НБА. Итоги плей-офф. Даллас, Майами

2011 г., 20 июня, 07:58
Майами Хит
 
Летом прошлого года Пэт Райли проделал колоссальную работу - сумел в одной команде объединить трех ведущих свободных агентов Лиги. О том, как это произошло, и какие последствия были после шоу "Биг Трио" в Майами и "Решения" ЛеБрона - уже написано уйма статей и колонок. Пройдемся по игровым моментам команды. Коллектив, который получил совершенно новую стартовую пятерку, хоть и составленную на 60% из звезд первой величины, в первый же сезон вышел в финале. Причем биты были не Атланта и Индиана, как у Чикаго или Денвер и Мемфис, как у Оклахомы, а победители регулярного сезона (Буллс) и финалисты прошлого года (Бостон). Причем победы были добыты в красивейшем и динамичном стиле с разрушительной игрой в защите и потрясающим баскетболом в клатч-тайме. А вот в регулярном чемпионате все было наоборот.
 
НБА. Итоги плей-офф. Даллас, МайамиХит начали очень неуверенно и после результата 9-8, казалось, проект Райли ожидает фиаско, однако уверенная игра против рядовых и слабых команд помогла флоридцам держаться на уровне первой четверки в Восточной конференции. Большинство встреч с коллективами с положительной разницей побед и поражений южане проиграли. И именно этот факт настораживал, ведь в плей-офф Уэйду и компании нужно будет встречаться именно с такими соперниками. Неудачи с сильными и сплоченными клубами была в том, что Большая тройка встречалась уже с наигранными схемами в исполнении лучших баскетболистов, которые получали мегамотивацию при встрече с подопечными Эрика Споэльстры.
 
 Действительно, каждый клуб считал своим долгом во чтобы то ни стало обыграть ненавистную многим группу звезд. Получалось это в основном у контендеров – Бостона, Чикаго, Орландо, Сан-Антонио, Даллас, команд, которые имеют четко налаженную атаку и весьма солидную защиту. Флоридцы же почти весь сезон искали себя, постоянно прибегая к ротации в стартовой пятерке. Споэльстра отдельное внимание уделял Бошу, который фактически весь сезон не мог найти своего места в командном построении, выдавая на 10 матчей одну неплохую игру, правда статистика, которой так любят баловаться американцы, показывает интересные вещи. За весь сезон, когда вся тройца была на площадке, Майами обыграли оппонентов с разницей в 575 очков, второе место у бостонского трио – 517. А вот когда на паркете были только Уэйд и ЛеБрон, без Боша, то Хит уступили – 221-226. Несомненно, это просто цифры и масштабные выводы на их основании делать нельзя, но не стоит недооценивать и важность присутствия Криса в коллективе. Правда, хотелось бы, что бы его вклад в общекомандный успех был бы более стабильным. 
 
Казалось бы, в плей-офф Майами вышли на свой пик и на протяжении всего постсезона были фаворитам, но судьба распорядилась так, что через пять лет после финала 2006 году Уэйду снова пришлось биться с Далласом. Маверикс использовали свой шанс выиграть первые в своей истории перстни, и тому было несколько причин. Во-первых, Хит не смогли удержать Новицки, который показал просто феноменальный пик своей формы, особенно характер и волю к победе.  Во-вторых, немецкий форвард не остался без поддержки своих партнеров по команде, каждый из которых в свои отрезки игры выкладывался по-максимуму, ну, и, конечно же, невнятная игра Джеймса в Финале. Именно низкая результативность ЛеБрона и провальное выступление в четвертых четвертях стали теми факторами, который перевалил чашу весом на сторону Далласа. Если бы уроженец Акрона выступал, как минимум на своем уровне, то все могло бы случиться иначе, но спорт не принимает во внимание сослагательных наклонений, поэтому можно констатировать, что финал Майами проиграл абсолютно по делу.
 
Вполне вероятно, что в следующем сезоне, какой бы длины он не был, Хит станут все же сильнее, чем в нынешнем. Хотя истинную силу Майами в регулярке и в плей-офф мы уже увидели, теперь осталось парням из Флориды снова пробиться в Финал, и уже по матчам итоговой серии можно будет делать выводы о прогрессе. Планку в первый же сезон они поставили очень серьезную.
 
Позитив. В первую очередь, хотелось бы отметить действительно сильную игру Майами в обороне. Множество игр не только в регулярном чемпионате, а и в плей-офф были вытащены благодаря великолепно построенным редутам, как под кольцом, за что можно благодарить Энтони и в какой-то мерее Боша, так и на периметре. Уэйд и Джеймс доказали свой класс не только в нападении, но и подтвердили то, что эти звезды умеют делать на площадке почти все. Немалая заслуга в отменной игре в защите всей команды принадлежит и Эрику Споэльстре, который в этом вопросе доказал, что уже в свои годы умеет строить очень сильные редуты коллектива. 
НБА. Итоги плей-офф. Даллас, Майами
Вообще, плюсов этой команды прибавляет то, что в стартовом составе играет три участника All Star Game. Вся троица включает в себя только молодых игроков, настроенных на максимальный результат, без какой-либо раскачки. ЛеБрон и Уэйд доказали, что даже при их схожей манере игры, они могут уживаться вдвоем на площадке, причем весьма результативно, периодически очень качественно дополняя друг друга. А быстрые прорывы, организовываемые этой парочкой - уже почти фирменный знак Майами, с которым удалось справиться только Далласу.
 
К положительным моментам я бы отнес и итоговый результат сезона. Да, Хит не выиграли чемпионат, но в первый же год своего объединения выйти в финал, пройдя таких сильных соперников, это уже успех, которого, честно говоря, многие скептики не ожидали, хотя уверенно относили Хит к фаворитам чисто автоматически. Естественно выдающимся этот показатель назвать нельзя, но участие команды в финале  - хороший опыт для дальнейших попыток покорить Олимп НБА.
 
Негатив. В этом пункте, конечно же впечатлений больше. У Хит был очень сложный путь к финалу с таким количеством критики, которую наверное не получал даже Лейкерс за свой провал в игре с Далласом и не менее лихорадочную регулярку. В первую очередь, негативным для команды стало, то, что чуть ли не вся лига и весь мир в придачу, как под микроскопом изучали каждый матч коллектива. Прессинг на команду был невероятный. Давление на ведущих игроков со стороны их легендарных коллег и пишущей братии было беспрецедентным. Несомненно, сами звезды периодически подливали масла в огонь, но сам факт постоянного и чрезмерного внимания к одному клубу отрицательно сказывался на баскетболистах Хит. В этом плане больше всего досталось Джеймсу. Маразм в конце дошел до того, что заокеанские "статистики" подсчитали количество слов (12 000), сказанных Броном после шестого матча финальной серии. Играть под таким прессом всегда сложно. Это, конечно же, удел звезд и тут, наверное, уже ничего не изменишь. 
 
К серьезным недостаткам и минусам команды в прошедшем сезоне стоит отнести несбалансированность состава. Отсутствие из-за травм Миллера и Хаслема, которые должны были быть главными помощниками Большой тройки, существенно разделило ростер Хит на два лагеря – три звезды и кучка ролевых игроков чуть ниже среднего уровня.  Из возможных 164 игр Миллер и Хаслем сыграли в 54-х. В плей-офф они в нескольких матчах выстрелили и можно сказать вытянули команду, но стабильной помощи не оказывали, опять же по причине последствий былых повреждений и несыгранности с Троицей.
 
