НБА. Превью сезона. Вашингтон, Атланта, Нью-Орлеан

2010 г., 4 октября, 08:05
Вашингтон

Прошлый сезон

Минувший сезон для Вашингтона стал промежуточным в полном смысле этого слова. Генеральный менеджер команды Эрни Грюнфельд на протяжении всего регулярного первенства избавлялся от игроков, основываясь не на их профессионализме или ценности для коллектива в целом, а на величине окладов: "чем больше жалование – тем больше шансов покинуть команду". Особенно боссы Уизардз постарались в феврале, когда отправили трех игроков основы (Хэйвуда, Батлера и Джеймисона) и получили "стеклянного" Джоша Ховарда. Грюнфельд явно расчищал "платежку" в надежде на перспективы в межсезонье сформировать новый коллектив и начать строительство команды, которая бы в НБА выступала на уровне его же Вашингтона в НХЛ.

Не секрет, что костью в горле генменеджера был Гилберт Аринас со своим "адским" контрактом, да еще и дисквалификацией до конца сезона. Брать такого дорого игрока не хотел никто. Однако с течением времени новый собственник столичной команды Тед Леонсис, который в апреле вступил в полноценные права владельца Уизардз, пересмотрел былые позиции и решил не пытаться избавиться от гениального защитника.

Не удивительно, что в таком разобранном состоянии и сезон команда прошла незаметно, завершив "регулярку" на предпоследнем месте в Восточной конференции с 26-ю победами, уступив лишь "бедолагам" из Нью-Джерси. У руководства слишком уж много было вопросов не связанных с результатом команды, поэтому и тренера-тихоню Флипа Сондерса оставили и дали ему шанс проявить себя с новым коллективом.

Как провели лето

Ушли: Рэнди Фой (Клипперс), Майк Миллер (Майами), Ирл Бойкинс (Милуоки), Майк Джеймс, Квентин Росс (Нью-Джерси)
Пришли: Джон Уолл (1-й пик), Тревор Букер (53-й пик), Хилтон Армстронг (Хьюстон), Йи Дзяньлянь (Нью-Джерси), Кирк Хайринх и Кевин Серафин(17-й пик) (оба Чикаго)

Вашингтон можно назвать главным счастливцем минувшего года, который официально заканчивается на драфте. Имея шансы равные 10,4 %, Колдуны волею госпожи удачи стали той командой, которая получила право выбирать под первым номером новичка на драфте 2010 года. Абсолютно ожидаемо им стал Джон Уолл. Несмотря на наличие Аринаса, Уизардз все равно взяли еще одного поинт гарда, который, несомненно, станет стартовым разыгрывающим и передвинет Агента Зеро на место атакующего защитника. Будущее Вашингтона теперь связано исключительно с Уоллом.

Наличие Аринаса и его долгосрочного соглашения ($78 млн. за грядущие 4 сезона) исключала Вашингтон из борьбы за суперзведных свободных агентов, но Грюнфельд поступил весьма умно – ублажал желания команд, которые расчищали свою платежку, подбирая классных середняков и ролевых игроков. Так, еще до открытия трансферного окна Вашингтон договорился о переходе Кирка Хайнриха и новичка Кевина Серафина в обмен на "смешные" права на Владимира Веремеенко (18-й пик 2006 года). Позже Нетс обратились к Колдунам и отдали перспективного и очевидного форварда стартовой пятерки Йи Дзяньляня. На чемпионате китаец выгладил очень уверенно, да и в Нетс не пас задних, а был великолепной поддержкой Брука Лопеса. В столичной команде китаец будет качественным дополнением Эндрю Блатчу и Джавалю МакГи – именно  - эта тройка Колдунов и призвана бороться в "краске". Фигура дорогого и постоянно ломающегося Джоша Ховарда продолжит мелькать в стане Вашингтона, однако усилиями менеджмента Уизардз зарплата форварда резко снизилась (с $11-ти млн. до 3-х), да и со здоровьем по-прежнему не все нормально, поэтому ждать его на паркете можно лишь ближе к зиме.

Среди потерь нельзя не отметить Майка Миллера и Рэнди Фойя, но по этим баскетболистам боссы Вашингтона даже не задумывались  - задняя линия у команды сформирована отлично, поэтому удерживать еще нескольких защитников не имело никакого смысла.

Вывод
 
Главная задача Сондерса состоит в том, чтобы помочь ужиться в стартовой пятерке Аринасу и Уоллу, которые очень любят держать мяч в своих руках. Тем не менее их присутствие в основе не вызывает сомнений. Рулевому Колдунов нужно работать над обороной в первую очередь, ну и не забывать про атаку, хотя в этом плане дела должны наладиться сами собой. Если Гилберт внял наказаниям Дэвида Стерна в прошлом году, Хайнрих не утратил своего броска и цепкости, а Блатч, Йи и МакГи включат полную самоотдачу, то команда преобразится. Наверняка, благодаря наличию Уолла и возвращению Аринаса внимание к Вашингтону будет особым, но почему-то кажется, что плей-офф в этом сезоне им пока не видать, хотя не исключено, что с новой молодой энергией может состояться рывок "а-ля Оклахома" в прошлом сезоне.

Прогноз: 9-10 место в Восточной конференции

Атланта

Прошлый сезон

Ушедший сезон для Атланты стал с одной стороны очередным удачным (5 подряд чемпионат команда увеличивает количество побед в "регулярке"). С другой - в плей-офф с трудом прошли на явной недооценке Милуоки, а потом вчистую попали под пресс Орландо. Провал в постсизоне и предопределил судьбу главного тренера Майка Вудсона, которого через несколько недель после фиаско от Магов попросили на выход. Но надо сказать, что не только коуч виноват в блеклой игре Хоукс в плей-офф. Лидер Ястребов Джо Джонсон явно недорабатывал и с трудом напоминал себя образца регулярного сезона. Да и Джамал Кроуфорд с Майком Бибби на порядок сдали после 82-х игр чемпионата. В целом после окончания сезона перспективных отзывов в американских СМИ особо не наблюдалось.

Как провели лето

Пришли: Джордан Кроуфорд (27-й номер драфта), Пэйп Си (53-й номер), Джош Пауэлл (Лейкерс), Итэн Томас (свободный агент)
Ушли: права на Джоша Чилдресса

Ястребы провели лето крайне малоактивно. Две основные задачи стояли перед руководством и обе были выполнены. О последствиях будем судить уже по ходу регулярного сезона, пока же можно сказать, что Хоукс остались процентов на 95 в том же составе, который в прошлом году выиграл 53 матча и бесславно вылетел в плей-офф.

Мегаконтракт ($123 млн. на 6 лет) подписал Джо Джонсон, который должен будет отрабатывать каждый цент своего жалования. Подобное соглашение связало по рукам и ногам боссов Хоукс, которые верят в нынешний ростер команды. Вторым необходимым новшеством стало подписание помощника уволенного Майка Вудсона Лэрри Дрю на должность главного тренера. Тренер-новичок должен в корне изменить игру команды. Он уже неоднократно заявлял, что Ястребы в прямом смысле слова полетят в атаку. Лэрри склонен к атакующему баскетболу, при котором все игроки нацелены на кольцо соперника.

В целом, осталось Атланте подписать новый договор с Джамалом Кроуфордом, что пока маловероятно и с Элом Хорфордом, а вот это, скорее всего, случится, и тогда в ближайшие 2-3 сезона особых новостей касательно трансферной политики от Хоукс ждать не придется.

Вывод

В плей-офф Атланте быть. С такой стартовой пятеркой, как Бибби-Джонсон-Уильямс-Смит-Хорфорд грешно не выходить в постсизон, а вот на что-то большее их должен надоумить главный тренер. Сможет ли Лэрри Дрю сделать прорыв команды? Возможно, новая мысль как ничто другое нужна Ястребам. Однообразный баскетбол через Джонсона и атлетизм Смита нужно ломать. Команда на кураже проходит регулярку, а когда начинается тяжелый труд, то силы уходят в неизвестном направлении и яркие звезды превращаются в заурядных исполнителей. Атланте как воздух нужна вера в себя.

Правда, за стартовой пятеркой стоит скрытая угроза, коей является не слишком сильный резерв команды. Да, в прошлом году тут как гриб после дождя вырос Джамал Кроуфорд с призом лучшего шестого игрока, но с его психологическим состоянием относительно отсутствия продления контракта повторить успех будет практически невозможно. Есть кому подменить и "больших" Атланты, но это игроки на 8-10 минут для удержания текущего счета и не более. Стоит кому-то из парочки Смит-Джонсон получить травму, и начнутся проблемы. Хотя тут надо отдать должное менеджменту Атланты. Вполне вероятно, что второгодка Джефф Тиг и новичок Джордан Кроуфорд смогут хотя бы попытаться подменить и Джонсона и Бибби, однако столько передач им не отдать и очков - не набросать. Второй вопрос, который остается без ответа – это способность возрастной братии играть в скоростной баскетбол. Все-таки прошлые сезоны Атланта не была лидером по результативности, а атаки в большей степени проходили по стандартной схеме. Еще одним изменением может стать частичная смена амплуа Эла Хорфорда. Не исключено, что доминиканец присоединится к Смиту и будет играть на позиции тяжелого форварда, периодически чередуя с Джошем амплуа центрового.

В целом команда крепкая и больше 50% игр им выиграть, правда не верится, что и шестой сезон подряд Ястребы выступят в "регулярке" лучше прежнего, посему быть им во второй половине 8-ки счастливчиков.

Прогноз: 6-7 место и вылет в первом раунде от Чикаго или Орландо.

Нью-Орлеан

Прошлый сезон

Минувший игроовой год Шершни явно записали себе в пассив. После впечатляющего сезона 2007/2008 - однозначный "пролет" мимо плей-офф, постоянные травмы Криса Пола, очевидный спад Пежи Стояковича и Окафора в купе с тренерской чехардой, и впоследствии сменой генерального менеджера – привели к тому, что команда выиграла лишь 37 игр. Однако были и светлые пятна на темном фоне Хорнетс – это относительная стабильность форварда Дэвида Уэста, на фоне других его средние показатели упали по результативности лишь на 2 пункта до 19 очков и по подборам на один балл до 7,5. Еще одним лучиком света стал разыгрывающий Дарен Коллисон, которого впоследствии в межсезонье обменяли на Тревора Аризу.

Не исключено, что неудача команды в некотором роде связана и с несколько поспешным увольнением главного тренера Байрона Скотта, которого сменил действующий на то время генеральный менеджер Джэфф Бауэр. Скотта в команде любили и уважали, особенно Крис Пол, чье мнение в стане Хорнетс было и остается такого же веса, как ЛеБрона в бытность игроком Кливленда. Прошлый сезон подтвердил, что фигура Пола в стане луизианского коллектива определяющая, причем - является барометром побед и поражений. Когда СP3 был на скамейке в гражданском, то команда терпела поражение за поражением, а стоило одному из лучших, если не лучшему разыгрывающему лиги выйти на паркет, как сразу же баланс побед и поражений изменялся в положительную сторону.

Как провели лето

Пришли: Мустафа Шакур, Джаннеро Парго, Попс Менса-Бонсу, Квинси Пондекстер, Тревор Ариза (Хьюстон), Марко Беллинели (Торонто), Джейсон Смит и Вилли Грин (оба - Филадельфия)
Ушли: Моррис Питерсон (21-й пик) и Кол Олдрих (11-й пик) (оба –Оклахома), Даррен Коллисон и Джеймс Поузи (оба - Индиана), Крейг Брекинс и Дариус Сонгайло (оба - Филадельфия), Джулиан Райт (Торонто)

После призывов Криса Пола усилить команду, новоиспеченный генменеджер Делл Демпси и новый главный тренер Монти Уильямс начали подыскивать варианты ублажения главной звезды клуба. Нельзя не отметит, что руководство команды было связано кабальными контрактами Стояковича и Окафора, которые на двоих получат $25 млн. Однако, к чести топ-менеджемента в некотором смысле им кое-что удалось. Да, команда лишилась одного из перспективнейших разыгрывающих лиги, но при наличии Пола можно было рассчитывать и на менее звездного плеймейкера коим и стал Джаннеро Парго, к тому же хороших друг Криса. Благодаря уходу Дарена удалось "сплавить" тяжеленький контракт вялого Джеймса Поузи, но Шершни пополнились отличным персональщиком Тревором Аризой, который, к сожалению для владельца команды нивелировал финансовую выгоду от трейда.

Очевидным усилением можно считать снайпера Марко Беллинели, но на позиции атакующего защитника у Хорнетс был перспективный Маркус Торнтон и кто будет выходить в старте пока неясно. На позиции "больших" остались те же, лишь резервистов сменили, подписав экс-игрока ЦСКА Менса-Бонсу и глубокого скамеечника Джейсона Смита. В целом можно сказать, что команда скорее усилилась, чем ослабла, но кто именно выстрелит из новобранцев сказать сложно. Очевидно, что с таким вялым фронткортом и неплохим подбором снайперов Шершни станут одной из лучших команда по трехочковым броскам, если конечно Пежа Стоякович не промажет 200 выстрелов из-за дуги, как в прошлом сезоне и Марко Беллинели наконец-то начнет оправдывать возложенные авансы и наладит свой прицел.

Вывод

Минувший сезон, наверное, останется самым неудачным и впереди - рост показателя соотношения побед/поражений. Перед Монти Уильямсом стоит весьма непростая задача – собрать команду по кусочкам и воплотить веру в коллектив и светлые перспективы. Рулевой сам заявлял, что Окафору будет дано пространство и если не главная ставка, то вторая роль будет за ним. Монти очень надеется, что бигмен сможет вернуть себе форму своего дебютного сезона и не только поднимет команду с 25-го места по количеству подборов, но и прибавит в результативности. Хорнетс необходимы весомые аргументы под кольцами. Нью-Орлеану, кстати, как и вышеописанной Атланте, нужна хорошая встряска. Подбор игроков неплох и возможно кто-то поймает вторую молодость, а кто-то выйдет на новый уровень, но почему-то кажется, что новая команда менеджмента и молодая поросль сможет помочь забыть удручающее впечатление от прошлого сезона.

Многое будет зависеть от здоровья Криса Пола – это действительно суперлидер команды, который не только отдает за матч по 10 и более передач, а набирает более 18 пунктов, оставаясь лучшим снайпером коллектива по броскам из-за дуги. Проблем у Криса с налаживанием командных действий нет, вот кто является членами этой команды – вопрос совсем другой. Есть все предпосылки к тому, что его товарищи по коллективу разделят боевой настрой своего капитана.

Шершни действительно загадка для прогнозиста. Дивизион у них архисложный (Даллас, Хьюстон, Сан-Антонио и  Мемфис). Казалось бы выше 4-го места и не подняться, но опять же многое будет зависеть от командной "химии", однако запрыгнуть в 8-ку топ-команд будет очень сложно.

Прогноз: 8-10 место в Западной конференции.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK