НБА. Итоги недели

2010 г., 13 декабря, 21:14
Цифра недели

Джордж Карл наконец-то одержал свою 1000-ю победу. К этому достижению наставник Наггетс шел целых 23 года. За это время Джорджу пришлось пройти много испытаний, как на площадке, так и за ее пределами. Вспоминая его долгий и нелегкий тренерский путь, отметим, что начинал Карл в таких скромных командах, как Кливленд и Голден Стэйт. Набравшись опыта в невзрачных коллективах, Карл отправился поднимать Сиэтл. Построив команду вокруг Гэри Пэйтона и Шона Кемпа, Суперсоникс превратились в одну из лучших команд Лиги. В 1996-м Сверхзвуковые и вовсе добрались до финала, где уступили великому Чикаго. Ту серию Джорджу будут вспоминать долго. Уж слишком противоречивые решения он успел напринимать в том финале…

Не менее перспективным выглядел его проект в Милуоки. Потрясающее трио в лице Сэма Кассела, Рэя Аллена и Гленна Робинсона стало настоящей силой на Востоке. Пускай дальше финала конференции команда так и не дошла, проиграв в 7-й игре Аллену Айверсону, но свою работу в Висконсине Джордж смело может занести себе в актив.

Последнюю работу ему предложили в Колорадо. Подняв из подвала турнирной таблицы Денвер, Карл и здесь заставил всех с собой считаться. Тут же коучу предстояло пережить рак горла и триумфально вернуться за 1000-й победой. Смотря за ним сейчас, понимаешь, что его время на тренерском мостике неумолимо приближается к логическому концу. Юбилейная победа, похоже, станет лебединой песней этого добротного коуча…
 
Падение недели

Небольшое падение на этой неделе успел пережить Орландо. Вслед за Лейкерс Мэджик стали очередным контендером, который проиграл больше трех матчей кряду. Поначалу полосу неудач списывали на вирус, скосивший основных игроков, включая Дуайта Ховарда и Джамира Нельсона. Однако, когда Супермен и Адмирал вернулись, флоридцы не спешили преодолевать наметившийся кризис.

Тем не менее, в последней игре с Клипперс Стэн Ван Ганди сумел достучаться до своих подопечных, в результате чего Орландо наконец-то вернулся на победный путь. Стоит также отметить последние изменения в стартовой пятерке Магов. Так, Квентин Ричардсон был переведен в запас, в результате чего на позицию легкого форварда вернулся Рашард Льюис, а место "четвертого номера" досталось Брендону Бассу. Неужели Система себя изжила?

Подъем недели

Так как тему Далласа и Сан Антонио мы уже поднимали не раз, предлагаю посмотреть на дела в Восточной конференции, где сразу три коллектива идут с 8+ матчевыми победными сериями. Пальму первенства пока что удерживает Бостон. 10 викторий кряду – лишнее доказательство тому, что Селтикс сегодня просто лучшая команда конференции. Все свои победы Кельты берут исключительно на классе. Несмотря на проблемы со здоровьем у Рондо и Шака, самый титулованный фрэнчайз в истории НБА не дает усомниться в своем верховенстве. Пока что дружина Дока Риверса идет по графику прошлого сезона. Тогда, напомню, до новогодних праздников Бостон также уверенно лидировал, после чего заметно сдал, экономя силы на плей-офф. Напоминать, чем все закончилось, думаю, не стоит…

А вот Майами наоборот изо всех сил старается доказать свою мощь, методично расправляясь с соперниками ниже своего класса. За исключением Юты, Большая Троица волей календаря избежала серьезных оппонентов. Впрочем, в отличие от старта чемпионата, Хит не дают усомниться в собственной силе. Интересно будет посмотреть на флоридцев в концовке этого месяца. На очереди два матча с Нью-Йорком, Далласом и Лейкерс…

Рекордсмен недели

А как вам преображение Нью-Йорка? Кто бы мог подумать, что после кошмарных 3:8 на старте чемпионата, Никербокеры сумеют собраться с мыслями и провести рывок 13:1. Главным героем команды из города Большого Яблока стал Амаре Стаудемайер. На этой неделе бигмен Никс установил новый рекорд фрэчайза, набрав 30 и более очков в восьми матчах подряд. Вас, кстати, что больше удивляет: 5-6 место Никс на Востоке или тот факт, что в Нью-Йорке об упущенном ЛеБроне уже почти никто не вспоминает? А если еще и Мэло подойдет? Вот-вот…

Возвращение недели

Спустя почти год Трэйси МакГрэйди вернулся в Хьюстон. Карьера Ти-Мака в Техасе оставляет по себе исключительно сослагательные наклонения. "Если бы…" - единственное выражение, которое лучше всего описывает его пребывание в стане Ракет. Упущенные выездные 2:0 с Далласом, упущенные домашние 2:0 с Ютой, травма в сезоне 2008/09, когда у Рокетс был лучший состав за последние 10 лет – как же так Трэйси?




Матч недели



Абсурд недели



Базер-биттеры недели
:
 











Дать сдачи недели
:



Ярость недели
:



Лидеры недели
:

Очки:

1.    Кевин Дюрант - 27.3 очков
2.    Коби Брайант – 26.7 очков
3.    Амари Стаудемайер – 26.2 очков
4.    Деррик Роуз – 25.1 очков
5.    Дирк Новицки – 25.0 очков

Подборы:
1.    Кевин Лав – 15.6 подборов
2.    Дуайт Ховард – 12.0 подборов
3.    Хоаким Ноа – 12.0 подборов
4.    Зак Рэндольф – 11.9 подборов
5.    Блэйк Гриффин – 11.9 подборов

Передачи:
1.    Рэйжон Рондо – 13.7 передач
2.    Стив Нэш – 10.2 передач
3.    Крис Пол – 10.0 передач
4.    Дерон Уильямс – 9.8 передач
5.    Джон Уолл – 8.9 передач

Вопрос недели
Какой тренер останется без работы первым?

1.    Пол Уэстфол (Сакраменто)
2.    Курт Рэмбис (Миннесота)
3.    Винни Дель Негро (Клипперс)
4.    Нэйт МакМиллан (Портленд)
5.    Джон Куэстер (Детройт)
6.    Любой другой

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK