Трэйси Макгрэйди – 41: история родства с Винсом Картером

ISPORT рассказывает о том, как два удивительных баскетболиста узнали о своем родстве.
2020 г., 24 мая, 12:40
Винс Картер и Трэйси Макгрэйди / Getty Images
Винс Картер и Трэйси Макгрэйди / Getty Images

Очень часто финалистов слэм-данк контеста в 2000 году Трэйси Макгрэйди, которому сегодня, 24 мая, исполняется 41 год, и Винса Картера называют кузенами, а русскоязычном сегменте интернета и вовсе двоюродными братьями.

Но не все так просто в этой истории…

Она произошла через несколько дней после того, как 18-летний выпускник школы Mount Zion Christian Academy Трэйси Макгрэйди был выбран на драфте НБА под общим девятым номером.

Источник: Getty Images

Айзея Томас был нацелен на выбор игрока периметра и хотел взять под своим пиком 22-летнего француза Оливье Сен-Жана, но когда понял, что до сих пор Трэйси Макгрэйди оставался доступным – забрал именно его. В Торонто считали, что парень попадет на Матч Всех Звезд быстрее, чем выбранный под вторым номером прошлого драфта Маркус Кэмби.

В июле 1997 года, в городе Атланта, к Трэйси подошла женщина в возрасте и задала ему вопрос:

- Трэйси, знаешь ли ты Винса Картера?

- Конечно же, мы не раз играли друг против друга в Северной Каролине, - ответил Ти-Мак.

Фактически, парни даже успели поладить. Винс всегда предоставлял Трэйси свой шкафчик в раздевалке, если тому нужно было положить куда-либо свои вещи.

"Винс – мой внук", - продолжала женщина. – "Но, что более интересно, мой свекр – прадедушка Винса – является родным братом твоей прабабушки. Значит вы между собой кузены".

Если разобраться сильнее, получается, что у Картера и Макгрэйди один прапрадедушка, а значит они являются четвероюродными братьями.

"Я был встревожен, не мог дождаться, когда смогу обсудить это с Винсом", - рассказывал затем Трэйси.

Весь следующий год парни поддерживали связь, но поскольку один играл в НБА за Торонто, а другой был звездой студенческого баскетбола, они не могли часто видеться. Все изменилось следующим летом. Репторз выбрали на драфте партнера Картера по университетской команде Антуана Джеймисона и тут же обменяли его в Голден Стейт на самого Винса.

Источник: Getty Images

Кузены стали одноклубниками и "ад" Макгрэйди (именно таким словом он описал весьма трудный первый год в НБА) стал не таким ужасным.

Кроме родственных связей у парней также были и общие интересы – вкусы в еде, музыка, в компьютерных играх. Они жили в одном доме и все свободное время проводили вместе. Партнер по Торонто Ди Браун говорил: "Эти парни сидят в разных конца клубного автобуса и разговаривают друг с другом по телефону. Они называют себя кузенами, но здесь больше подходит слово – сиамские близнецы".

"Я и Винс, мы новое поколение. Сколько еще команд имеют двух игроков, столь же захватывающих, как мы? Кроме того, мы еще и кузены!"

Тем не менее, эта идиллия продолжалась не очень долго.

Общими у парней были не только интересы, но и позиции на паркете, а также сильные качества. Новый генеральный менеджер Глен Грюнвальд заявлял, что Ти-Мак может разыгрывать мяч и у него есть потенциал стать снайпером, в то время как Винс был чистым легким форвардом, играющим от прохода, а потому парней можно совмещать. Но на деле все вышло несколько не так. Картер сразу же стал звездой команды, в то время как Ти-Мак чаще выходил со скамейки запасных. Винс попросту опережал Трэйси.

В конце концов, когда пришло время подписывать новый контракт, Макгрэйди решил покинуть команду, решив, что самостоятельно он сможет развиваться лучше.

Источник: Getty Images

Объявляя о решении покинуть Репторс, Ти-Мак заявил, что намерен получить свое собственное пространство, что сможет стать звездой клуба. Усугубила ситуацию мама игрока, которая заявила, что ее сын попросту устал слышать вокруг только о Картере. Тем не менее, через некоторое время парни смогли помириться.

Макгрэйди отчасти был прав. В первом же сезоне он попал на Матч Звезд (действительно, быстрее Кэмби), набирал в каждой кампании за Мэджик больше 25 очков в среднем, а в сезонах-2002/03 и 2003/04 вовсе был лидером Лиги по результативности. Перейдя в Хьюстон в рамках одного из самых "односторонних" обменов в истории, он продолжил показывать невероятный уровень игры. Беда была лишь в том, что максимум оставался первый раунд плей-офф.

Дело было и в низком уровне таланта его партнеров, и в травматичности тех, кто мог бы помочь Ти-Маку в борьбе за чемпионство (Грант Хилл в Орландо, Яо Минь в Хьюстоне), и отсутствие лидерских качеств у самого Трэйси.

Источник: Getty Images

"Макгрэйди – абсолютно невероятный баскетболист. Он умел делать если не все, то очень многое", - рассказывал бывший тренер Макгрэйди Джефф Ван Ганди.

"Он делал партнеров лучше – он был великолепным, великолепным пасующим. Он не обладал шикарным броском, но был великолепен в наборе очков, мог защищаться, пасовать, подбирать и был умен. Он мог делать все. Даже Кобе Брайант назвал его самым трудным оппонентом. Но Трэйси никогда не был лидером".

Источник: Getty Images

Впервые в карьере МакГрэйди сумел преодолеть первый раунд плей-офф, будучи игроком Сан-Антонио Сперс. Многие, возможно, даже не вспомнят, что он играл в этой команде. "Шпоры" подписали ветерана на плей-офф. Он вышел на паркет всего в шести из 21 матча, максимум проведя около 8 минут в финале против Майами. В матче, который был уже неизбежно проигранным.

В седьмом поединке финальной серии, впрочем, как и в четвертом, пятом и шестом, Трэйси не появлялся на паркете. Сан-Антонио уступили, а Ти-Мак упустил последнюю возможность стать чемпионом.

Но кто знает, что было бы, если бы не то решение покинуть Торонто. Возможно, сейчас бы Трэйси МакГрэйди и Винс Картер не входили бы в списки лучших игроков в истории, которые никогда не выигрывали чемпионат. Возможно, Торонто в прошлом году выиграли бы не первый свой титул.

Василий Войтюк, ISPORT

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Трэйси МакГрэйди

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK