Невероятные камбэки и дальние Позингиса, унижение Кевина Лава: итоги недели в НБА

Редактор iSport.ua Руслан Травкин традиционно выделяет главные итоги недели в НБА.
2019 г., 24 декабря, 08:00

Пока все живут в ожидании новогодних праздников, мы, фанаты баскетбола, наблюдаем за баталиями в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Как всегда, неделя не прошла без рекордов, сумасшедших попаданий, данков и побед.

Матч недели

Лос-Анджелес Клипперс – Хьюстон Рокет 117:122

Перед стартом сезона именно эта пара была фаворитом на путевку в финал от Западной конференции. Не Лейкерс, идущие сейчас очень уверенно, не Голден Стэйт и не любой другой коллектив.

Стартовали обе франшизы не очень уверенно, но до сих пор их никто не сбрасывал со счетов. В данном матче было две кардинально разные половины. В первой "парусники" блистали так, что за две четверти сумели оторваться на 15 баллов.

Уже в третьем отрезке Хьюстон показал, почему и их считают претендентом на чемпионские перстни. Игроки Д’Энтони начали агрессивней вести себя в обороне, да и атака их приобрела не такой хаотичный порядок, как было в первые двадцать четыре минуты матча. Последний отрезок поединка походил на качели, но Рокетс выстояли.

Рекорды недели

Без позитивных новостей для баскетболистов Клипперс эта неделя не прошла. В матче против Сперс они исполнили аж двадцать данков. Такой показатель является самым высоким результатом в истории.



К слову, предыдущими рекордсменами были их главные "враги". В 1998 году Лос-Анджелес Лейкерс порадовал фанатов семнадцатью слэмами.

Легендарный Винс Картер, выступающий сейчас за Атланту, поднялся на четвертое место в истории Лиги по количеству проведенных матчей. 42-летний отыграл уже 1 505 матчей и обогнал легенду Юты Джаз Джона Стоктона.

Как заявлял сам Винсент, для него это последний сезон в карьере. До Дирка Новицки, занимающего третье место, ему осталось всего восемнадцать игр. Если не будет форс-мажоров, то все пути для поднятия на пьедестал у "старины" Картера есть.

Never give up

Матч против Клипперс не единственный подвиг Хардена/Уэстбрука энд компани. Рокетс одержали тяжелый триумф над Сан-Антонио 109:107. Примечательно, что преимущество Сперс по ходу матча достигало аж 25 очков. Переломив ход встречи, "ракеты" выиграли и установили самый крупный камбэк в истории франшизы.

Техасцы не единственные, кто могут похвастаться стальными нервами. Оклахома в домашнем матче с Чикаго одержала победу, отыграв 26-очковое преимущество гостей. Таким образом, "громовые" повторили самый лучший камбэк команды за все время существования.

Самоуверенность недели

Людей, что не боятся брать на себя инициативу либо превозносят, либо критикуют. Кристапс Порзингис, безусловно, талантливый и разносторонний исполнитель. С самого начала сезона роль альфа-самца он отдал еще более скилловому Луке Дончичу.

На данный момент словенец еще залечивает легкое повреждение, а латыш пытается помочь Далласу не растерять результат добытый на старте. Когда лидер по проценту побед НБА Милуоки начал сокращать разрыв, 221-сантиметровый форвард решился на две трешки подряд с девяти метров. В обеих случаях фарт был на его стороне. Но, черт побери, как же красиво это смотрится!

Расслабленность недели

Везение не всегда было на стороне Маверикс. В игре с Торонто Рэпторс ангел-хранитель "бродяг" был не на роботе. Игроки Карлайла контролировали матч, достигши отрыва в +30. Казалось, после такого уже выпускают самый дальний бэнч, принимая поражение.

Нет. Ник Нерс был другого мнения. Он не дал запасным "мусорное время", а оставил сильнейших из имевшихся исполнителей. Они не подвели, особенно хорош был Кайл Лаури. Во многом его действия помогли "динозаврам" завершить матч в свою пользу 110:107.

Эпизод недели

В матче двух аутсайдеров ассоциации случился момент, который запомнится надолго, хоть и не завершился успешно.

Новичок Мемфиса в этом моменте продемонстрировал все. Свой серьезный настрой, с которым он пришел в Лигу, удивительную силу прыжка, а также то, что он не смотрит на авторитеты.

Да, зрители так и не увидели данка через почти семифутового Кевина Лава, но даже этого хватило, чтобы чемпион НБА у себя в twitter написал: "Джа почти закончил мою карьеру".

У Винса Картера тоже не все сразу получалось. Но он запомнится не только тем, что, скорее всего, войдет в топ-3 лиги по количеству игр, а и вот этим данком за сборную США.

Джа только начинает карьеру, уверен, у него ещt будут шансы удивить всех своими умениями бить сверху.

Команда недели

Хьюстон Рокетс добыли три победы из трех. Последней их жертвой стал Финикс, который потихоньку, но таки возвращается на привычные для себя показатели последних лет, а вот первые две виктории, о которых писалось выше, были добыты благодаря бешенному характеру и силе воле. Только за такую отдачу в игре регулярного сезона стоит признать "ракет" лучшими на неделе.

Игрок недели

В детстве слово "Шредер" вызывало у меня не лучшие эмоции. Как и у любого, кто симпатизировал черепашкам-ниндзя. Сейчас же Шредер, правда не тот, претендует на звание лучшего "шестого" по итогам чемпионата, а на прошлой неделе именно немец африканского происхождения был лучшим в Оклахоме.

 

Его средние показатели в 25,3 очков, 6,0 передач и 5,3 подборов помогли Тандер выиграть все матчи и войти в зону плей-офф. Жизнь после потери Уэстрбука есть. Однозначно.

Руслан Травкин, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: баскетбол НБА

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK