ФИБА-Европа запускает один клубный турнир и планирует второй

2015 г., 30 июня, 20:35
На заседании правления ФИБА-Европа, что состоялось сегодня в Будапеште, руководящий орган континентального баскетбола обсудил изменения в существующей системе международных клубных турниров.
 
Приоритетом организации по-прежнему остается создание соревнования топ-уровня, сопоставимого по своему составу участников с Евролигой. Согласно заверениям официального сайта ФИБА-Европа, для нового турнира уже найдены несколько серьезных инвесторов, а специальная рабочая группа в скором времени должна представить на суд общественности его возможный формат, и, что более важно, приступить к обсуждению вопроса с руководством грандов Старого Света.
 
Клубный турнир второго эшелона будет запущен уже с сезона-2015/16. Участие в нем примут до 100 клубов из 40 различных стран Европы, а в основную сетку попадут 64 коллектива - некоторые получат путевку в первый групповой раунд автоматически, но предусматривается также проведение квалификационного раунда.
 
В целом, формат нового соревнования во многом схож с прошлогодним розыгрышем Еврочелленджа, за исключением того, что в двух групповых турнирах примут участие не 32 и 16 команд, а 64 и 32 соответственно, а в плей-офф, ранее начинавшемся с четвертьфинала, появится стадия 1/8 финала. Победитель турнира будет определяться по итогам "Финала четырех".
 
Отметим, что перспективы участия хотя бы одного украинского клуба в описанном выше турнире на данный момент неизвестны.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK