 мая, 21:02
Открывали программу воскресного игрового дня ЦСКА и Динамо. У армейцев к этому поединку восстановились Планинич и Шишкаускас, однако в стартовой пятёрке место нашлось лишь литовцу, который, впрочем, на мой взгляд, сыграл не в полную силу. Евгений Пашутин заменил Шишкаускаса уже на 5-й минуте встречи, однако сменивший его Кейру динамовскому кольцу не угрожал, будто боялся выбросить мяч и получить порицание от наставника и партнёров. Вообще ротация ЦСКА в отчётном матче была весьма ограниченной. Соколов пришёл в гражданской одежде, а Курбанов вместе с Понкрашовым и Менса-Бонсой на паркете не появились. Смодиш вышел лишь на минуту в самой концовке первой четверти, но мяча так и не получил.

Стартовая десятиминутка прошла в равной борьбе. Соперники не особо напрягались в защите. Ближе к перерыву динамовцам удался рывок 8:0, в котором две трёхи подряд забил Моня. Вслед за этим нападение бело-голубых застопорилось. Почти три минуты они не могли набрать очков, пока наконец Зибиров не отличился из-за дуги. Того наставник Динамо выпустил вместо Хвостова, чтобы защищаться против Холдена. В принципе Драмир справился на троечку, поскольку хоть и четырежды сфолил, но сам забил пару важных бросков, не дав армейцам оторваться во второй четверти. Действительно, красно-синие были близки к тому, чтобы организовать перелом уже во второй десятиминутке, но их рывок 8:0 был прерван сперва таймаутом Базаревича, а затем точной трёхой от Шведа – 30:30.

Равенство на табло держалось две минуты, за которые команды совершили ряд ошибок и потерь. Прервал очередную засуху Саврасенко, забивший крюк. Собственно, эти два очка стали единственными для Алексея в матче против бывшего клуба, а если добавить к ним 4 потери, то динамовскому центровому можно было смело ставить "неуд". Концовка второй четверти осталась за ЦСКА, который усилиями Планинича ушёл на большой перерыв ведя 3 очка – 37:34.

В дебюте второй половины армейцы сперва получили максимальное по счёту преимущество в 5 очков, две минуты держали динамовцев на голодном пайке, но затем допустили две потери подряд, и гости в быстрых отрывах разрыв нивелировали – 39:38. На 25-й минуте матч можно было начинать заново – 42:42 после попадания Жуканенко. Остаток третьей четверти прошёл в равной борьбе, но ЦСКА благодаря дальним попаданиям Холдена всё же вышел на последнюю четверть с небольшим очковым запасом – 53:48.

Заключительная десятиминутка началась для гостей с холодного душа – Планинич вместе с сиреной об окончании владения забил трёху. Пришлось Базаревичу на 32-й минуте брать экстренный таймаут. Увы, на динамовскую засуху слова наставника не повлияли. 5 минут без очка против ЦСКА – роскошь непозволительная. К 34-й минуте разница выросла до двузначной отметки, и исход поединка стал ясен. Хозяева просто забросали гостей с периметра, оправдали ожидания букмекеров и повели в серии 1:0.

На послематчевой пресс-конференции Пашутин отметил: "Главную задачу мы выполнили – не дали сопернику набрать 60 очков и внимательно действовали против лидеров Динамо Быкова и Мони, практически не позволив им атаковать без сопротивления. Нам помогли выходившие на замену Воронцевич и Планинич. Сегодня было очень трудно набирать очки из-под щита, поскольку динамовцы использовали "зону" и постоянно применяли двойную или тройную опеку против получавших мяч в трехсекундной игроков. Зато это освобождало пространство на периметре, а у нас пошли дальние броски".

ЦСКА - Динамо - 77:58 (18:22, 19:12, 16:14, 24:10)

Ц: Холден (20 + 4 подбора + 5 передач), Лэнгдон (14), Планинич (13 + 6 подборов), Шишкаускас (12 + 4 передачи), Воронцевич (10 + 4 подбора), Хряпа (4 + 4 перехвата).
Д: Моня (13 + 8 подборов), Быков (12), Жуканенко (10), Домани (7), Швед (5 + 3 передачи).

В Химках местный клуб, в строй которого вернулся Лэнгфорд, испытывал на прочность казанцев. К сожалению, и в этом поединке зрители были лишены интриги задолго до финальной сирены. Первую половину команды закончили при равенстве на табло – 38:38. УНИКС при этом совершил в два раза больше фолов (10 против 5) и вчистую проиграл подбор – 9:20. Фактически гости держались на трёхочковых (50% попаданий) да на ошибках соперника (10 потерь против 4). В третьей четверти картина не изменилась, химчане смогли оторваться лишь на 4 очка. Однако в дебюте четвёртой четверти хозяева рванули 9:2, и этот четырёхминутный отрезок стал решающим. В оставшееся время казанцы продолжили нагружаться фолами и ближе, чем на 7 очков к оппоненту подобраться не сумели.

Химки – УНИКС – 80:71 (15:16, 23:22, 20:16, 22:17)

Х: Минард (23), Мозгов (11), Маккарти (11), Фридзон (11).
У: Попович (18), Лайдэй (16), Зварыкин (12), Лончар (10).

Также хочется сказать пару слов об утешительных полуфиналах за 5-8-е места, которые проходят до двух побед. Спартак, несмотря на отсутствие своих "бигменов" – Раковича и Мещерякова, сумел перебросать подопечных Станислава Ерёмина, у которых вторую молодость в этот вечер обрёл Башминов. "Башня" ни разу не промахнулся с игры, однако партнёры его подвели, безобразно исполняя штрафные (58%) и проиграв щит (19 против 30 подборов). По ходу четвёртой четверти Триумф уступал 9 очков, но проявил характер и сумел сравнять счёт благодаря метким выстрелам из-за дуги. И всё же хозяева упустили победу: успех питерцам принёс точный трёхочковый бросок Колесникова вместе с сиреной.

Триумф - Спартак - 76:79 (22:19, 20:22, 15:15, 19:23)

Т: Башминов (16 + 2 блока), Вяльцев (13 + 5 передач + 3 перехвата), Раш (12 + 8 передач + 4 перехвата), Панин (11 + 6 подборов), Лиходей (10).
С: Колесников (20 + 100% со всех дистанций), Филдс (19 + 3 перехвата), Зозулин (12 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Уайт (11 + 5 передач), Дедушкин (8), Левтер (5 + 6 подборов + 3 перехвата), Пашутин (4 + 7 подборов + 3 перехвата).

Локомотив, выступавший без основного разыгрывающего Оуэнса, с огромным трудом сумел на родном паркете справиться с Красными Крыльями, у которых в строй, по сравнению с четвертьфинальными поединками, вернулся Флорес. Ещё за минуту до конца основного времени самарцы вели 5 очков, но затем трёхочковый с фолом забил Гист и ещё три добавил Грин. Однако Биггз данком успел спасти красно-белых, переведя встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке гости снова оторвались на пять очков – 74:79, однако усилиями Владовича и Грина краснодарцы совершили камбэк – 80:79 за минуту до конца. В напряжённой концовке самарцы благодаря "энд вану" Трушкина счёт сравняли, но затем пропустили трёхочковую бомбу от Вздыхалкина, которая и принесла железнодорожникам волевую победу.

Локомотив-Кубань - Красные Крылья - 87:82 (16:14, 24:19, 10:21, 22:18) (ОТ 15:10)

Л: Грин (26), Владович (20), Шуховцов (13), Гист (10).
К: Трушкин (18 + 10 подборов), Зеленский (13), Даутит (12), Флорес (12).