НБА. Гарнетт вырывает победу у 76-х, Ховард не справляется с Портлендом

2010 г., 10 декабря, 07:13
Игра в Филадельфии выдалась крайне напряженной и ровной. Хозяева, которые до этого матча не проигрывали в родных стенах 5 матчей подряд, вышли на встречу с желанием продлить победную череду викторий. Фактически вся игра прошла без рывков и передышек. Отрывов больше, чем на 9 пунктов не было. Все мини-рывки, которые удавалось организовать 76-м, тут же гасились. В конце второй четверти Робинсон дальними нивелировал первый запал подопечных Коллинза. В третьей 12-минутке, когда Микс и Уильямс смогли убежать на 8 пунктов вперед, Рондо и Дэвис тут же ответили максимальным камбэком встречи – 9:0.

Концовка была не менее нервная, чем сам матч. Каждая из команд вырывалась максимум на несколько баллов, а соперник тут же находил силы ответить. За 3 минуты до конца разыгрался Микс, который двумя трехами вывел 76-х на 4 очка вперед. Однако дежурный дальний Аллена за минуту до сирены оформил очковое преимущество Кельтов. Впоследствии Игуодала дважды выводил хозяев вперед, но сначала Дэвис ответил средним, а за 1,5 секунд до финальной сирены Гарнетт с передачи Рондо положил победные 2 очка, и зафиксировал 9-ю победу подряд команды из Массачусетса.

Стоит отметить качественную игру Уильямса и Микса, которые на двоих забили 8 трехочковых из 9-ти попыток. Также особняком стояло и противостояние Пирса и Игуодалы. Соперники весь матч провели друг с другом и изрядно подпортили свою результативность, правда, если бы не победа Бостона, то можно было бы сказать, что в противостоянии выиграл Андре. Свой низкий процент попаданий (5/14) он компенсировал отличной командной игрой, отдав 11 передач. Конечно же не хватало Селтикс О’Нила, но Гарнетт, отменно отработал в защите, а в нападении после неудачной первой половины смог реабилитироваться во второй 24-минутке.
В целом игра 76-х налаживается и прослеживается какой-то рисунок в построениях Дага Коллинза. Думается, что филадельфийцы еще подпортят нервы фаворитам чемпионата.

В Далласе одна из лучших команд лиги принимала вялых Сетей, который имели в своем пассиве 5-матчевую безвыигрышную серию. Чуда не произошло. Более мощные Бродяги уверенно в первой же четверти оформили задел в 11 пунктов и до финальной сирены не подпускали своих оппонентов ближе, чем на 5 очков. Сети выступали без Фэйворса, который травмировался в матче против Атланты (ушиб бедра) и в первой 12-минутке потеряли разыгрывающего Девина Харриса (травма плеча). Без своего плеймейкера в атаке у гостей мало, что получалось.

В третьей четверти дружине Джонсона удалось подобраться к хозяевам, но Новицки и компания тут же взялись за дело и не допустили нервной концовки матча. Очередную отменную игру провел Шон Мэрион, великолепно отыграв в обороне, постоянно подключаясь к быстрым прорывам. Записал на свой счет и рекорд в карьере по передачам Джей джей Бареа, вышедший на замену Джейсона Кидда. Бродяги продлили свою победную серию до 11 игр. Осталось две виктории до повторения прошлогоднего рекорда в 13 побед.

Отметим, что для наставника Нью-Джерси эта игра была особенной, ведь именно под его руководством Даллас в 2006 году добрался до финала НБА, где в 6-ти матчах уступил Майами. Эвери уволил в конце сезона 2007/2008.

В Портленде местные Блэйзерс одержали третью победу подряд. На этот раз были биты Волшебники из Орландо. Причем по первой четверти очень тяжело было предсказать, что подопечные Нейта МакМиллана одержат уверенную викторию.

В первой 12-минутке Дуайт Ховард фактически в одиночку расправился с хозяева (18 очков из 22-х на счету центрового Орландо). На первый взгляд спурт был очень уверенный, однако было видно невооруженным взглядом, что партнеры Супермена явно не в духе и пассивность Картера, Нельсона и Льюиса может сказаться впоследствии.

Во второй четверти перевес гостей достиг 14 пунктов и тут за дело взялся Андре Миллер, который пропустил минувшую игру за грубый фол на Блейке Гриффене. Хозяева сократили отставание до 1 пункта, а проблемы в игре фактически всех Волшебников только углублялись. Ховард в одиночку просто не имел возможности отвечать на выстрелы с дальней дистанции Фернандеса и Мэттьюза. Кстати, 26 очков Ховарда за первую половину - это повторение его рекорда за карьеру.

После большого перерыва ничего не изменилось. Картер, Нельсон и Льюис мало что продемонстрировали. Ужасный процент попадания с игры все-таки аукнулся. В середине 3-й четверти Мэттьюз оформляет рывок 14:5, отправивший гостей в нокдаун, выбраться из которого им так и не удалось. Слишком вялыми и потерянными выглядели товарищи по команде Дуайта Ховарда, который набрал чуть меньше половины очков всей команды.
В итоге 3-е подряд поражение Орландо и большие вопросы к игре всех игроков флоридского клуба, кроме Супермена.

Филадельфия – Бостон – 101:102 (32:29, 23:27, 25:25, 21:21)

Ф: Микс (19), Уильямс (16), Янг (16 + 7 подборов), Игуодала (14 + 5 подборов + 11 передач), Брэнд (13 + 14 подборов + 3 блок-шота), Холидей (12 + 6 передач), Хос (11 + 7 подборов)
Б: Аллен (23), Рондо (19 + 5 подборов + 14 передач + 3 перехвата), Дэвис (16 + 7 подборов), Гарнетт (14 + 6 подборов + 3 блок-шота), Пирс (10 + 8 подборов)

Даллас – Нью-Джерси – 102:89 (30:19, 25:21, 24:29, 23:20)

Д: Новицки (21 + 10 подборов), Мэрион (18 + 6 подборов + 4 перехвата), Батлер (15), Терри (15), Бареа (6 + 13 передач)
НД: Лопес (24 + 8 подборов), Морроу (21), Хамфрис (16 + 13 подборов), Фармар (10)

Портленд – Орландо – 97:83 (14:22, 31:24, 22:16, 30:21)

П: Миллер (22 + 7 подборов + 8 передач), Мэттьюз (20 + 3 перехвата), Батюм (15 + 10 подборов), Олдридж (14 + 6 подборов), Кэмби (6 + 13 подборов)

О: Ховард (39 + 15 подборов + 3 блок-шота), Льюис (11 + 6 подборов), Нельсон (10 + 5 передач), Редикк (10)