НБА. Итоги восьмой недели

2012 г., 21 февраля, 22:45
Игрок недели. Минувшую неделю очень сильно провела парочка из Майами ЛеБрон Джеймс и Дуйэн Уэйд, продолжает феерить Сан-Антонио во вглаве с Тони Паркером, однако, лучшим игроком минувших семи дней станет Кевин Дюрант, которые помог Оклахоме выиграть три из четырех матчей, набирая в среднем за игру 34,5 очка, 8,5 подбора, 56,5% (трехочковые броски). Единственное поражение Тандер допустили в Хьюстоне, когда в концовке поединка судьи, дали сомнительный фол, а Кевин Мартин точно пробил со штрафной линии. Голден Стейт и Нью-Орлеан дома были биты на классе, а в феерическом поединке с Денвером, где не обошлось без овертайма, Кевин Дюрант впервые в карьере набрал более 50 очков. Вместе с Расселом Уэстбруком и Серджем Ибакой он все же сумели сломить сопротивление Самородков, отменно отыграв в решающие минуты игры. Очевидно, что Дюрант является одним из главных претендентов на звание MVP сезона. Он, наверное, один из самых стабильных игроков Лиги, который прогрессирует даже по сравнению с прошлым сезоном. Возможно в статистическом плане он несколько проиграл, но явно вырос в масштабности влияния своей фигуры на результат команды.

Команда недели. В этой номинации стоило бы выделить два коллектива – Майами и Сан-Антонио. Первая команда проводит потрясающий отрезок в чемпионате, победив в шести матчах кряду более чем с двузначным перевесом. За последние две недели даже стало неинтересно смотреть четвертые четверти в матчах с Хит, потому что все решается в крайнем случае в третьей 12-минутке. Конечно не все соперники были из числа сильных коллективов, но сам факт трех побед в серии "три матча за три дня" уже достоин упоминания. Флоридцы играют очень четко, собранно, без недооценки игрока. Роли на площадках и ротация НБА. Итоги восьмой недели игроков во вовремя матча четко распределены. Жаркие порой напоминают баскетбольную машину, которая не дает сбоя. Конечно это вопрос времени и рано или поздно наступит спад, однако при такой игре очень важно правильно распределить силы и не подойти к плей-офф с истоками кризиса.

Накануне Сан-Антонио выиграло 11-й матч подряд. В феврале команда Грегга Поповича, которой на выходных у нас был посвящен материал, не проиграла ни одного поединка. Даже когда пошли серьезные соперники (Юта, Клипперс), то техасцы не опустили руки, а продолжили сметать своих оппонентов. Конечно победы были не такие уверенный как у Хит, но в каждом из матчей Шпоры проявляли характер. Главное, что данная серия покорилась команде, в составе которой часть поединков не играл Ману Жинобили, а в тех матчах, когда он появлялся на паркете – мало что решал. Отметим, что в последних шести встречах, только в игре с Детройтом (99:95) Сперс не сумели набрать 100 очков. Нападение в команде построено почти идеально. Тони Паркер и компания занимают пятое место в лиге по количеству пунктов за матч и четвертое по передачам. Сан-Антонио осталось провести два гостевых поединка против Портленда и Денвера, а затем их ждет семиматчевая серия домашних противостояний и не исключено, что и на своем паркете они продолжат громить оппонентов. Ведь техасцы имеют один из лучших в лиге показатель по игре на своей арене (13-1).

Матч недели. Прошлая неделя была очень богата на захватывающие поединки. К счастью, с приближением плей-офф качество баскетбола улучшается, а напряженность некоторых противостояний просто зашкаливает. Фактически нереально остановиться на одном поединке, так как почти каждый матч с участием Денвера, Голден Стейт, Сан-Антонио, Клипперс и многих других команд завершается интригой. Однако, остановимся все же на матче, который стал рекордным для Кевина Дюранта и всей Оклахомы. Поединок против Денвера завершился в овертайме очень сложной победой Тандер. Впервые в истории НБА за один матч, два игрока набрали в сумме более 90 очков, а третий их одноклубник отметился трипл-даблом.



