Айверсон, Потапенко и другие: дюжина парней, которых оценили выше Коби

ISPORT рассказывает о парнях, которые на драфте 1996 года оказались выше Коби Брайанта.
2020 г., 1 июня, 12:40
Кобе Брайант / Getty Images
Кобе Брайант / Getty Images

Не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол
Евангелие от Иоанна 6:70

Число тринадцать во многих странах считается опасным, тем которое приносит несчастье. Во многих кораблях нет каюты с этим номером, в США никогда не нумеровали так истребители, в некоторых странах 13-го числа в море не отправляются корабли, в некоторых отелях мира за 12-м этажом идет "12А" или "12+1".

Много людей панически боятся это натуральное число. Данная фобия имеет название трискаидекафобия. Наверное, именно её испытали руководители Шарлотт на драфте 1996 года. Хотя, к слову, там и сам Коби настаивал на трейде, и Хорнетс выбирали его не просто так. Стоит ещё и признать, что тогда обмен считался очень удачным.

За парня со школьной скамьи представители Северной Каролины получили опытного центрового Владе Диваца, в те два сезона, когда серб был в команде, ей удавалось добывать 50+ побед.

Но нас интересует, почему никто не рискнул взять такого талантливого парня выше тринадцатого пика, тем более, когда годом ранее Миннесота не побоялась истратить свой выбор под №5 на школьника Кевина Гарнетта, выдавшего в свой первый сезон 10,3 очков + 6,4 подборов + 1,6 блок-шотов.

Пик №1, Аллен Айверсон 

Тут тяжело упрекнуть скаутов Сиксерс, и пусть для Коби Филадельфия родной город, но выбрать на том драфте кого-либо кроме Айверсона, считалось бы ошибкой. Студент Джорджтауна вне всякой конкуренции рассматривался как главная звезда того набора.

Да, отталкивающим моментом был его характер, его связь с криминалом, невероятный гонор. Долгое время Аллен оправдывал свой пик, давая жителям штата Пенсильвании надежду на титул. Увы, этого так и не произошло.

Когда все поняли, что Коби круче: можно дать намек на финал-2001, но в Лейкерс тогда вожаком был О'нил, а гард 76-х ещё и титул MVP по итогам сезона получил. Однако такие яркие звёзды часто имеют одно свойство – рано падать. Со средины 00-х Аллен начал угасать, тогда как Коби, лишившись Шакила, начал, наоборот, только доказывать свою силу.

Пик №2, Маркус Кэмби

Первый сезон в истории Торонто оказался таким, как и ожидалось - третье место с конца и второй пик благодаря лотерее. Возможно, они бы даже если выбирали первыми, не взяли Айверсона, ведь на "двойке" играл Деймон Стаудемайр, хорошо себя показавший годом ранее.

Сейчас контендером считается клуб, чьим лидером является универсальный форвард или атлетичный комбогард, то в те времена крутость определялась наличием первоклассного центра, которым считался Маркус Кэмби.

Когда все поняли, что Коби круче: на стыке веков стало понятно, что Маркусу до элитности не хватает атакующих навыков и никакие 3,7 блок-шотов за игру это не перекроют. А в те времена Коби в роли второй скрипки уже становился чемпионом.

Все же назвать его карьеру плохой, язык не поворачивается. Бигмен четырежды был лучшим в Лиге по блокам, становился Лучшим защитником сезона. Так что скауты Рэпторс, искавшие талантливого центрового, не ошиблись.

Пик №3, Шариф Абдур-Рахим

Хуже Торонто и Филадельфия сезоном ранее играл Мемфис (в девичестве Ванкувер) Гриззлис, но фортуна не была на их стороне, откинув их аж до третьего пика. Канадский коллектив сделал ставку на Шарифа Абдур-Рахима.

Пожалуй, Девин Букер конца 90-х не заслужил такого окончания карьеры, которое произошло, но он яркий пример такого понятия как стат-читтер. В первые 7 сезонов, играя за Ванкувер и Атланту, защитник лишь раз за сезон набирал в среднем меньше 20 пунктов за игру. Но какой в этом толк, если его команды ещё в феврале теряли шансы на постсезон. За пять лет в Канаде Ванкувер при нем ни разу не перешагнул отметку в 30% побед.

Когда все поняли, что Коби круче: на свой третий год в ассоциации 20-летний Брайант стал основным игроком претендента на победу в Западной конференции. Примерно в тоже время стало понятно, что Шариф достиг своего потолка, а Брайант обладает талантом для дальнейшего роста.

Пик №4, Стефон Марбери

"Малыш", способный идеально разыгрывать атаки, считался идеальным напарником для Кевина Гарнетта. В сезонах 1996/1997 и 1997/1998 им на двоих было чуть больше сорока и они выводили Миннесоту в плей-офф. Фанаты даже начали верить в силу "волков", однако климат штата и новый контракт "Биг К" обидел Стефона так, что плеймейкер затребовал обмена ближе к друзьям. Вместо него клуб получил Террела Брэндона, который вроде бы и цифры неплохие имеет за карьеру, но ничего выдающегося команде не дал. И Тимбервулвз плавно начали переростать в Тимберлузерс.

Марбери очень схож карьерой на Аллена Айверсона. Безусловно, таких высот он не добился, однако он, как и "ответ", уже на свой девятый сезон в лиге был бледной тенью самого себя, а игроки экстра-класса в такое время выходят только на пик.

Когда все поняли, что Коби круче: тут трудно привязаться ко времени. Все таки Марбери до 2003 года стабильно выдавал 20+ очков за матч. К тому же, все эти годы он попадал в десятку лучших ассистентов по итогам сезона.

Просто тогда "величие" Коби упиралось в стену. 150-килограммовую стену по имени Шакил. Даже будучи вторым Брайант мог "убить" соперников в плей-офф зарубе во времена первого три-пита, а Стефон в таких стадия принимал участие лишь как телезритель.

Пик №5, Рэй Аллен

Рэй Аллен пример того, когда баскетболист опережает время. В момент его прихода снайперов в Лиге было мало и упор делался на другие аспекты в игре.

Атакующий защитник сразу начал доказывать свой солидный уровень в Милуоки, затем продолжил быть альфой в Сиэтле, важной частью Биг-3 Бостона, и, конечно же, мы помним, что если бы не он, то Леброн Джеймс имел бы на титул меньше.

Завершил Рэй карьеру со средним показателем в 40% забитых трехочковых, что говорит о великом классе этого исполнителя.

Когда все поняли, что Коби круче: вот честно, замени его на Брайанта в Лейкерс, то "озерные", как по мне, все равно бы оформили три титула подряд. Но пока Коби брал перстни, Рэй не доходил даже до финала.

Тем не менее, свое место в Зале славы, полученное ещё в 2018 году, он, вне сомнения, заслужил.

Пик №6, Антуан Уокер

Ещё один баскетболист с той ярмарки талантов, который начинал очень ярко, но "погас" в праймовые годы. За первые восемь сезонов форвард пропустил всего 14 матчей, был лидером Селтикс. Все изменилось после обмена в Маверикс, где его позиции пошатнулись. Не помог вернуться на былой уровень и обмен в Атланту, и камбек в Бостон.

В сезоне-2005/2006 он был важным игроком ротации Майами Хит, своей игрой Антуан помог выиграть франшизе из Флориды Кубок Ларри О'Брайена, но это был его "Последний танец".

Затем, отыграв ещё два года в НБА, Уокер оказался не нужным ни одной организации. Не помогли получить контракт и игры в D-League.

Когда все поняли, что Коби круче: они оба попали на Матч всех звезд в свой второй сезон, но уже с третьего чемпионата Коби начал отрываться и в успехах на паркете, и в количестве фанатов по всему миру.

Пик №7, Лоренцен Райт

Объединяет их с Брайантом то, что после драфта оба оказались в Лос-Анджелесе. Пожалуй, на этом схожесть их судеб завершилась. Нельзя сказать, что карьера у Лоренцена не удалась, как никак Райт был совсем не плох, ведь почти 800 матчей в НБА, из которых большая половина в старте, говорит о многом.

К сожалению, Лоренцена, как и Коби, уже нет с нами. В 2010 году он пропал, а через 10 дней его тело было найдено недалеко от дома бывшей жены.

Когда все поняли, что Коби круче: уже в первом сезоне стало понятно, что перспектив у парня из школы Лоуэр Мерион гораздо больше перспектив, чем у центрового. Все это подтвердилось уже на следующий год, а в дальнейшем пропасть между ними становилась все больше.

Пик №8, Кери Киттлс

Карьера Киттлса шла весьма неплохо, он вполне оправдывал свой высокий выбор. Перед сезоном 2000/2001 получил серьезную травму, из-за которой пропустил полностью весь чемпионат.

Видимо, тот драфт и вправду имел какой-то мистический след… Защитник вернулся и даже остался на своем прежнем уровне, однако в январе 2005 года получил ещё одно серьезное повреждение. Оно и вынудило его повесить кроссовки на гвоздь в 31 год.

Когда все поняли, что Коби круче: в 2002 году Нетс Киттлса дошли до финала, там "озерные" их вынесли 4:0. А лучше за Кери Брайант стал уже на второй год.

Пик №9, Самаки Уокер

Прямо говоря, ставка на этого форварда с боку Маверикс не сработала. Он был травматичен, весьма ограниченным в атакующих навыках. Как ни странно, но лучшие свои годы он провел играя бок-о-бок… с Коби Брайантом.

С 2001 по 2003 год в большинстве случаев именно он выходил в стартовом составе Лейкерс и даже сумел завоевать перстень. Когда Карл Мэлоун согласился на свой последний поход за кольцом всевластия чемпиона, от услуг Самаки отказались. Это на нем сказалось плохо, в дальнейшем он не смог найти себя в коллективах намного ниже уровнем.

К 2010 году успел поиграть в чемпионатах России, Сирии, Ливана, Китая и Кореи. После чего завершил карьеру.

Когда все поняли, что Коби круче: очень быстро.

Пик №10, Эрик Дампьер

Эрик за все время выступлений лишь дважды преодолевал отметку больше 10 очков в среднем за сезон и лишь раз собирал больше 10 подборов. Тем не менее, это не помешало ему продержаться в ассоциации долгих 15 сезонов и начинать почти 80% своих проведенных поединков в старте, а сыграл он в НБА аж 987 игр.

Когда все поняли, что Коби круче: боссам Индианы хватило одного сезона, чтобы искать альтернативу. Пейсерс обменяли его в Уорриорз, где Дампьер был стартером. Но стоит помнить, что тогда "воины" показывали очень похожие результаты с результатами первенства 2019/2020.

Пик №11, Тодд Фуллер

Вне конкуренции – главный баст тех лотерейных пиков. Именно такие персонажи как Фуллер стали катализатором того, что командам нужно отказываться от поисков новых О'Нилов, Оладжувонов, Моурнингов и Робинсонов.

Согласитесь, для одиннадцатого пика 3,7 очков + 3,0 подборов за карьеру очень слабо. В 2001 году игрок оказался не интересен франшизам, поколесив пять лет по Европе, закончил в 32 года.

Когда все поняли, что Коби круче: ещё быстрее, чем в случае с Самаки Уокером.

Пик №12, Виталий Потапенко

Уроженец Киева стал первым украинцем, который попал в НБА при Независимости страны. Он также стал первым нашим, кто попал на Матч звезд, его достижение в этом году повторил Святослав Михайлюк, будем верить, что Свят на этом не остановится.

К сожалению, для сборной у Виталия не находилось времени, и когда он был в последний раз на исторической родине, так сразу и не вспомнить. Есть чуйка, что это было так давно, что многих из вас, дорогие читатели, ещё не было в проекте.

В НБА он не феерил, но считался весьма неплохим центром. Злой рок того драфта добрался и до него, череда травм вынудила уйти его из баскетбола в 32 года.

К слову, многие думают, что чемпионскими перстнями среди украинцев обладает лишь Станислав Медведенко, но это не так. С 2013 по 2017 год Виталий входил в тренерский штаб Кливленда, с которым и выиграл чемпионство по итогам сезона 2015/2016.

Когда все поняли, что Коби круче: Тодд Фуллер явно недосягаемая величина, но осознания того, что были кандидаты после него и получше пришла тоже очень быстро. И дело даже не в Брайанте. Спустя восемь позиций Кавальерс взяли ещё одного бигмена с постсоветского пространства литовца Жидрунаса Илгаускаса. Ему конкуренцию Потапенко проигрывал в чистую.

Теперь вспомним эпиграф статьи. Эти слова Иисус произнес во время тайного ужина, на котором предсказал, что кто-то его предаст. Так вот, проводя аналогию, хочется сказать, что Коби сам был себе и Иисусом, и Иудой. И Богом, и дьяволом в одном лице.

Его маниакальный настрой на победу любой ценой не от добра, его бесстрашие в глазах и заставляло идти за ним, и отпугивало одновременно. Сколько он потерял из-за своей гордыни, но сколько же он благодаря ей и приобрел? Вся карьера Коби была борьба не с соперником на паркете, ни с медиа за его пределами, ни ещё с чем-то. Его борьба была с самим собой. И стоит признать, после окончания карьеры, мы все видели абсолютно другого, светлого Коби, который понял, что он победил.

Драфт был сильным, но сколько же поломанных судеб он принес и весьма печально, что, возможно, самая трагическая участь настигла величайшего баскетболиста из их всех, выбранного как раз под №13.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: НБА Коби Брайант

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK