НБА. Долгожданная победа Далласа, овертаймы в Орландо и Сакраменто

2011 г., 20 января, 08:35
Несладко пришлось Орландо в матче против Филадельфии. 76-е в последнее время набрали неплохую форму, в результате чего буквально в каждом матче команда из Пенсильвании навязывает борьбу любому сопернику. Матч во Флориде не стал исключением. Подопечные Дага Коллинса с самого начала приноровились к сопернику. Первые три четверти гости мало того, что играли на равных с Мэджик, так еще и вели в счете на протяжении всего этого времени. Как обычно, залогом успеха Филы стало командное нападение. Угроза на чужой половине площадки исходила практически от всех игроков, к чему хозяева были явно не готовы.

Тем не менее, в заключительной 12-минутке игроки Орландо сумели собраться. Благодаря ударной игре Райана Андерсона и Дуайта Ховарда, Мэджик не отставали от своих соперников. Правда, кто знает, как закончился бы этот поединок, если бы судьи не дали левейший фол на Джейсоне Ричардсоне за 17 секунд. Так, проигрывая в четыре очка, ДжейРич заработал три с фолом и чудесным образом спас свою команду от поражения. Фила могла дожать хозяев, но кольцо издевательски выплюнуло мяч, выброшенный Лу Уильямсом с сиреной. Равная борьба продолжилась и в овертайме. Несмотря на то, что Мэджик доигрывали уже без Дуайта Ховарда, подопечные Стэна Ван Ганди таки выстрадали свою победу, победив с разницей в одно очко.

Свою шестую победу кряду одержал Нью-Орлеан. На сей раз, чтобы преодолеть барьер в лице Мемфиса, Шершням понадобился очередной овертайм. Откровенно провалив первую половину, парням из Луизианы довелось приложить максимум усилий, дабы спасти этот матч.

Однако Крис Пол и компания не имели никакого желания уступать и уже в третьей четверти провели ошеломляющий рывок, выровняв положение. Впрочем, Мемфис сам подарил хозяевам овертайм, отвратительно разыграв последнюю атаку в этом матче. На удивление, ситуация повторилась и в дополнительной 5-минутке. За 12 секунд до конца при счете 101:102 гости потеряли мяч после неудачного вбрасывания, в результате чего игроки Нью-Орлеана провели результативный быстрый отрыв, вырвав тяжелейшую победу.

Наконец-то прервал свою безвыигрышную серию Даллас. Кто бы мог подумать, что после шести поражений подряд Маверикс победят именно в матче против Лейкерс?! Оптимизма для поклонников Бродяг прибавляло возвращение в строй Дирка Новицки. Нельзя сказать, что немец сегодня напоминал себя прежнего, но его возвращение воодушевило партнеров по команде.

Начало матча выдалось для хозяев хуже не придумаешь. Лейкерс доминировали во всех игровых компонентах, не оставляя игрокам Далласа никаких шансов. Прекрасная игра троицы Брайант-Газоль-Одом, казалось, вела калифорнийцев к очередной победе. Тем не менее, во второй половине ситуация развернулась на 180 градусов. Стратегическое подкрепление пришло со скамейки запасных. Блестящие действия Джейсона Терри и Шона Мэриона воодушевили техасцев на свершения. Сенсационную результативность показал сегодня и Джейсон Кидд. Разыгрывающий Мавс наливал сегодня через Дерека Фишера, как в лучшие свои годы. Как ни старались Лейкерс остановить напор хозяев, но в этот вечер игроков Даллас выглядел уж больно хорошо.

Одну из немногочисленных побед на выезде одержал Портленд. Сегодняшней ночью Внедорожники лишь в овертайме переиграли Королей из Сакраменто. Весь матч орегонцы выступали в роли догоняющих. Прекрасная игра Бено Удриха и бенча Роялистов не давали Блейзерс ни минуты покоя. И лишь феноменальная игра трио Батум-Олдридж-Миллер подарили гостям овертайм, после чего командная защита гостей задушила молодых Королей в дополнительной 5-минутке.