НБА. Чикаго – Индиана. Превью

2011 г., 16 апреля, 01:02

Путь в плей-офф

Естественно, для команды, проходящей в плей-офф с последнего места, этот путь тернист. Но в этом году последний участник постсезонки на Востоке получил это место благодаря не столько своей игре, сколько результатам соперников.  Рыси, идя в зоне плей-офф, вывалились оттуда благодаря серии из 10 поражений в 12 матчах, ну а Олени шли по графику победа-поражение, к тому же проиграли Индиане архиважную очную встречу. Поэтому уже за 3 матча до конца регулярки Иноходцы закрепили за собой место в постсезонке.

В свою очередь, Чикаго, показав в прошлом сезоне аналогичный Индиане результат, в этом году рассматривались как стабильный участник игр на вылет. Идя почти весь сезон третьими вслед за Майами и Бостоном, который казался недосягаемым, после перерыва на Матч Всех Звезд коллектив потерпел лишь 4 поражения и, набрав крейсерский ход, потеснил и Кельтов, и флоридцев, единолично оккупировав верхнюю строчку. Естественно, без помощи со стороны конкурентов и тут не обошлось, но чикагцы на финише чемпионата были действительно несокрушимы и заслуженно закончили сезон на первой строчке «Power ranking» и турнирной таблицы НБА.

Защитники

Для команды из Города Ветров бэк корт одновременно является и главным преимуществом, и главным недостатком. Очевидно, что главным плюсом задней линии быков является наличие там Деррика Роуза, несомненного МВП сезона. Именно на нем строится атака команды, да и в защите молодой лидер Буллз отрабатывать умеет. Другое дело, что кроме Роуза арьергард команды укомплектован лишь добротным игроком среднего уровня Брюером, да набором ролевых игроков вроде Уотсона, Боганса и Корвера, которые могут выдать одну приличную игру, а затем десяток невзрачных. Подтверждением этого тезиса служит тот факт, что Гар Форман перед дедлайном, по слухам, очень искал себе в состав именно свингмена, способного закрыть позицию защитника и малого форварда. К сожалению для болельщиков Быков, в плей-офф команде придется обходиться тем, что есть. В то время как у Индианы состояние задней линии будет во многом зависеть от формы, которую успеет набрать после травмы Майк Данливи-мл., переведенный на позицию защитника волевым решением тренера по ходу сезона. Именно он вдвоем с второгодкой Коллисоном составляет всю мощь Иноходцев в линии защиты.

Форварды

У обеих команд именно передняя линия является самой укомплектованной, как количественно, так и качественно. Кроме того, пожалуй, именно в этом звене у Пэйсерс есть пускай небольшое, но преимущество над Чикаго. Дело в том, что именно здесь играет несомненный лидер команды, очень разносторонний Грейнджер, способный и из-за дуги выстрелить, и под кольцо пройти. Рядом с ним играет новичок Пол Джордж, неожиданно получивший на финишной прямой сезона место в стартовом составе. Правда, это показывает скорее слабость команды, чем силу легкого нападающего (7 очков и 4 подбора за игру – не повод для гордости). Непосредственным их соперником будет британец Денг, один из самых стабильных игроков Чикаго в атаке, полноценная вторая опция команды. Правда, такого разнообразия в атакующих действиях, как свой главный визави, он предложить не может, но стиль игры, исповедуемый нынешним Чикаго, вполне может позволить островному легионеру играть в свою игру, стреляя со средней дистанции.  

Бигмены

Нападающие Чикаго хороши прежде всего своей защитой, входя в тройку команд по количеству очков за игру, набранных оппонентами из краски. При этом настолько яркого доминирующего в защите игрока как, например, Ховард из Орландо, в составе Чикаго нет. Поэтому и защищаться приходится всем составом. Даже Бузер, никогда особо в этом компоненте не блиставший, начал отрабатывать на своей части площадки. Фундаментом защиты Быков под  кольцом являются менее звездные исполнители: Хоаким Ноа и Тадж Гибсон. Стоить отметить, что молодой форвард, вынужденный пересесть на скамейку запасных с приходом Карлоса, совершенно не потерялся и здорово укрепляет редуты команды, выходя со скамейки. Ложкой дегтя в таком медовом фронт-корте является атакующий потенциал больших (за исключением Бузера), но пока Роуз сможет играть и за себя, и за тех парней под щитом, для Буллс это проблемой не будет.

Что касается Индианы, то потеряв в межсезонье своего многолетнего лидера Троя Мерфи, тренерский штаб Индианы изменил курс и принялся заигрывать в передней линии молодых игроков, которых у Иноходцев было с излишком. Тайлер Хэнсбро, Джош МакРобертс и Рой Хибберт получили свои шансы, которых так долго ждали, и молодежь не подвела, за один год справившись с заданием выхода в плей-офф. Особенно хочется отметить прогресс Хибберта, который наконец-то стал заметен на паркете не только своими антропометрическими данными, но и непосредственно игрой. Несмотря на ощущающуюся нестабильность в игре и результатах молодого фронт-корта, именно на их плечи ляжет обеспечение результата в серии.

Скамейка

Обе команды имеют скамейку с легким перевесом в тяжелую сторону. Именно «большие» являются основным усилением по ходу игры: Гибсон у Чикаго; МакРобертс или Хэйнсбро у Индианы (один из них начинает со старта) являются шестыми игроками. Что касается остальных «баночников», то преимущество Чикаго заметно невооруженным взглядом: Си Джей Уотсон и Кейт Боганс, Омер Ашик и Курт Томас пускай и не входят в категорию суперсабов, но вполне способны удержать счет, давая отдохнуть лидерам. К отдельной категории относится Кайл Корвер, человек, который не умеет в баскетболе ничего, кроме как бросать. В зависимости от того, с какой ноги он встал, он может или стать одним из лидеров команды по результативности, или простоять все отведенное ему время без толку. Поэтому, если сойдутся звезды, он вполне может стать «Х-фактором» в противостоянии. Другое дело, что подобного озарения может и не потребоваться.

Что касается подстраховки Иноходцев, то тут им хвастать особо нечем: ни Ти Джей Форд, ни Эй Джей Прайс, ни Дантей Джонс не являются игроками, способными переломить ход встречи, выйдя со скамейки. А ведь силы стартовой пятерки однозначно не хватит, чтобы сломить сопротивление Быков.

Вывод

Победители регулярного чемпионата, в составе которых играет МВП сезона, против команды, основная ударная сила которой состоит в основном из игроков, отыгравших менее чем три сезона в НБА («ветераном» игрока называют по прошествии четырех лет). Буллс сильнее оппонента на целую голову в каждом игровом аспекте: игра в защите, игра в атаке, глубина состава, опыт игроков, класс тренера, даже класс лидера коллектива. К тому же в регулярном чемпионате Чикаго выиграли у Индианы серию 3-1, проиграв единственный матч в овертайме. Поэтому результат этого противостояния в плей-офф кажется предрешенным. Единственный вопрос состоит в количестве матчей, которые могут выиграть Пэйсерс. Вряд ли Быкам удастся сделать «свип», но больше двух побед Индиане не светит.

Прогноз: 4-1 в пользу Чикаго.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK