НБА. Уэстбрук обыгрывает Бостон, тяжелая победа Чикаго

2010 г., 20 ноября, 08:13
Сенсационную победу одержала сегодня Оклахома. Кто бы мог подумать, что Громовые сумеют одолеть в гостях Бостон без Джеффа Грина и Кевина Дюранта. Несмотря на серьезную силу соперника, Тандер уже с первых минут дали понять, что сдаваться без боя не намерены. Естественно, главным действующим лицом в составе гостей стал Рассел Уэстбрук. Разыгрывающий Оклахомы делал абсолютно все, отрабатывая за себя и за тех парней. Во многом благодаря его действиям, гости мало того, что не отпускали Кельтов, так еще и лидировали по ходу всего матча.

Селтикс же, как обычно, старались брать свое вязкой защитой и командной игрой в нападении. Однако в третьей четверти парням Дока Риверса не удалось выдержать напор со стороны Тандер, в результате чего перед последней четвертью разница в счете составляла 8 пунктов. На первый взгляд, этот гандикап кажется не таким уж и большим, но по такой игре это было значительным преимуществом. Хозяева не раз пытались провести коронный спурт в концовке встречи, однако все усилия Пирса, Гарнетта и Рондо нивелировались на фоне феерической игры Уэстбрука. Последний шанс отыграться имел Делонте Уэст, но его треха с угла оказалась не точной. Таким образом, Бостон терпит первое поражение в родных стенах, а Оклахома пусть и без лидеров, но продолжает погоню за лидерами…

Тяжелый выезд получился у Сан Антонио. Оно и неудивительно, ведь Шпорам предстояло сыграть не с кем-нибудь, а с набравшей ход Ютой. Правда, стоит отметить, что Джазмены подошли к этому матчу не в полной боевой готовности. По семейным причинам игру пропускал главный наставник Мормонов Джерри Слоун. Дебют встречи прошел полностью под аккомпанемент техасцев, у которых выделялись Тони Паркер и Тим Данкан. Для Тимми Ди этот матч получился знаковым, так как сегодня лидер Сперс стал самым результативным игроком своей команды за всю ее историю.

Тем не менее, Юту мало волновали чужие рекорды. Отпустив соперника на 10 очков, Джазмены в очередной раз проявили характер. Усилиями Дерона Уильямса команда из Солт-Лейк-Сити сократила до минимума отрыв перед последней четвертью. Однако на заключительную 12-минутку хозяев не хватило. Мастерская защита Шпор буквально придушила все потуги Мормонов, позволив им набрать лишь 14 очков в четвертом периоде. Как оказалось, 10:1 -  это лучший старт техасского клуба за всю историю своего существования.

Несладко пришлось сегодня Чикаго. Впрочем, а кому сегодня легко играть в Далласе?! Хорошо подготовившись к отчетной игре, гости начали за здравие. Том Тибодо продолжает прививать команде игру в защите, результаты которой можно было наблюдать в начале матча. У Мавс практически ничего не получалось в атаке. Все движение мяча, как и все комбинации в исполнении игроков Бродяг, заканчивались тем, что Дирк Новицки просто брал мяч в руки и самостоятельно решал тот или иной эпизод.

Естественно, долго так продолжаться не могло. Рик Карлайл понимал, что, если у его команды не идет в нападении, значит нужно акцентировать свое внимание на игре в обороне. В итоге, игроки Далласа действовали по принципу "умереть в защите, после чего отдать мяч Дирку". На первых порах это давало свой результат. К середине матча хозяева даже вышли вперед. Однако так не могло долго продолжаться. Тем более, что у гостей сегодня забивал не только Деррик Роуз. Дополнительным козырем в рукаве Тибодо стал фронт корт в лице Ноа и Гибсона, снимавший абсолютно все подборы на щитах. Когда же дело дошло до клатч-тайма хозяева почему-то долго не решались использовать тактику намеренных фолов, за что, собственно, и были наказаны четвертым поражением в этом сезоне.

Вторую победу кряду одержал Нью-Йорк. На сей раз коллектив Майка Д’Энтони отпраздновала успех в Окленде над Голден Стэйтом. Как и предполагалось, обе команды устроили самую настоящую перестрелку. Главными бомбардирами в составах обеих команд стали Монта Эллис (40 очков) и Рэймонд Фэлтон (35 очков). На протяжении всей игры Никербокеры владели преимуществом, но в последней четверти калифорнийцы традиционно прибавили. Возможно, подопечные Кита Смарта и додавили бы гостей, но безалаберная игра в защите в ключевой момент встречи похоронила все надежды хозяев на победу в этом матче.

Бостон – Оклахома-Сити  84:89 (23:25, 23:24, 23:28, 15:12)

Б: Гарнетт (16), Рондо (14 + 7 передач), Пирс (14 + 6 подборов), О'Нил (11 + 6 подборов)
ОС: Уэстбрук (31 + 6 передач), Ибака (13 + 7 подборов), Харден (12 + 6 подборов)

Филадельфия – Милуоки 90:79 (20:25, 29:18, 23:16, 18:20)

Ф: Янг (23 + 6 подборов), Уиляьмс (19), Носиони (12 + 5 подборов), Холидей (10 + 6 подборов + 5 передач)
М: Маггетти (20 + 6 подборов), Гуден (16 + 8 подборов), Дженнингс (12), Сэлмонс (11 + 8 подборов)

Торонто – Хьюстон 106:96 (28:27, 23:16, 24:31, 31:22)

Т: Барньяни (26 + 6 подборов), Клейза (17), ДеРозан (15 + 7 подборов), Уимс (13), Джонсон (10 + 8 подборов), Кальдерон (10 + 7 передач)
Х: Мартин (31), Скола (19 + 5 подборов), Баттье (14 + 6 подборов + 5 передач), Лаури (11 + 12 передач + 7 подборов)

Вашингтон – Мемфис 89:86 (25:24, 18:21, 23:23, 23:18)

В: Аринас (24), Хайнрих (22 + 6 передач), Блатч (17 + 9 подборов), МакГи (10 + 12 подборов)
М: Рэндольф (19 + 12 подборов), Газоль (16 + 8 подборов), Конли (12 + 6 передач), Гэй (11 + 7 подборов)

Майами – Шарлотт 95:87 (31:23, 25:14, 19:31, 20:19)

М: Джеймс (32 + 5 передач), Бош (22 + 14 подборов), Уэйд (11)
Ш: Джексон (30), Мухаммед (12 + 5 подборов), Ливингстон (10 + 6 подборов)

Миннесота – Лейкерс 95:112 (21:20, 20:31, 30:33, 24:28)

М: Бизли (25 + 10 подборов + 6 потерь), Миличич (23 + 16 подборов + 6 блок-шотов + 5 передач), Риднор, Толливер - оба (11)
Л: Барнс (24 + 7 подборов + 6 передач), Брайант (23 + 8 подборов), Газоль (16 + 14 подборов + 6 передач), Фишер (12), Одом (11 + 8 подборов + 7 передач), Браун (11)

Нью-Орлеан – Кливленд 108:101 (26:28, 36:15, 19:25, 27:33)

НО: Уэст (34 + 11 подборов), Белинелли (20 + 5 передач), Пол (15 + 10 передач + 6 перехватов)
К: Джеймисон (20 + 11 подборов), Сешнс (16 + 5 передач), Варежао (10 + 13 подборов), Гибсон (10)