Отряду пошла на пользу потеря бойца: Бостон – Красный Кардинал Восточной конференции

Дисциплина всегда бьет класс. Рассуждаем, почему Селтикс являются главным конкурентом Милуоки на востоке.
2019 г., 22 декабря, 08:45
Getty Images
Getty Images

Начало 17-го века. Франция. Власть находится в руках Людовика ХIII, который, согласно Франсуа де Ларошфуко, был очень слабохарактерным, с хилым здоровьем. Фактически тогда страной руководил Арман Жан Дю Плесси, известен как Кардинал Ришелье или "Красный Кардинал". Долгих восемнадцать лет он возглавлял правительство, а в силу разных обстоятельств (молодость, та же нерешительность) Людовика именно он был первым хлопцем на селі человеком во Франции.

НБА – не Франция 17-го века, а Милуоки явно не Людовик XIII, но это не отменяет того факта, что в Восточной конференции есть коллектив, годами идущий к тому, чтобы наконец-то занять первые роли, стать чемпионом.

Уход Кайри Ирвинга плюс? Однозначно.

Драма имени Кайри Ирвинга напоминала сериал. Причем не высококлассный проект НВО, а тот продукт, который пачками штампуют наши восточные враги. Все закончилось этим летом. Плеймейкер решил перевезти свои таланты чуть южнее, и в команде штата Массачусетс атмосфера стала гораздо уютнее.

Пришедший ему на смену Кемба Уокер все-таки немного ниже уровнем. Однако при правильном подборе схем, тактики, принятии своей роли любой игрок может приносить гораздо больше пользы, чем яркая индивидуальность.

Тому подтверждение результаты Нетс. С ним на паркете команда Аткинсона побеждала четырежды, а проигрывала семь раз. Без Кайри показатель "сетей" 11-6. Ирвинг показывает отличную линейку: 28,5 очков, 5,4 подборов, 7,2 передачи. Такие цифры гораздо выше его карьерных. Как видим, лишний раз подтверждается правило: баскетбол – командная игра.

В нынешнем Шарлотт Кемба мог набирать похожие, а то и лучшие, показатели. Он выбрал побеждать, о чем вряд ли жалеет. В его высоком уровне по-прежнему никто не сомневается. К тому же, то что он так влился в новый коллектив, сохранив свою лидерскую роль, не навредив самим Селтикс, лишь доказало его исполнительский класс. Уокер не просто заменил Ирвинга, он сделал команду сильнее, разнообразнее.

Тейтум и Браун не прогрессируют? Чушь.

Как часто мы все оцениваем игроков лишь по их статистике в протоколах матчей. "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" - это крылатое выражение кому только не приписывают Бенджамину Дизраэли, Чарльзу Дильку, Франсуа Мажанди и Сэмюэлу Клемменсу, известному миру как Марк Твен.

Конечно, когда афоризм этот только входил в обиход, баскетбол только зарождался. Тем не менее, в современном мире эту фразу можно применить и к этой динамичной игре. К чему веду, возможно, после первых сезонов от Тейтума и Брауна ждали результативности и по лучше, но и то, что они добавили в этом первенстве это уже невероятно хорошо.

Игроки, козырем которых раньше все же была игра на своей половине площадки, теперь стали серьезной угрозой и на чужой половине. Прогресс Брауна заметить не сложно. Некоторые его сильно критиковали в первый сезон, еще больше доставалось Дэнни Эйнджу за трату третьего пика на него, ведь в первый год в НБА он набирал смешные 6,6 очков и 2,8 подборов, плохо бросал штрафные, да и в защите не был так полезен, заканчивая практически каждый матч с минимальным РЭ и отрицательным "плюс-минус".

Как показали годы, 18-летний Браун не был готов полностью к игре в Лиге физически. Лишь вот на четвертый год, обросший мышцами, набравшийся опыта и закаленный психологически Джайлен входит в список самых перспективных баскетболистов ассоциации.

Тейтума с NCAA забрали также в юном возрасте. Благодаря своему напору уже в дебютный год он смотрелся солидно. Во многом именно защита Тейтума против Леброна позволила "кельтам" дотащить финал конференции 2018 года аж до седьмого матча, где более опытные Кавальерс оказались сильнее.

Легендарный Кевин Гарнетт, обладатель чемпионского перстня в составе Селтикс,  недавно давал интервью, в котором заявил: "Бостон – жесткий город, черт возьми. У тебя должны быть яйца, чтобы находиться там. Тебе не должно быть страшно играть за их команду. Ты должен этого хотеть".

Пока что эти двое идеально ложатся в концепцию успеха Кевина Гарнетта. И это близко не их максимум, уверенно заявляю.

Система делает всех сильней

Под руководством Стивенса многие игроки показывают свой высший пик. Джей Краудер, Айзея Томас, Эвери Брэдли – эти игроки после Селтикс были далеки от того уровня игры, который показывали в Бостоне.

Вот и сейчас есть уверенность, что Даниэль Тайс показывает такую эффективность только из-за того, что попал в свою команду. Игрок с габаритами не для "пятерки" умело цементирует оборону, помогая команде и в нападении.

Маркус Смарт, видимо, смирился с тем, что лучше побеждать, нежели жить грезами о роли первой скрипке. Пухленьникий защитник может вцепиться питбулем в любого оппонента. Индивидуальна защита – его сильная сторона и он наконец-то это понял.

Гордона Хейворда периода Юты Джаз мы уже не увидим никогда. В построении Селтикс даже он может выглядеть полезно, но я бы обменивал его бы при любом первом нормальном предложении, нынешний Кевин Лав – предложение не нормальное, однако все же и обменивать его при первой возможности не стоит.

Конечно, Адетокумбо удержать будет трудно, в прошлом сезоне это удавалось Элу Хорфорду, которого сейчас нет в команде, но сейчас организация обладает прекрасным набором исполнителей, одинаково хороших и под своим, и под чужим кольцом. Брэд Стивенс еще с первого сезона зарекомендовал себя тактическим гиком, способным даже в самый трудный момент переломить ход игры. Он и его подопечные уже доросли до самых серьезных свершений, не удивлюсь, если они состоятся в этом сезоне.

Руслан Травкин, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK