НБА. Лав бьет рекорд, неожиданная победа Клипперс

2011 г., 10 марта, 08:06
Споткнулась Филадельфия. На сей раз крейсерский ход 76-х остановила Оклахома. Хотя, будем откровенны, Громовые чудом унесли ноги из Пенсильвании. Ребята Дага Коллинса начали куда активней. В первую очередь, это касалось нападения, где у хозяев уже в который раз забивали абсолютно все. Лучше всех получалось у разыгрывающих Джрю Холидея и Лу Уильямса.

Что касается Оклахомы, то здесь вновь всю погоду делали Дюрант и Уэстбрук. Кевин сегодня был просто неудержим. Его перфоманс в клатч-тайме подарил гостям надежду на спасение. За 35 секунд до конца четвертой четверти при счете 101:96 Дюрантула успел забить просто ошеломляющие броски с сопротивлением, которые в итоге перевели игру в овертайм. Дополнительная 5-минутка прошла в равной борьбе. Здесь же в ключевой момент встречи свое слово сказал Уэстбрук. Удачно подставившись во время прохода Игуодалы, Рассел заработал архиважный фол в нападении, который и предопределил судьбу матча.

Свидетелями главной сенсации игрового дня стали зрители в Бостоне. Там Кельты исхитрились проиграть Клипперс. Не откладывая дело в долгий ящик, Парусники понеслись в атаку с первых минут матча. Главной ударной силой команды Винни Дель Негро стал разыгрывающий Мо Уильямс. Хозяева, на удивление, были беспомощны на периметре, а Рэйжон Рондо и вовсе забыл как надо защищаться один в один. Так, по итогам первой половины калифорнийцы имели 18-очковое преимущество и это притом, что Блэйк Гриффин был едва ли не полностью скушан Кевином Гарнеттом.

Естественно, Бостон был бы не Бостоном, если б не предпринял попытку отыграться. Рэй Аллен, Пол Пирс и даже Ненад Крстич вели хозяев к камбэку. В заключительной 12-минутке дружине Дока Риверса почти удалось сделать невозможное. Однако когда разница в счете была сокращена до расстояния одного точного броска, Селтикс снова дали маху в защите. Таким образом, Кельты впервые за долгое время пропустили с игры больше 50% бросков. Спишем на недооценку?

Едва не отдал заслуженную победу Нью-Йорк. Приехав в гости к Мемфису, Никербокеры три четверти чувствовали себя в ФеДекс Центре, как дома. Гризлис, конечно же, делали все, что было в их силах, но уж больно просто Башмачникам удавалось набирать очки первые в первые 36 минут матча. Что уж тут говорить, если даже снайпер Тони Даглас сумел раздать 10 передач.

Медведи проснулись только тогда, когда запахло жаренным. Преобразившись кардинальным образом в защите, хозяева сумели остановить пыл Энтони, Стаудемайера и компании. Так, если в каждой из первых трех 12-минуток Никс забрасывали не меньше 30 пунктов, то в последнем периоде парни Майка Д’Энтони забили лишь 14. Гризлис с радостью воспользовались выпавшей возможностью. Сразу четверо игроков в составе Мемфиса наколотили сегодня больше 20 очков. Сравняв счет на последних секундах, хозяева наверняка уже настраивались на овертайм. Однако Мэло доказал, почему он является одним из лучших игроков в клатч-тайме, ввалив победный бросок.

Небольшой подвиг удался игрокам Нью-Орлеана. Сам факт победы над Далласом, да еще и без Криса Пола уже может вызывать восхищение. Но с учетом того, как проходила концовка матча, игрокам Шершней и вовсе нужно памятник ставить. Сама же игра мало чем удивила. Новицки и компания уверенно вели матч к очередной победе, постепенно наращивая отрыв. Перед последней четвертью преимущество Маверикс составляло 10 пунктов. Очевидно, что в такой ситуации хозяев могло спасти только чудо.

Если не брать во внимание грубейший фол Белинелли на Мэрионе, после которого Матрица не смог продолжить игру, Хорнетс в оставшееся время сыграли просто фантастически. За минуту до финальной сирены команда Монти Уильямса горела в семь очков. Тем не менее, треха Белинелли, энд-уан Окафора и промахи Тайсона Чендлера подарили хозяевам надежду. В итоге же, случилось даже лучше, чем предполагали. Игроки Далласа неосторожно сфолили на Джаррете Джеке, когда тот бросал из-за дуги, в результате чего разыгрывающий Шершней получил возможность вывести свою команду вперед. Джек забил три броска, а вот Дирк свой "базер" смазал.

Удачно вернулся Дуайт Ховард. Отсидев дисквалификацию, Д12 помог Орландо дожать Сакраменто. Роялисты уже успели себя зарекомендовать, как команда, которая любит дать бой фаворитам у себя дома, но едва ли не каждый раз Королям не хватает самой малости, дабы отпраздновать успех. Этот матч не стал исключением. Поскольку Мэджик не располагают кроме Ховарда добротным оборонительным игроком  в передней линии, Пол Уэстфол сделал правильную ставку по заигрыванию ДеМаркуса Казинса с позиции мощного форварда.

Долгое время калифорнийцы выезжали за счет этого преимущества, удерживая попутно лидерство в матче. К сожалению для местных поклонников, в ключевой момент хозяев подвела защита. Упустив сначала Джамира Нельсона, а потом и Хедо Туркоглу Короли сами подписали себе приговор. В конце еще была надежда на шальное попадание Лютера Хэда, но треха снайпера была уж чересчур авантюрной.

Главным же героем сегодняшней ночи стал Кевин Лав. В матче против Индианы мощный форвард Миннесоты таки побил рекорд Мозеса Мэлоуна, сделав 52-й дабл-дабл кряду. Что тут сказать, достижение воистину великое, особенно, если учесть, что Кевин далеко не самый атлетичный и высокорослый парень в этой Лиге. Тимбервулвс по этому поводу даже учинили разгром Пэйсерс. Впрочем, результат этого поединка мало кого волновал…

Шарлотт – Чикаго 84:101 (24:27, 25:25, 20:23, 15:26)

Ш: Хендерсон (20 + 8 передач), Каннингем (15 + 6 подборов), Браун (11 + 11 подборов), Уайт (10 + 5 подборов), Диао (10)
Ч: Роуз (20 + 6 передач), Корвер (20), Гибсон (14 + 6 подборов), Ноа (12 + 13 подборов + 5 потерь), Бузер (10 + 7 подборов), Брюэр (10)