Возвращение недели. На прошлой недели вернулся в лигу еще один "китаец". Джей Ар Смит завершил свои выступления в Поднебесной и сразу же подался в родную лигу. Как его не уговаривал Крис Пол, а выбрал он Нью-Йорк, который и денег ему больше дал (2,5 миллиона) и славы наверняка тоже прибавит. В первом же матче Смит четко дал понять, что будет очень важной опцией в арсенале нападения Никс. Средний бросок никуда не делся, скорость, напор, смелость – все осталось при нем. Да, второй матч с Нью-Джерси (92:100)НБА. Итоги восьмой недели откровенно не задался (три очка и пять смазанных трехочковых), однако Джей Ар Смиту еще нужно привыкнуть к новой команде, к новым игрокам. В этом случае главному тренеру Майку Д’Энтони предстоит очень сложная задача по правильному и продуктивному распределению минут между толпой известных игроков атакующего плана. В вышеупомянутом матче после восстановления от травмы вернулись на площадку Барон Дэвис и Кармело Энтони. Теперь в распоряжении рулевого Никс почти два равноценных состава игроков ориентированных на нападение.

Хотелось бы отметить и возвращение на площадку лидера Чикаго Деррика Роуза. Врачи не нашли никаких структурных изменений в его спине, из-за болей в которой он пропустил пять поединков, и дали добро на продолжение выступлений. В матче с Атлантой Роуз сыграл как настоящий лидер, показав, что не растерял форму и готов вести свою команду к самым высоким вершинам. Быки проиграли без Роуза два матча, но в трех остальных смотрелись достойно. Луол Денг временно взял роль лидера на себя, но пока англичанин не может на протяжении нескольких матчей подряд показывать стабильную результативную игру, как это делает Роуз. У енго еще есть дела по опеке лидеров команд-соперниц

Спад недели. Несколько сбавила обороны Филадельфия. 76-е проиграли все три матча на прошлой неделе и пять из последних семи встреч. Однако, мини-кризису команды Дага Коллинза есть объективное оправдание. Нынешний календарь Филы очень сложный не столько своей плотностью, сколько уровнем соперников. В минувшие семь дней 76-м пришлось биться в гостях с Орландо и Миннесотой, а дома принимать Даллас. Ранее Игуодала и компания выиграли в гостях у Шарлотт и Кливленда, но на своем паркете не устояли против Клипперс и Сан-Антонио. Действительно, команды попались непростые, но если Коллинз настроен что-то продемонстрировать в плей-офф, то нужно, как минимум, на своем паркете обыгрывать даже Парусников и Шпор.

Печальная ситуация в стане Бостона. Все же поражение в овертайме от Лейкерс стало началом серьезного спада, который длится уже две недели. В семи прошедших сражениях удалось победить только однажды. В последних четырех проигранных матчах Селтикс даже не показывают внятной игры. Снова наружу вылезли проблемы с обороной в "краске", слабая игра на подборах, проблемы с быстрыми отрывами. К тому же Пол Пирс и Рэй Аллен не могут настроить прицел. Нападение команды из Массачусетса выглядеть очень вялым, медленным и однообразным. Ребята Дока Риверса уже 10 матчей не могут разменять 100 очков, а в семи прошлых играх лишь однажды набрали больше 90 пунктов. Если поражение от Далласа, Чикаго еще можно как-то объяснить, то два фиаско подряд от Детройта – это явный признак серьезной проблемы в клубе. Два матча по непонятным причинам пропустил Кевин Гарнетт. Рэйжон Рондо в недавнем матче с Пистонз распсиховался, и швырнул мячом в судью, получив двухматчевую дисквалификацию. А без него и Биг Тикета, с мрачной игровой формой РэйРэя и Пирса Кельтам будет очень сложно отстаивать уже восьмую позицию на Востоке.

Просьба недели. Лихорадка с возможным трейдом Пау Газоля, который якобы нужен, и Миннесоте, и Деррику Роузу, больше достала не самого испанца, довольно таки спокойно реагирующего на различные сообщения подобного характера, а Коби Брайанта. Как правило хладнокровный Коби не выдержал и через журналистов обратился к боссам Озерных с просьбой закончить волновать команду и дать четкий ответ: будет обменян Газоль или нет. Брайант прав на сто процентов, правда, реалии баскетбольного бизнеса таковы, что даже если Митч Купчак и даст ответ лидеру Лейкерс, что он, кстати и сделал, то это не будет означать, однозначное табу на трейд Газоля. При наличии интересного предложения Пау может легко сменить команду. В любом случае постоянные толки о трейде испанца не могут не отразиться на игре и настрое коллектива, но к чести Озерных, они продолжают достаточно неплохо выступать и уверенно занимать место в середине восьмерки в очень сильной Западной конференции. Если уж заговорили о слухах про Лос-Анджелес, то стоит отметить, что в по данным ESPN, в область интересов калифорнийцев попал Майк Бизли. Также продолжаются поиски плеймейкера, и если до дедлайна не будет выменян Рамон Сешнс или поинтгард схожего уровня, то наверняка подпишут Гилберта Аринаса.

Травма недели. Текущий сезон точно нельзя занести в актив Ману Жинобили. Только аргентинец вернулся на площадку после пропуска 22 игр, как через несколько матчей, а именно в битве с Клипперс, он травмировал мышцы грудной клетки и снова на две недели отправился в лазарет. Хочется надеяться, что это будет последнее повреждение аргентинца в этом сезоне, и как раз к майским баталиям плей-офф он подойдет полностью здоровым.

Серьезную потерю понес Кливленд, который минимум на месяц лишился центрового Андерсона Варежао. Только бразилец начал показывать великолепную игру в паре с Кайри Ирвингом, как тут же он в очередной раз получил серьезное повреждение (перелом запястья). Кливленд является одним из изначальных аутсайдеров, который вопреки прогнозам показывает весьма неплохой баскетбол с амбициями на плей-офф, однако без Варежао, который под кольцом очень достойно себя проявлял и про атаку не забывал, наверное, про игры постсезона придется забыть. Хотя начал более заметно и полезно играть Тристан Томпсон, да и Энтаун Джеймисон явно переживает вторую молодость, так что Кавалеристов пока не будет списывать со счетов.

Прорыв недели. Неожиданно для многих, одна из худших команд старта сезона выиграла семь из девяти минувших матчей. Конечно на игру Детройта повлиял и относительно не сложный календарь, однако две встречи с Бостоном изначально не расценивались как проходные встречи. На очень солидном уровне выступает Грег Монро. Неплохо в минувших матчах проявил себя Родни Стаки, который даже попал в число номинантов официального сайта НБА на звание лучшего игрока недели. Серия Детройта была незаметной, потому что, кроме Бостона, соперники у Поршней были команды их уровня – Сакраменто, дважды Нью-Джерси, Нью-Орлеан и Милуоки. Кроме того, внимание всей общественности приковано к Нью-Йорку и Джереми Лиину. шумиха вокрут игры команды из города Большого яблока даже затмила 11-матчевую череду викторий Сперс.

Фраза недели. Марк Кьюбан несколько иронично прокомментировал ажиотаж вокруг игры защитника Нью-Йорка Джереми Лина.

«Если бы история с Лином произошла бы в Шарлотт, то никто бы не обратил на нее внимания», - Марк Кьюбан. 


Символическая сборная недели

Разыгрывающий: Стив Нэш (Финикс)
Атакующий защитник: Дуэйн Уэйд (Майами)
Легкий форвард: Кевин Дюрант (Оклахома)
Тяжелый форвард: Дирк Новицки (Даллас), Кевин Лав (Миннесота)
Центровой: Никола Пекович (Миннесота)
Новичок недели: Кайри Ирвинг (Кливленд)

Лидеры чемпионата

Очки: Коби Брайант (Лейкерс) – 29,0
Подборы: Дуайт Ховард (Орландо) – 15,3
Передачи: Стив Нэш (Финикс) – 11,0
Перехваты: Майкл Конли (Мемфис) - 2,45
Блок-шоты: Сердж Ибака (Оклахома) – 3,28
Процент попадания с игры: Тайсон Чендлер (Нью-Йорк) – 70,7%
3-очковые броски: Брендон Раш (Голден Стейт) – 53,0%

В материале использованы фото Getty images.

Обсудить статью и задать вопросы автору можно в специальной конференции.

Личный блог автора статьи находится тут.
   


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK