НБА. Нью-Йорк мстит 76-м, Майами громит Клипперс, Мэджик уступают Бостону

2011 г., 6 февраля, 21:26
Игровой день начинался во Флориде, где Хит были настроены отомстить за поражение в Лос-Анджелесе. Перед матчем Эрик Споэльстра пообещал, что опека Гриффина будет не менее легкой, чем досталась Дуайту Ховарду две игры назад.

В первой половине наставник Майами свое обещание выполнил. Бош и Илгаускас нейтрализовали Блейка, который очень старался прорваться под кольцо или эффектно в своем стиле завершить атаку данком, однако первым слэм в исполнении новичка случился лишь в середине первой четверти. Пристальное внимание к форварду гостей несколько ослабило оборону на периметре. Именно благодаря дальним броскам в исполнении Дэвиса и Фойя Клипперс не позволяли Хит оторваться в счете.

Немного отдохнув после первой 12-минутки, южане принялись в своем стиле рушить атакующие построения соперника. Пока отдыхал ЛеБрон, Бош и Уэйд взяли игру в свои руки и уверенно доминировали в защите, а вот Парусники, казалось, выбросили белый флаг. Гости очень старались, однако в "краске" флоридцев у них ничего не получалось, а на дуге во всю сторожили своих визави Миллер, Уэйд и Хаус. Споэльстра внес коррективы в защиту и подопечные Дель Негро оказались обезоружены. В середине второй четверти Хит совершили рывок 10-0, и этот задел негативно сказался на боевом духе гостей. Особенно выделялся Уэйд, которому дали на периметре полное раздолье. Флеш положил во вражеское кольцо три из трех. На большой перерыв команды ушли при счете 47:36 в пользу хозяев.

Отдохнув, Клипперс попытались вернуть шансы на борьбу в матче, взвинчивая темп, однако снайперы Хит не давали гостям сократить отрыв, плюс зонная защита гасила порывы Парусников. Постоянно держалось девять и более очков, и казалось, флоридцы даже не напрягаются особо. В защите подопечные Споэльстры играли просто отменно, ну а в атаке Большая Тройка показывала свой класс. По такой схеме и проходила вторая половина, правда один из тройцы выпал. ЛеБрон Джеймс играл без настроения и много мазал и был неаккуратен с мячом. Но, как обычно, свое слово сказал Уэйд, который и стал самым результативным в команде. Заключительная 12-минутка была очень вялой и безынтересной. Клипперс разуверились в возможности камбэка и откровенно доигрывали матч, а резервисты Майами получили возможность немного размяться в игровых условиях. Несмотря на неплохие статистические данный Гриффин сыграл не на своем уровень. Не говоря уже про его партнеров по команде, которые были повязаны по ногам и рукам сетями редутов Хит.

Майами выиграли шестом матч подряд, а Лос-Анджелес потерпел второе поражение в своей сумасшедшей 11-матчевой выездной серии.

В Нью-Йорке Никс смогли отомстить Филадельфии за поражение двухдневной давности.

Под предводительством Стаудемайера, которому очень активно помогал Филдс, хозяева сумели навязать 76-м свою игру. В отличие от минувшей встречи Стат нашел пути к корзине гостей и провел один из лучших матчей в сезоне, набрав 41 очков.

Первая половина прошла в равной игре, хотя преимущество подопечных Д'Энтони, казалось, вот-вот начнет расти, однако Элтон Брэнд и Тернер с группой снайперов сдерживали напор хозяев. На большой перерыв ушли всего лишь с преимуществом Нью-Йорка в 4 пункта. Однако, процент попадания Никкебокеров был выше 50% и этот факт не мог не вселять уверенности в Башмачников.

Первым звонком для Коллинза стал рывок в третьей четверти, когда Мозгов и Стаудемайер сформировали мини отрыв, зафиксировав на табло 10-очковый гандикап. Впоследствии Нью-Йорк постоянно рвали темп в игре, не давая Филадельфии попытаться наладить действия в атаке. Однако, гости сумели нивелировать преимущество, но сразу же проснулся Филдс, который на пару с Фэлтоном оформил не только очковый задел но и вернул хозяевам уверенность в своих силах. Сразу же подключился Амари, и казалось 76-е уже не способны на очередной камбэк, однако Брэнд был иного мнение и его массированные атаки приблизили Филу на 6 пунктов.

Завершающая четверть началась с двух нокаутирующих трешек Чендлера и Дагласа. Увидев на табло отставание в 12 очков, гости поплыли и уже были не способны на чудо-рывок, который они сотворили два дня назад у себя дома. Стаудемайер и Филдс методично добили гостей, не замечая редутов гостей. Первый в 17-й раз за свою карьеру набрал 40 и более очков, а новичок Никс установил рекорд карьеры, записав на свой счет 25 пунктов.

Центральный матч дня проходил в Бостоне. Финалисты восточной конференции прошлого года в третий и последний раз в нынешнем регулярном сезоне выясняли отношения.

Центральная игра была таковой лишь первую половину, хотя и в эти 24 минуты какого-то качественного баскетбола не было видно. Мэджик не баловали разнообразием атакующих схем и с первых же минут начали играть исключительно на Ховарда, который поначалу просто втоптал в паркет Кендрика Перкинса. В результате гости неожиданно рванули 12:2. Кельты никак не могли проснуться и войти в ритм матча. Ситуацию начал исправлять то, кто и задает темп игры команды. Рэйжон Рондо решил отложить на потом коллекционирование результативных передач и сам начал при любой удобной ситуации атаковать кольцо. Учитывая скоростные данные плеймейкера Селтикс и дырявость обороны Мэджик, таких моментов набралось прилично. В помощники к Рондо вызвался Пирс, которого опекал бедолага Туркоглу. Турецкому форварду второй раз за последние три игры достается оппонент экстра-класса, и совершенно ожидаемо он и тут не справился со своим визави. Понемногу хозяева начали сокращать преимущество, так как помощники Супермена уже привычно молчали.

