НБА. Неожиданный успех Миннесоты, трудные победы Портленда и Далласа

2010 г., 28 декабря, 08:22
Очередную победу добыл Даллас. На сей раз Маверикс пришлось очень сильно потрудиться, дабы сломить в гостях сопротивление со стороны Оклахомы. Проблемы у детища Кьюбана начались еще до матча, так как по состоянию здоровья на игру не смог приехать главный коуч техасцев Рик Карлайл. Еще больше ощутимой потерей стал Дирка Новицки, получивший травму в начале второй четверти. Тем не менее, Мавс не растерялись. Уверенный старт помог команде почувствовать уверенность в своих силах.

Оклахома же, благодаря результативной игре Кевина Дюранта, в середине встречи выровняла положение и даже на какое-то время вышла вперед. Однако провальная заключительная 12-минутка попросту похоронила шансы команды Скотта Брукса. Отличная защита Мавс в совокупности с ударной игрой в нападении Мэриона, Батлера и Терри предопределили итог этой встречи.

Довольно неожиданно закончился матч в Миннеаполисе, где местные Тимбервулвс довольно уверенно переиграли Нью-Орлеан. За исключением первой четверти подопечные Монти Уильямса ничего не смогли противопоставить разыгравшимся хозяевам. Пошумев в дебюте встречи, Дэвид Уэст и Крис Пол немного растворились. Голодные к победам Волки простить сопернику подобную расслабленность не могли.

Стоит отметить, что вся стартовая пятерка хозяев отыграла просто на отлично. Кевин Лав и Люк Риднор сделали по дабл-даблу, Дарко Милчич показал отличный процент реализации, а Майкл Бизли и Уэс Джонсон продемонстрировали блестящую результативность. Ошеломляющая вторая половина в исполнении хозяев попросту смела Новый Орлеан, словно ураган Катрина. В общем, Шершням есть над чем задуматься…

Приятно удивил своих болельщиков Портленд. Кто бы мог подумать, что отвратительно играющие в гостях Блэйзерс хлопнут на выезде Юту, которая в своих стенах играет едва ли не лучше всех в Лиге. Впрочем, начиналось все вполне ожидаемо. Джазмены агрессивно начали игру, не дав развернуться нападению Внедорожников. Действия Мормонов в атаке превратились в театр одного актера, где привычно солировал Дерон Уильямс.

Правда, как оказалось, надолго Джазменов не хватило. После большого перерыва гости несколько подравнялись. А, вот, когда игру покинул Маркус Кэмби (подвернул лодыжку, однако рентген, в итоге, не обнаружил ничего страшного) причин для волнения у Портленда прибавилось. Однако в трудную минуту инициативу на себя взял лидер команды ЛаМаркус Олдридж. Бигмен гостей был не остановим в концовке встречи, вырвав, буквально, в одиночку эту победу.

Продолжают побеждать Клипперс. Сегодня ребята Винни Дель Негро не без труда сломили сопротивление со стороны Сакраменто. Хотя по началу матча, казалось, что Короли в очередной раз сдадутся без боя. Блэйк Гриффин и компания диктовали хозяевам свою игру на протяжении всей первой половины. Однако после большого перерыва ситуация кардинально поменялась. Уже в третьей четверти Короли включили пятую передачу, выровняв положение еще задолго до конца матча. Как знать, возможно, если бы не Эрик Гордон и Блэйк Гриффин, Роялисты угнали бы в отрыв и вырвали победу, но парочка Клипперс все-таки держала хозяев на расстоянии вытянутой руки.

Когда дело дошло до клатч-тайма Кингс все-таки имели возможность спастись. За несколько секунд до финальной сирены при счете 97:100 Райан Гомес сфолил на Тайрике Эвансе, когда тот бросал последнюю трешку. Первые два броска Тайрик забил, но с последней попыткой у лидера Сакраменто не заладилось. Поймав отскок, Эванс все-таки имел возможность вогнать победный мяч, но сфера угодила в дужку…

Шарлотт – Детройт 105:100 (26:26, 30:14, 29:29, 20:31)

Ш: Огастин (27), Джексон (23 + 9 подборов), Томас (14), Мухаммед (10 + 5 подборов)
Д: Виллануэва (25), Гордон, Принс - оба (17), Уилкокс (15 + 8 подборов)

Нью-Джерси – Орландо 88:104 (25:24, 19:27, 25:30, 19:23)

НД: Харрис (24 + 6 передач), Лопес (20 + 7 подборов), Аутло, Фармар - оба (10), Хамфрис (7 + 11 подборов)
О: Туркоглу (20 + 7 подборов + 5 передач), Ховард (19 + 13 подборов + 6 блок-шотов), Редик (15), Ричардсон (14), Басс (11), Андерсон (10 + 12 подборов)

Мемфис – Торонто 96:85 (16:24, 32:20, 29:19, 19:22)

М: Рэндольф (21 + 8 подборов), Гэй (18 + 6 передач + 5 подборов + 5 перехватов + 5 потерь), Аллен (14 + 8 подборов + 6 перехватов), Конли (12 + 6 пеердач), Мэйо (12)
Т: Клейза (22), ДеРозан (18), Кальдерон (13 + 9 передач), Барбоса (11), Дорси (10 + 13 подборов)

Милуоки – Атланта 80:95 (18:29, 24:28, 25:20, 13:18)

М: Сэлмонс (18), Дулинг (15 + 9 передач), Богут (14 + 11 подборов), Бойкинс (13)
А: Хорфорд (18 + 12 подборов), Джонсон (15 + 6 передач), Уильямс (14 + 5 подборов), Кроуфорд (14), Смит (13 + 7 подборов)

Миннесота – Нью-Орлеан 113:98 (27:35, 27:22, 28:20, 31:21)

М: Бизли (30 + 9 подборов + 7 передач), Джонсон (24), Лав (16 + 11 подборов), Миличич (14 + 5 подборов), Риднор (12 + 11 передач)
НО: Уэст (23), Пол (22 + 13 передач + 6 подборов + 5 перехватов), Ариза (15), Белинелли (11)

Оклахома-Сити – Даллас 93:103 (29:34, 27:22, 25:23, 12:24)

ОС: Дюрант (28 + 5 подборов + 5 потерь), Харден (18), Уэстбрук (15 + 7 передач), Грин (12 + 5 подборов)
Д: Батлер (21), Мэрион (20 + 9 подборов), Новицки (13), Кидд (10 + 10 передач + 9 подборов), Чендлер (7 + 10 подборов)

Хьюстон – Вашингтон – 100:93 (28:27, 19:21, 21:25, 32:20)

Х: Мартин (20 + 7 подборов), Баттье (15 + 6 подборов), Брукс (15 + 5 передач), Скола (14), Хилл (13 + 7 подборов)
В: Хайнрих (19 + 5 подборов), Янг (18), Блатч (17 + 14 подборов + 6 потерь), Уолл (13 + 6 передач + 5 подборов), Льюис (12 + 9 подборов + 5 передач), Ховард (12)