Среди существенных негативных выводов хочется отметить психологическую нестабильность Джеймса в ключевые моменты финальной серии и относительно невнятную игру Крис Боша, которую мы затронули немного выше. Джеймс проиграл второй финал. Снова ЛеБрон не показал ничего выдающегося в самые важные игры его карьеры. Вполне вероятно, что с третьего раза у него получится завоевать заветные перстни, но уж точно то, что давление тогда будет, наверное, еще сильнее. Джеймс привык быть лидером команды и решать общую стратегию игры коллектива, и когда он, по своей воле становится командным, почти ролевым игроком на площадке, то, конечно же, особой пользы от этого нет. Коллектив теряет лидера и получает очередного середняка. Подобная игра ведущих баскетболистов не делает коллектив сильнее. ЛеБрон пытался давать возможность партнерам проявить себя, больше играл на команду. Но ведь его товарищи ждут, что именно он будет решать, а не делать их лучше. В финальной серии Джеймс играл так же, как в свое время в Кливленде, и пока выводов не сделал. Победа же в двух матчах над Далласом досталась благодаря тому, что партнеры у Брона стали сильнее, чем в Кавальерс, и это нужно учитывать в следующих сезонах.
 
Персона: Уэйд/Джеймс
 
Даллас Маверикс
 
Даллас очень приятно удивил в этом сезоне. Команда Рика Карлайла провела в принципе, свойственный себе чемпионат, с несколькими спадами, несколькими выдающимися сериями побед и уверенной игрой на выезде (второй год подряд лучшая команда). В середине регулярки, когда травму получил Новицки, техасцы проиграли 9 из 11 матчей и сразу пошли разговоры о неспособности клуба показывать результат без своего лидера. Нельзя сказать, что Дирк провел выдающуюся "регулярку". По всем статистическим пунктам, кроме процента попадания с игры и со штрафной линии, немец "упал" по сравнению с прошлым сезоном. Однако бремя лидерства в своей команде он нес достойно. Новицки оставил в стороне личную статистику и настроил себя на командный результат. Несмотря на третье место на Западе, Маверикс прошли сезон с лучшим соотношением побед и поражений по сравнению со своими прямыми конкурентами за чемпионство.
НБА. Итоги плей-офф. Даллас, Майами
Наверняка после сильнейшей исторической оплеухи от Брендона Роя в четвертой игре первого раунда против Портленда, ожидалось, что Маверикс если и пройдут Блейзерс, то их ждет очень сложная жизнь в грядущем противостоянии с Лейкерс, после которого они наверняка завершили бы сезон. Однако чемпионов прошлого года техасцы почти не заметили, разорвав Брайанта и компанию на части, отправив с позорными 0:4 на каникулы. В серии против Оклахомы Бродяги преподали настоящий урок молодым и перспективным Тандер, порядком подуставшим после триллера с Мемфисом. 
 
Ну а в финале подопечные Карлайла включили максимум своей мотивации. Бродяги, вцепившись в перстни мертвой хваткой после четвертой игры, так их в результате и не отдали Майами. Основным успехом Маверикс на протяжении всего плей-офф была командная игра, отменное выступление скамейки запасных и неповторимая самоотдача в клатч-таймах, где по-настоящему царили Новицки и Терри. Именно Дирк после финальной серии сказал, что залогом успеха клуба стала командная игра, составленная из исполнителей, которые больше всех хотели победить.  
 
Действительно, всем ведущим игрокам и многим резервистам уже за тридцать и общественность неоднократно на протяжении всего постсезона повторяла и напоминала Далласу, что это их последний шанс выиграть перстни. Правда ли это, покажут следующие сезоны, но то, что уже в этом первенстве Маверикс всех очень удивили  - это неоспоримый факт. 
  
Позитив. Конечно же, Даллас это команда Дирка Новицки, который является одним из немногих игроков лиги, который на протяжении всей карьеры остается верным своему клубу. Тяжело понять, где немец нашел ресурсы для такой мотивации в самом начале плей-офф, но почему-то кажется, что именно победа в первом раунде над Портлендом порядком его встряхнула. Психологический барьер стартовых раундов плей-офф, в котором Маверикс были просто "чемпионами" по провалам, был преодолен.

Новицки предстал перед всеми настоящим воином, которого не может остановить ни две Башни Лейкерс, ни моторные и амбициозные Дюрант и Уэстбрук, ни простуда в ключевые моменты финального противостояния. Лидер Маверикс очень достойно вел себя на площадке и за ее пределами. Даже на глупые насмешки лидеров Майами он ответил в таком тоне, чтобы дальше этот вопрос не муссировался, дав понять, что его этот детский сад не волнует. Он максимально был сконцентрирован на финале, больше его ничего не интересовало. Новицки сумел перечеркнуть былую славу неудачника и лидера, который неспособен приводить клуб к победам. Он сделал очень важный и серьезный в своей карьере психолНБА. Итоги плей-офф. Даллас, Майамиогически ход, который может пригодиться и в будущем.  
 
Особенно хотелось бы отметить собственника команды эпатажного Марка Кьюбана. Не очень верится в то, что прибыль от баскетбола он получает уж очень большую, и она явно не кормит его в материальном плане, но в эмоциональном - это, наверное, его любимое детище.   Миллиардер не экономил средств на зарплаты игроков и сквозь ужасные неудачи прошлых лет уверенно шел к своей цели. Не секрет, что Даллас это одна из команд в Лиге, где генеральный менеджер почти ничего не решает. Фактическим всем занимается собственник - Кьюбан. Именно он уговорил Новицки остаться в Маверикс прошлым летом, наверное, до конца карьеры. Именно он тогда же подхватил Чендлера. Контракт Хэйвуда к его заслугам отнести сложно, но с кем не бывает. Интересно, что Марк, также изменил сам себе и на протяжении всего плей-офф практически не выступал с комментариями к играм, чего за ним ранее не наблюдалось. Очень противоречивая фигура оставила эмоции в стороне, уступила силе страсти к баскетболу и выиграла.  
 
И, конечно же, скамейка запасных, которая в лице Бареа и Терри, а также местами Стояковичем, действительно стала одним из главных ключей к завоеванию перстней. Да, Пежа в финале пропал, но в серии против Лейкерс и Оклахомы он был далеко не последней фигурой на площадке. Да, Бареа, проспал первые три игры против Майами, но Хит не сумели остановить пуэрториканца в оставшихся, определяющих чемпиона матчах. Джейсон Терри просто взял и в очередной раз доказал всем, что он настоящий мастер играть, выходя со скамейки запасных, особенно в заключительные минуты матчей. Однако очень часто игра "бенча" зависит не только от уровня резервных исполнителей, но и от умения вовремя и в правильном порядке выпускать их на паркет. Тут большой плюс за весь сезон, а особенно за финальную серию Рику Карлайлу. Итоговое противостояние он провел практически безошибочно, жонглируя элементами зонной защиты и персональной опекой соперников. Специалист, также как и его подопечные, сумел преодолеть барьер психологических неудач и достиг желаемой цели в карьере.  
 
Негатив. Тяжело писать об отрицательных моментах в команде, которая выиграла чемпионат. Но и у победителей они есть. В случае с Далласом это, конечно же, возраст. Кидд, Терри, Мэрион, Новицки, Стоякович – всем этим парням уже за 32 года. Опыт Сан-Антонио показал, что в следующих сезонах будет очень сложно пройти всю регулярку и выложиться в плей-офф. В этом сезоне Даллас сумел преодолеть фактор возраста благодаря супермотивации к завоеванию первых перстней. Сперс, как пример, в этом плане более удовлетворенный коллектив.
 
Вот в следующих сезонах будет сложнее. Главная задача в карьере выполнена – чемпионат выигран. Количество перстней – это уже просто увеличение значимости команды и получение статуса легендарности ее лидеров, а вот сам трофей – это тот билет, который пустил команду в круг коллективов, достигших вершины. Можно покорить Эверест однажды - и ты войдешь в историю, а можно пять раз недобираться до пика  - и многие об этом помнить не будут.  Так и в НБА - Даллас теперь не просто сильная и перспективная команда – это коллектив-чемпион, и факт осознания выполнения главной цели может сыграть с Бродягами негативную роль.
 
Персона: Дирк Новицки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK