НБА. Овертайм в Чикаго, спасение Далласа

2010 г., 5 декабря, 07:21
Свою 10-ю победу в чемпионате добыл Майами. На сей раз жертвой Хит стала Атланта. Не досчитавшись перед этой встречей слегшего на операцию Джо Джонсона, Хоукс лишь эпизодами демонстрировали толковую игру, время от времени возрождая интригу. Хотя в первой половине, казалось, что Ястребы и вовсе безнадежны. Флоридцам хватало лишь усилий Большой Троицы. Отсутствие какой-либо поддержки со стороны остальных партнеров не помешало лидерам Майами сварганить 14 очков разницы после первых двух четвертей.

Тем не менее, подопечные Лэрри Дрю не собирались сдаваться. Вспомнив о слабых местах команды Споэльстры, Атланта потихоньку начала давить сразу же после большого перерыва. Так, центровой гостей Эл Хорфорд передал очередной привет передней линии Хит, реализовав 10 бросков из 11. А там и с поддержкой остальных партнеров не заржавело. Правда, запала у Пернатых хватило лишь  на 3-ю четверть, ибо в заключительной 12-минутке БИГ-3, хоть и не без помощи  судей (один ЛеБрон со штрафной линии бросил больше, чем вся Атланта вместе взятая), все же додавила Хоукс.

Интересный матч состоялся в Винди Сити, куда в гости к Чикаго пожаловал Хьюстон. Рокетс нынче на подъеме, в то время как Буллс изрядно лихорадит. Присмотревшись друг к другу в дебюте встречи, ближе к большому перерыву хозяева провели обескураживающий рывок. Деррик Роуз на пару с Карлосом Бузером сообразили небольшой спурт, в результате чего на 15-минутный отдых команда Тома Тибодо ушла с более чем 10-очковым преимуществом.

Впрочем, Ракеты не собирались сдаваться. Собравшись с мыслями в перерыве, ребята Рика Адельмана ответили ударной третьей четвертью. Главными действующими лицами в составе техасцев стали Луис Скола и Брэд Миллер, вернувшие гостей в игру. Заключительная 12-минутка выдалась очень нервной. Особенно клатч-тайм. Что уж тут говорить, если даже у ветерана Миллера не выдержали нервы. За 10 секунд до конца при счете 106:108 Брэд смазал один штрафной, подарив Быкам надежду на спасение. Деррик Роуз этой возможностью воспользовался сполна. Уже с сиреной лидер Чикаго ввалил шальную треху, переведя игру в овертайм. В дополнительной 5-минутке Буллс действовали на кураже. Ключом к успеху стала игра в защите. Не пропустив ни одного очка за последние полторы минуты, хозяева таки отпраздновали долгожданную победу.

Не позавидуешь сейчас Орландо. Дуайт Ховард, Джамир Нельсон, Джей Джей Редик и Майкл Пиетрус одновременно слегли с проблемами желудка, из-за чего Стэну Ван Ганди пришлось их все отправить домой. В итоге, это стало главной причиной того, что у Мэджик получился неудачный выезд в Висконсин, где их поджидал голодный к победам Милуоки. Олени уже с первых минут обозначили собственное преимущество, воспользовавшись всеми проблемами Мэджик. Так, только восстановившийся от травмы Эндрю Богут привез гостям 31 очков, добавив 18 подборов. Успел покуражиться и Брендон Дженнингс, гонявший бедного Криса Дюхона и в хвост, и в гриву.

Понимая, что при такой игре Орландо не отыграться, Ван Ганди уже в концовке встречи предпринял тактику "hack-a-Shaq" на Эндрю Богуте. Поначалу австралиец мазал, чем Мэджик изрядно пользовались. Однако через пару минут центровой Бакс все же сумел сконцентрироваться, дав ясно понять, что шансов на победу у флоридцев не осталось.

В шаге от громкой сенсации остановился Сакраменто. Кто бы мог подумать, что Короли даже в родных стенах смогут дать бой набравшему крейсерский ход Далласу. На протяжении всей игры Кингс вели в счете. К сожалению для местной публики, Роялисты так и не выдержали напор со стороны Новицки и компании на последних секундах. Последний шанс на спасение упустил Карл Лэндри, который допустил досаднейшую потерю при передаче под чужим кольцом. Обидно.

Майами - Атланта 89:77 (26:15, 24:21, 13:25, 26:16)

М: Бош (27 +10 подборов), Уэйд (26 + 10 подборов), Джеймс (22 + 7 подборов)
А: Хорфорд (22 + 9 подборов), Пауэлл (12 + 6 подборов), Кроуфорд (12), Смит (11), Бибби (10 + 6 передач + 5 подборов)

Филадельфия - Шарлотт 109:91 (32:16, 24:29, 29:22, 24:24)

Ф: Микс (26), Янг (20), Брэнд (15 + 10 подборов), Игуодала (15 + 7 передач + 5 подборов), Холидей (15 + 7 передач)
Ш: Диао (19 + 6 передач), Джексон (18), Браун (12 + 7 подборов), Огастин (12)

Миннесота - Кливленд 129:95 (37:24, 36:30, 29:17, 27:24)

М: Лав (28 + 19 подборов), Джонсон (20 + 6 подборов), Эллингтон (16), Брюэр (15), Миличич (14 + 9 подборов), Тэлфейр (10 + 7 передач)
К: Сешнс (18 + 6 передач), Джеймисон (17), Уильямс (11 + 6 подборов), Поув (10 + 6 подборов)

Милуоки - Орландо 96:85 (24:16, 25:26, 20:20, 27:23)

М: Богут (31 + 18 подборов), Дженнингс (27 + 7 подборов + 6 передач), Сэлмонс (16)
О: Картер (20 + 7 подборов + 6 передач), Ричардсон (16), Льюис (13 + 7 подборов), Басс (12 + 8 подборов)

Чикаго - Хьюстон 119:116 ОТ (25:23, 31:21, 25:35, 28:30, 10:7)

Ч: Роуз (30 + 11 передач + 7 подборов + 5 перехватов), Бузер (25 + 9 подборов), Денг (15), Ноа (13 + 12 подборов), Корвер (12)