Вторая четверть началась с взаимных ошибок. Процент попадания с игры не превышал и 35%. Команды ушли в глухую оборону, и никто не хотел раскрываться. Со временем решил проверить свои снайперские качества Рэй Аллен, которого очень удачно всегда находил Рондо. Не был исключением и Гарнетт, поливая корзину оппонентов со средней дистанции. Бостон явно перехватил инициативу, и все шло к тмоу, что контроль над матчем перейдет окончательно к подопечным Риверса. К сожалению, не обошлось и без неприятного момента. Пытаясь обыграть Аринаса, Маркиз Дэниелс неудачно ударился головой о плече Гилберта, травмировав шею. Шевелиться защитник не мог, и через несколько минут был госпитализирован в клинику. К счастью игрок был в сознании и мог говорить. Когда его увозили с площадки он поднял к верху большой палец показывая, что с ним все в порядке.

На большой перерыв команды ушли уже с преимуществом Бостона. В концовке постарался Пирс, которого особо и не опекали.

О чем говорил Ван Ганди своим подопечным в перерыве - непонятно, но вторая половина и в итоге весь поединок фактически был скопирован с недавнего противостояния с Майами.

Ховард, который в стартовые 24 минуты набрал 22 очка, во второй половине отметился 4-мя пунктами и был полностью выключен из игры. Риверс пошел по пути Споэльстры и отрядил двух исполнителей опекать Супермена. На периметре был полный порядок – Волшебники мазали все что можно.

Продолжил свою феерию Рондо, чувствую себя в трехсекундной зоне соперников, как нож в масле. Мало кто в Орландо ожидал, что плеймейкер превратится в скоррера, попутно не забывая о своих прямых обязанностях, когда группа защитников смыкалась на нем. Просто отвратительно сыграл Аринас, отправивший "в молоко" все 7 бросков. Задняя линия Орландо просто не понимала, как работать на периметре, а передачи на Ховарда уже не приносили никакой пользы. Были попытки закидать Кельтов трехами, но из 24-х выстрелов из-за периметра только три достигли цели. Естественно с таким процентом попадания думать о победе непозволительно. Максимум что удалось Волшебникам - это приблизиться на 9 пунктов в третьей четверти, но хозяева сразу же гасили все попытки на сопротивление. В заключительно четверти была лишь агония гостей и методичные действия героя матча Рэйжона Рондо. Примечательно, что Мэджик выпустили на 30 бросков больше и переиграли соперника в подборах, но даже эти ключевые показатели не превратились в победу.

Очевидно, что Ван Ганди пока не может наладить игру своей команды против сильных защит. Однообразные атаки через Ховарда озадачивают тренеров команд-соперников максимум на две четверти, а остальные флоридцы никак не могут вникнуть в схемы наставника Мэджик. Не исключено, что теперь по пути Хит и Бостона пойдут и другие клубы. Очевидным, что против дабл-тима Ховард может стать беспомощным

Орландо проиграли пятый матч в последних восьми встречах и света в конце тоннеля пока не видно. Игра Мэджик очень предсказуема и Стэну нужно искать что-то новое, если он хочет сохранить шансы на четвертую строчку в восточной конференции.

Нью-Джерси – Индиана – 86:105 (24:33, 19:23, 24:25, 19:24)

НД: Лопес (13 + 5 подборов), Харрис (13 + 7 передач), Морроу (11 + 5 подборов)

И: Джонс (18), Данливи (17), Джордж (14 + 6 подборов), Хибберт (11), Грейнджер (11), МакРобертс (8 + 9 подборов)

Нью-Йорк – Филадельфия - 117:103 (31:24, 24:27, 31:29, 31:23)

НЙ: Стаудемайер (41 + 7 подборов + 4 блок-шота), Филдс (25 + 10 подборов), Фэлтон (13 + 13 передач + 3 перехвата), Чендлер (12), Даглас (10), Галлинари (10 + 5 подборов)

Ф: Брэнд (28 + 5 подборов), Уильямс (19), Янг (16 + 5 подборов), Игуодала (14 + 5 подборов + 8 передач)

Майами – Клипперс – 97:79 (20:19, 27:17, 23:25, 27:18)

М: Уэйд (28 + 8 подборов + 8 передач + 3 блок-шота), Бош (16 + 7 подборов), Хаус (15), Джеймс (12 + 6 подборов + 4 перехвата + 6 потерь)

К: Гриффин (21 + 16 подборов), Фой (15 + 5 подборов), Дэвис (14 + 6 передач + 5 перехватов + 7 потерь), Гомес (12)

Бостон – Орландо – 91:80 (17:22, 29:21, 24:18, 21:19)

Б: Рондо (26 + 7 передач + 6 потерь), Пирс (18 + 5 передач), Гарнетт (16 + 9 подборов), Аллен (11 + 5 подборов), Дэвис (11 + 6 подборов)

О: Ховард (28 + 13 подборов + 3 перехвата), Андерсон (12 + 7 подборов), Ричардсон (10), Нельсон (10)