НБА. Обзор недели

2010 г., 15 ноября, 15:12
Перестрелка недели

Забавная игра получилась в Индиане. Принимая в родных стенах Денвер, Пэйсерс решили продемонстрировать всю свою атакующую мощь, уничтожив Наггетс в третьей четверти. Двадцать подряд точных бросков при одном промахе за 12 минут – не каждый день команды балуют зрителей подобной результативностью. Впрочем, отдельное спасибо Иноходцы должны сказать защите Самородков, от которой осталось одно лишь слово. Хозяева забивали броски на любой вкус. Собственно, эти 54 очка стали лишь вершиной айсберга, так как на протяжении всего остального времени оборона гостей выглядела тоже, мягко говоря, не фонтан. Трудно поверить, что после такого надругательства над собой дружина Джорджа Карла воскресла уже к следующему матчу, обыграв ни кого-то там, а самих Лейкерс!

Тем не менее, 144 пункта от Пэйсерс поставили в этом сезоне новый рекорд, обновить который будет очень и очень сложно.



Падение недели

Отгудев на ура летнее межсезонье, Майами, похоже, столкнулось с жутким похмельем. Кто бы мог подумать, что первые трудовые будни обернутся для Хит такой ломкой. Проиграв три раза в четырех играх, к Эрику Споэльстре и его Большой Троице потихоньку стали возникать вопросы. И если неудачи с Ютой и Нью-Орлеаном можно было списать на то, что "ребенок учиться ходить", то второй подряд влет Бостону оставил по себе волну критики. Да, Селтикс сейчас одна из самых организованных команд в Лиге, но то, с какой непринужденностью Кельты размазали флоридцев, возродило справедливые замечания на счет того, что выводов так никто и не сделал. Проблемы в собственной трехсекундной, примитивное нападение и бестолковый Бош – после третьей недели работой над ошибкой здесь и не пахнет. Эх, не зря нам Пэта Райли все чаще показывают, ой не зря…  

Характер недели

Выиграв лишь две игры в первых пяти матчах, Юта отправилась в турне по Востоку. Провальный старт не предвещал Джазменам ничего хорошего перед этой поездкой. Майами, Орландо, Атланта, Шарлотт – тут бы и две победы за успех приняли. Но на то он и Джерри Слоун, чтобы зажечь своих игроков. Уже в первой игре с Хит Мормоны, можно сказать, сотворили подвиг, отыгравшись при -22. Следующим, кто попал под раздачу, стало Орландо. С Мэджик Юте пришлось "немного легче", так как отыгрывать пришлось "всего лишь" 18 пунктов. Как вы думаете, много ли команд в этом сезоне смогут увезти из Флориды две победы?

На этом фоне все те же -19 с Шарлотт и -11 с Атлантой кажутся обыденной тренировкой. Таким образом, команда из Солт-Лейк-Сити, благодаря этой победной серии обосновалась на первом месте в своем дивизионе, опережая Денвер, Портленд и Оклахому!

Матч недели

В продолжении темы Юты и Майами отметим, что матч с их участием можно смело назвать лучшим на этой неделе. Тут вам и камбэк, и героический перфоманс, и клатч-бросок, и овертайм. Как там говорили на телеканале TNT: "We love drama".



Перфоманс недели

Когда летом 2007 года Кевин Гарнетт покидал Миннесоту, болельщики Вулвс понимали, что для их команды настают тяжелые времена. Однако могли бы они тогда представить, что за эти три года Волки превратятся в такое посмешище?! Эксперименты Кевина МакХэйла, Дэвида Кана и Курта Рэмбиса дали ясно понять, что эти люди банально некомпетентны. Единственное, что они могут занести себе в актив за эти годы, так это присутствие в команде Кевина Лава. Будучи еще новичком, Кевин стал лучшим игроком в Лиге по подборам в нападении! Отсутствие атлетизма Лав с лихвой компенсирует невероятным чутьем выбора позиции, а также настойчивостью. Не зря бигмена Миннесоты уже сейчас сравнивают с Чарльзом Баркли и Деннисом Родманом.

В матче против Нью-Йорка Кевину удалось сотворить то, чего не удавалось сделать ни Сэру, ни Червяку. Записав в свой актив 31 очко и 31 подбор, Кевин стал первым с 1982 года, кому покорились "30+30". Последним, кто отметился такими цифрами, был величайший центровой Филадельфии (да и не только Филадельфии) Мозес Мэлоун. К слову, в 96-м году Баркли тоже удалось собрать больше 30 подборов, но добавить к ним 30 пунктов форвард Финикса так и не смог…

Homecoming недели

Одно из знаковых событий прошло в Мэдисон Сквер Гардене. В Город Большого Яблока приехал бывший лидер Никс Дэвид Ли. Безусловно, теперешний бигмен Голден Стэйта никогда не станет легендой Никербокеров. При нем Нью-Йорк не то, что не выигрывал чемпионат, но даже и в плей-офф не выходил. К сожалению, его лучшие годы припали на одну из самых темных страниц в истории Никс. Айзея Томас сделал все, чтобы некогда славный клуб упал в пропасть. А когда Донни Уолш принялся разгребать весь этот сброд и строить новую команду, места для Дэвида в ней не нашлось. Сделав ставку на Амари Стаудемайера, менеджмент Никс обменял бигмена в Голден Стэйт.

Тем не менее, в Нью-Йорке не забыли о парнишке, который в трудную минуту отдавал клубу всего себя. Вернувшись обратно в качестве игрока Уоррирорс, публика в знак благодарности устроила Дэвиду настоящую овацию. Сам же Ли "отблагодарил" болельщиков прекрасной игрой. 28 очков, 10 подборов и выбитый зуб Уилсона Чендлера – как видите, за ответом дело не заржавело…




Слэм-данк недели





Болельщик недели




Лидеры

Очки:
1.    Кевин Дюрант - 28.9 очков
2.    Монта Эллис – 26.5 очков
3.    Коби Брайант – 25.2 очков
4.    Руди Гэй – 25.2 очков
5.    Кармэло Энтони – 25.0 очков

Передачи:
1.    Рэйжон Рондо – 15.1 передач
2.    Джейсон Кидд – 10.5 передач
3.    Крис Пол – 10.3 передач
4.    Дерон Уильямс – 10.1 передач
5.    Джон Уолл – 9.8 передач

Подборы:     
1.    Кевин Лав – 14.6 подборов
2.    Хоаким Ноа – 13.3 подборов
3.    Пау Газоль – 11.9 подборов
4.    Рэджи Эванс – 11.8 подборов
5.    Луис Скола – 11.1 подборов    

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK