НБА. Разгромная победа Бостона, поражения Чикаго, Майами и Миннесоты

2012 г., 2 февраля, 06:41
Неожиданное поражение на выезде потерпело Чикаго. Сумев зажать нападение Быков в свои тиски с самого начала матча, Филадельфия потихоньку наращивала отрыв, но команда, в составе которой играет Роуз, всегда в состоянии съесть шестиочковое преимущество почти моментально. Поэтому чтобы заранее закрепить за собой положительный исход матча, Сиксерз требовалось более внушительное лидерство. И в третьей четверти хозяева его получили. Постоянный прессинг на своей половине паркета, дабл-тим на Роузе, мобильное движение в защите помогли 76ерз сдержать Буллз до всего 11 очков за четверть: МВП за это время забросил лишь один бросок из пяти попыток, Бузер и Ноа вообще не смогли отметиться на табло, и если бы не шальной дальний Уотсона под конец четверти, статистика этого игрового отрезка для гостей была бы совсем печальна. В то время как в атаке лидерство взял на себя Игуодала, поймавший кураж и порадовавший публику несколькими зрелищными данками, а партнеров по команде – отличными передачами. В этот промежуток времени на лицах игроков в красной форме не читалось особого желания бороться за мяч и зубами вгрызаться в паркет, что после матча отметил и Тибодо, сказав, что у соперника получалось все, а у Чикаго – ничего.

Наконец-то прервали свою четырехматчевую серию поражений Маги из Орландо. Да и против кого еще прерывать серию, как не кроме Вашингтона. И еще хорошо, что Уолл сегодня продемонстрировал впечатляющую реализацию бросков с игры 1 из 12, потому что если бы разыгрывающий Уизардс сыграл так, как умеет, то вполне возможно что пике флоридского коллектива превратилось бы в свободное падение. Но пока что программа минимум выполнена и победа одержана. Обе команды с удовольствием атаковали из-за трехочковой дуги, пользуясь отсутствием какой-либо поставленной защиты у соперника. Учитывая, что подбор игроков все же получше у хозяев, да и баскетболиста класса Ховарда у Вашингтона нет, в начале последней четверти Мэджик оформили десятиочковый рывок и за минуту до конца поединка их отрыв составлял уверенные девять очков. И тут хозяева сами себе создали проблема на ровном месте. Вначале дальний по абсолютно невероятной «проектории» забросил Янг, затем Уолл перехватил пас после ввода мяча из-за задней линии, а закончилось все подбором в атаке в исполнении Букера. И в один момент преимущество Орландо составило всего 4 пункта за 47 секунд до финальной сирены. Спас Магов дальний бросок: как всегда продемонстрировав чудовищную защиту в решающий момент игры, Уизардс забыли на дуге Андерсона, достаточно «горячего» сегодня, чтобы забросить абсолютно открытый трехочковый и потушить свет.

Наверное, Билли Кинг сегодня пожалел, что отдал Терренса Уильямса в Хьюстон. Потому что если бы своенравный защитник был сегодня в составе Нью-Джерси, то можно было бы начать сегодняшний матч со стартовой пятерки, состоящей из одних Уильямсов. Но, увы, его не было, а потому в старте из-за травм Лопеза, Окура, Брукса, Морроу, Петро, Стивенсона и Джеймса (из которых только Петро нельзя назвать игроком стартовой пятерки) оказалось только три Уильямса, и еще один помогал со скамейки. И даже несмотря на такой впечатляющий список пропускающих(из которого при желании можно собрать целую команду уровня Шарлотт), все равно Сети одолели сегодня Пистонс. Может быть, именно дефицит исполнителей помог Нетс, потому что это до определенной степени мотивирует и объединяет здоровых игроков. С другой стороны, это не может не кричать о силе современного Детройта. Тем не менее, Поршням хватило сил, чтобы под конец матча благодаря Принсу и Жеребко подтянуться к оторвавшимся в конце второй-начале третьей четверти хозяевам. Но вот на то, чтобы сделать последний шаг, детройтцам сил не хватило. За 19 секунд до конца Монро выиграл у Хамфриса спорный и, при отставании в два пункта, Пистонс ушли на тайм-аут. После возврата атака мичиганцев почему-то пошла не так и вместо какого-то движения между игроками мяч оказался у Принса, который просто спиной продавливал одного из Уильямсов (это был Шон), но так и не смог после лоу-поста направить мяч в корзину. После одного точного штрафного Гейнса у гостей еще был шанс перевести встречу в овертайм, но Найт не смог реализовать дальний.

И снова Хит после серии впечатляющих побед влетают на выезде провинциальному Милуоки. В этот раз, правда, игра проходила по немного другому сценарию: уже в первой четверти бородатый Джеймс набрал 24 очка, на один пункт больше, чем вся команда соперников за это же время. При помощи Уэйда и Боша совокупный отрыв флоридцев составил 17 очков. Уже к третьей четверти попытки Милуоки отыграться стали более реальными и после рывка на старте Олени приблизились на небезопасную дистанцию. Усилиями Дуэйна, а под конец четверти и ЛеБрона, Хит не подпустили к себе соперника, все еще сохраняя небольшой разрыв между командами. Все изменилось в последней четверти, когда Бош и Уэйд устроили парад упущенных возможностей, в то время как Дженнингз с хладнокровием пневматического молота колотил дальние. Благодаря активности поинт-гарда хозяев, за минуту до конца преимущество Бакс составляло уже более десятка очков, а единственным трехочковым, который после этого удался у Майами, стала попытка Чалмерса менее чем за секунду до финальной сирены.

Был сегодня еще один игрок, кроме Уолла, который, проведя отвратительнейшую игру, оказался бессилен помочь своей команде при поражении. Дирк Новицки сегодня реализовал лишь 2 из 15 своих бросков, тем не менее, у Бродяг хватило сил, чтобы зацепиться за счет и не уступить лидеру Западной конференции. Более того, Далласу удалось даже перевести игру в клатч-тайм благодаря как обычно великолепной игре Терри в самые нужные моменты. За две минуты до конца счет установился на отметке 85:85, но Уэстбрук и Дюрант на двоих вернули своей команде семиочковое преимущество, а под своим кольцом принес результат команде Ибака, вначале блокшотом остановивший прорыв Бобуа, а затем в борьбе заставивший Терри выпустить мяч за линию.

Ретро-матч состоялся сегодня в Миннесоте, где не только хозяева одели форму команды (на фото сверху), которая давным-давно представляла этот город в АБА, но и гости, Индиана, одели симпатичную форму своих предшественников. Все-таки командная защита Пейсерс делает свое дело, и Рубио сегодня было не так легко разрезать своими пасами бастионы соперника, как обычно. Да и Лав, несмотря на очередной дабл-дабл, смотрелся не самым лучшим образом, реализовав лишь шесть из своих шестнадцати бросков. Вулвз вообще не смогли сегодня похвастаться точностью, не добрав даже до сорока процентов реализации своих бросков. Зато у Иноходцев нашелся в составе игрок, который был, пожалуй, даже горячее, чем предыдущие герои дня: Джеймс и Игуодала. Дэнни Грейнджер был абсолютно неудержим во второй половине игры, практически в одиночку обеспечив своей команде постоянный набор очков в атаке. Его усилиями гости изменили счет с равного, который был еще после большого перерыва, до десятиочкового преимущества в начале последней четверти и двадцатиочкового – в ее конце.

В Сан-Антонио, куда приехали Ракеты из Хьюстона, долгое время тоже именно гости вели игру. На исходе первых двух четвертей преимущество Рокетс составляло более десяти пунктов: снайперы Сперс не могли поймать свою игру, в то время как Мартин без проблем находил кольцо соперника. Но третья четверть показала, что в составе гостей не хватает одной фундаментальной составной части, которая оказалась в наличии у Шпор. Вместо того, чтобы продолжать искать счастья с помощью дальних и средних бросков, подопечные Грега Поповича сосредоточились на заигрывании Данкана, который реализовал почти все свои броски из трехсекундной зоны, превращая при этом больших соперника в суетящихся школьников. При помощи Паркера, который весь сезон не сбрасывает обороты, Сперс ликвидировали отставание, а под конец благодаря точному дальнему от Боннера закрепили свое преимущество. За последнюю минуту и Мартин, и Лаури предпринимали попытки по спасению Хьюстона, но ни один из них не был в состоянии положить решающий мяч.

После феерической победы над Оклахомой, сине-красная команда из Лос-Анджелеса испытала гораздо больше проблем с куда более скромной Ютой. И если бы не Пол, расправившийся с защитой хозяев в последней четверти, и установивший свой лучший результат в сезоне по набранным очкам, неизвестно, как бы окончился матч в Солт-Лейк-Сити. Хотя победу калифорнийцам принес не он, и даже не Гриффин, тоже набравший за тридцатник сегодня. Во многом исход игры определила ошибка самого результативного сегодня игрока хозяев Эла Джефферсона, который не сумел жестко остановить в быстром отрыве Гриффина за 3 секунд до конца игры, одновременно и нарушив правила, и позволив Блейку набрать очки. Благодаря этому лидерство Клипперс увеличилось с двух пунктов до пяти за двадцать секунд до сирены. Болельщиков на арене повергли в экстаз два спонтанных дальних броска, реализованных Миллсэпом и Майлзом, и когда за семь секунд до конца от преимущества Парусников осталось лишь три очка, при этом паркет окружала двадцатитысячная толпа фанов, требующих забросить еще один дальний, Пол решил не рисковать и сфолил на Хэррисе, потому как с линии он больше двух пунктов набрать был не в состоянии. На этот раз Девин свою команду не подвел, забросив оба раза, но игра не была окончена и после двух точных попыток с линии штрафа от Уильямса команды разделяли все те же три очка. Воспользовавшись примером Пола, Биллапс также сфолил на игроке с мячом. Майлз реализовал первый бросок, а перед вторым тренеры выпустили на площадку «спецкоманды», задачей которых было поймать мяч любой ценой. Естественно, свою вторую попытку защитник Юты не реализовал, а борьбу за подбор выиграл Реджи Эванс, удостоившийся после этого массовых похвал со стороны партнеров по команде и фактически принесший этим действием победу своему коллективу.

Филадельфия – Чикаго 98:82 (27:21, 22:23, 26:11, 23:27)

Ф: Игуодала (19 + 9 подборов), Янг (19 + 8 подборов), Холидэй (17 + 5 передач), Аллен (15 + 6 подборов), Уильямс (14 + 6 передач)
Ч: Уотсон (20), Роуз (18 + 6 передач), Корвер (9), Бузер (9 + 9 подборов), Гибсон (9 + 5 подборов).

Орландо – Вашингтон 109:103 (25:20, 22:23, 22:25, 40:35)

О: Ховард (23 + 18 подборов + 4 перехвата), Андерсон (23 + 7 подборов), Рэдик (21), Туркоглу (16 + 5 передач), Уэйфер (9), Дэвис (8)
В: Янг (24), Льюис (20 + 8 подборов), Кроуфорд (19 + 6 передач), Серафин (12 + 7 подборов), Мэк (12), Букер (8 + 9 подборов), Уолл (2 + 10 передач + 7 подборов).

Бостон – Торонто 100:64 (29:16, 28:19, 20:14, 23:15)

Б: Пирс (17 + 8 передач + 6 подборов), Аллен (12 + 5 передач), Басс (12 + 9 подборов), Джонсон (11), Брэдли (11), Мур (8)
Т: Бэйлисс (14), Дэвис (10 + 12 подборов), Грэй (8 + 9 подборов), ДеРозан (8)

Нью-Джерси – Детройт 99:96 (23:23, 26:15, 33:23, 27:25)

НД: Дер.Уильямс (26 + 9 передач + 5 потерь), Хамфрис (18 + 8 подборов + 5 передач), Фармар (15), Шон Уильямс (11 + 5 подборов), Шел. Уильямс (9 + 11 подборов), Гейнс (9 + 6 подборов + 6 передач), Дж. Уильямс (9 + 8 подборов)
Д: Принс (21 + 6 подборов), Монро (21 + 8 подборов + 3 перехвата), Найт (15 + 5 подборов), Жеребко (14), Расселл (12 + 6 подборов).

Милуоки – Майами 105:97 (23:40, 24:20, 29:19, 29:18)

Мил: Дженнингз (31 + 8 передач + 4 перехвата), Гуден (17 + 9 подборов + 5 передач + 5 потерь), Мба-а-Муте (13 + 8 подборов), Дельфино (11), Данливи (10 + 5 передач), Ильясова (9 + 14 подборов)
Май: Джеймс (40 + 8 подборов + 7 потерь + 5 передач), Уэйд (23 + 8 подборов + 6 передач), Чалмерс (16 + 5 передач + 5 потерь), Бош (9 + 9 подборов + 5 передач).

Нью-Орлеан – Финикс 103:120 (27:25, 32:31, 28:32, 16:32)

НО: Васкез (20 + 12 передач + 6 подборов), Смит (16 + 3 блокшота), Ариза (15 + 5 подборов), Окафор (11 + 6 подборов + 5 передач), Джек (10 + 6 передач), Белинелли (10), Айон (10)
Ф: Нэш (30 + 10 передач), Гортат (23 + 11 подборов), Фрай (16 + 7 подборов), Дадли (15 + 3 перехвата), Тэлфейр (9), Прайс (8), Чилдресс (8).