НБА. Победы Чикаго, Бостона, Лейкерс и Сан-Антонио, разгромный триумф Нью-Йорка

2012 г., 15 марта, 06:35
Даже наконец-то вернувшийся Спенсер Хоус, которого уже давно ожидали все симпатизирующие Сиксерз, не помогло Филадельфии от одного из самых горьких поражений в сезоне. Единственной командой, которая набросала в кольцо 76ерз больше очков, чем Индиана сегодня, были Майами Хит, все остальные команды, в том числе и атакующие Оклахома с Денвером, набирали меньше. Кроме того, Иноходцы сегодня еще и показали 56-процеентную реализацию, за что удостоились отдельной похвалы от своего тренера Франка Фогеля, назвавшего сегодняшнюю игру лучшей игрой команды в атаке в текущем сезоне. Мнение Дага Коллинза о своей команде также соответствовало: по его словам, Филадельфия сегодня продемонстрировала худшую игру в защите в текущем сезоне. Можно выяснять, что стало причиной, а что – следствием, но мы просто проконстатируем важность этой победы для Индианы, потому что в последнее время праздновать виктории у коллектива получалось только в матчах против откровенно слабых соперников. Хотя стоит признать, что несмотря на все комплименты, результат матча был установлен достаточно поздно, когда в конце третьей и в середине четвертой четвертей две серии дальних от игроков Пейсерс вывели игру на то расстояние, которое было сегодня не достижимо для Филадельфии.

Точно так же без труда, и так же поздно обыграли своего соперника Нью-Джерси. Несмотря на отсутствие Уильямса и Лопеза, даже без двух лидеров Сети одержали победу над Торонто. Настоящей удачей для Сетей стало подписание МВП Матча Всех Звезд Д-Лиги Джеральда Грина, который не только может радовать публику эффектными данками, но и способен набирать очки. Именно благодаря ему и Хамфрису Нетс прокатились сегодня по Рептилиям, фактически не предоставив им и возможности отыграться после спурта в конце третьей четверти. Рэпторз не дотянули даже до 40-процентного показателя реализации бросков с игры, реализовав при этом лишь 1 из 10 дальних.

Продолжает свое крутое пике Портленд. Если кто помнит, то в начале сезона эта команда достаточно долго НБА. Победы Чикаго, Бостона, Лейкерс и Сан-Антонио, разгромный триумф Нью-Йоркадержалась в тройке лучших Западной конференции и смотрелась несомненным участником розыгрыша плей-офф. Сейчас Первопроходцы четвертые с конца и их активно снизу поджимает Голден Стейт, угрожая отправить Блейзерс еще ниже в таблице. Если начиналось все с неспособности команды вносить перелом в игру, то продолжилось неспособностью удерживать лидерство, а затем и вовсе подошло к той границе абсолютной апатии, которую они и продемонстрировали сегодня в Мэдисон Сквер Гардене. Гости не показывали никакого явного желания принимать активное участие в игре, и хотя по всем основным статистическим показателям преимущества у Никс нету или оно очень неубедительное (кроме очков в быстром отрыве, которых у Нью-Йорка 30 против 9), Портленд играл настолько обреченно, как будто уровень этих команд отличается так же разительно, как Шарлотт и Чикаго. Никербокеры реализовали 54 процента своих бросков, в том числе 19 из-за дуги, уже во второй четверти нарастив себе приличное преимущество, и продолжая матч с широкими улыбками на губах. Теперь болельщикам Никс остается надеяться, что этот результат не слишком сильно ослепит владельцев команды, чтобы они сегодня же предложили Майку Вудсону должность постоянного тренера. Потому что не каждый раз придется играть против Портленда. Расстояние орегонцев до последнего места в плей-офф составляет три победы, а потому если руководство клуба желает что-то менять, то должно действовать в ближайшее время, потому как поезд в пост-сезонку для Блейзерс вот-вот уйдет.

Эллис и Юдо еще не готовы играть за новую команду (их дебют ожидается в следующем матче), поэтому сегодня в принципиальном с точки зрения турнирного положения противостоянии с Кливлендом Милуоки приходилось обходиться тем, что есть. Кавс, в свою очередь, играют тем лучше, чем дальше они от непосредственной борьбы за плей- офф, теряясь в момент, когда любая победа становится особенно ценной. Сюда можно отнести серию из шести поражений подряд как только восьмая позиция приблизилась на расстояние в пол-победы, теперь Кавалеристы уходят с паркета побежденными уже во второй раз подряд. Героем сегодняшней встречи стал Дрю Гуден, собравший второй в карьере трипл-дабл и заслуживший самые хвалебные отклики о своих ассистентских способностях от партнеров по команде. Кливленд всю игру находился на расстоянии порядка десяти пунктов, которое и слишком маленькое, чтобы команда-лидер чувствовала себя спокойно, и достаточно большое, чтобы отстающая команда не смогла сократить его за две успешные атаки. Как обычно, у болельщиков клуба из Огайо теплилась надежда на то, что Ирвинг как обычно проявит себя в решающие моменты, но Кайри вместо того, чтобы набирать очки, допустил четыре потери за две минуты, собственноручно убив все шансы своей команды на победу.

НБА. Победы Чикаго, Бостона, Лейкерс и Сан-Антонио, разгромный триумф Нью-ЙоркаВторой день подряд Лейкерс нуждаются в овертайме чтобы добить соперника. На этот раз им оказался Нью-Орлеан. Причем дополнительной пятиминутки могло и не быть, если бы не Айон, допустивший грубейшую из возможных ошибок, сфолив на игроке, который бросал из-за дуги в последние 20 секунд встречи. Как вы думаете, кто был этим игроком? Наверное, и так понятно. В общем, три штрафных Брайанта – и счет равный за 19 секунд до конца. После отвратительного промаха Камана (немец не забросил абсолютно открытый средний), у Озерных был шанс на то, чтобы не затягивать себе вечер, а отправиться по домам, но Коби не сумел реализовать победный бросок. Дополнительные пять минут начались с активности Коби а закончились важнейшим перехватом от Ворлд Писа, который в быстром отрыве самолично довел разрыв до трех очков за 40 секунд до финальной сирены. Кстати, Байнум сегодня в очередной раз показал, что не только свингмены и разыгрывающие могут быть источником главной опасности в клатче, но и центровые. На счету Теленка сегодня 13 очков в последней четверти, в том числе лэй-ап за 52 секунды до конца, сокративший отставание гостей до 3 пунктов, которые и съел со штрафной черты Брайант.

В противостоянии Сан-Антонио и Орландо борьба велась до последней четверти, где результативная игра Паркера обеспечила домашнюю победу техасцам. Еще за семь минут до конца встречи расстояние между коллективами составляло всего один пункт, но благодаря французу за две минуты оно превратилось в восьмиочковый гандикап. Маги не заимствуют передовой опыт Лейкерс и в последние минуты встречи ждут от своего центрового прежде всего игры в защите и выигранных подборов, а потому право смазать решающие броски было распределено поровну между Нельсоном и Андерсоном, и оба игрока синхронно это задание выполнили. Супермен же за это время лишь реализовал два штрафных броска, показав, что, быть может, нервы у него покрепче, чем у снайперов, играющих рядом с ним. Ну и нельзя забыть, что, несмотря на неуверенные действия в мани-тайме, Нельсон провел уже вторую подряд качественную игру, набрав 25 пунктов, а также реализовав 5 из 7 дальних бросков.

Матч дня прошел в Чикаго, где встречались две лучшие команды Восточной конференции на данный момент. Быки вынуждены были проводить очередной поединок без своего лидера Деррика Роуза, который на этот раз попал в аварию. Жизни и здоровью защитника ничего не угрожает, поэтому ожидается, что уже в следующем НБА. Победы Чикаго, Бостона, Лейкерс и Сан-Антонио, разгромный триумф Нью-Йоркаматче он сможет выйти со стартовых минут. У Майами в сегодняшнем матче встала проблема абсолютно противоположная: все лидеры были, и отыграли хорошо, а вот помощи от кого-то кроме Уэйда и ЛеБрона так и не удалось дождаться. На двоих тройка и шестерка настреляли процент попадания 31 из 50, в то время как все остальные Жаркие – лишь 7 из 35. Если посмотреть на то, что у Буллз сразу шесть игроков переступили рубеж в 10 набранных очков, становится понятно, в чью пользу складывался поединок. Тем не менее, на счету флоридцев почти оказался великолепный камбэк. Благодаря Уэйду, набравшему за последние 12 минут 18 очков, отставание Майами составляло лишь 4 пункта за 1:20 до конца матча. Но Дуэйн почувствовал силу и не сумел удержаться от соблазна бросить трехочковый. Мяч в корзину не влетел, и даже два подряд точных дальних от Джонса не помогли гостям помешать Чикаго забросить все штрафные, оформив таким образом победу над принципиальным соперником.

Финикс в сегодняшнем матче против Юты напомнил, каким приятным для глаза коллективом он может быть. Сегодня Санс показали лучшее, на что они способны, набросав 56 процентов реализации с игры и показав быстрый и коллективный баскетбол. Правда, в защите Солнечных отметить нельзя, потому что матч они выиграли, по большому счету, именно за счет силы своей атаки, но никак не удержанием оппонента. Собственно, после игры комментарии Элвина Джентри состояли не только из приятных слов для своих подопечных, но и из критики за слабую игру в защите, а особенно удержание собственной трехсекундной зоны – коллектив из Аризоны пропустил 64 очка из закрашенной территории. Кроме того, Финиксу пришлось проявлять характер и отыгрываться после 13-очкового отставания, которым Мормоны владели на старте второй четверти. Выделить кого-то одного в восстановлении паритета невозможно, потому что, как уже было указано, Санс продемонстрировали почти образец командного взаимодействия и благодаря этой победе обошли Джазменов в турнирной таблице Западной конференции.

До сегодняшнего дня Клипперс проиграли три подряд домашних матча, и отчаянно желал исправиться в матче с Атлантой. Желание было настолько велико, что даже заставило Пола снять защитную маску, потому что в ней он чувствует себя не настолько уверенно, как Брайант или Рип Хэмилтон (числится в лазарете Чикаго Буллз). Для побед ы Парусникам было достаточно того, что наконец-то заработали снайперы команды в лице Батлера и Уильямса, которые последние несколько матчей никак не могли настроить свой прицел. Сегодня проблем с этим не возникло: хозяева реализовали 54 процента своих бросков, в том числе 10 из-за дуги, а Атланта, которая сейчас больше ждет решения по поводу дальнейшей судьбы Джоша Смита, чем играет на результат, не нашла в себе стимула, чтобы предпринимать ответные действия.

Давненько уже Кевин Гарнетт не радовал своих многочисленных болельщиков клатч-шотами, поэтому он НБА. Победы Чикаго, Бостона, Лейкерс и Сан-Антонио, разгромный триумф Нью-Йоркарешил восполнить сей пробел в сегодняшнем матче с Голден Стейтом, когда реализовал абсолютно свободный средний после того как Пирс собрал на себя почти всех игроков Воинов. Был у Уорриорз шанс отыграться, но Робинсон поторопился с броском и не сумел переправить мяч в корзину с дальней дистанции. Хотя до этого на счету Криптонэйта два кряду прохода под кольцо, в результате которых счет наконец-то стал равным. Даже в урезанном составе, без двух игроков стартовой пятерки, хозяева смогли навязать борьбу именитым гостям из Массачусетса, воспользовавшись очередным проблемами реализации в исполнении бостонских ветеранов. Так, Аллен с Пирсом на пару реализовали сегодня 7 из 24 бросков, что не так плохо, как Майами, но все-таки не то, чего ждут от игроков, содержание которых обходится клубу в 25 миллионов. В очередной раз спасла Бостон феноменальность Рондо, отдававшего настолько изумительные передачи, что с них невозможно было не забить, а также Х-фактор от Микаэля Пиетруса, который сегодня вместо того, чтобы корчить рожи, забросил пять раз с дальней дистанции, выбрав для этого самое подходящее время.

Индиана – Филадельфия 111:94 (24:29, 30:22, 29:24, 28:19)

И: Грейнджер (20 + 7 подборов), Уэст (18), Хилл (17 + 7 подборов), Хибберт (14 + 9 подборов + 5 передач + 3 блокшота), Хэнсбро (14), Джордж (8)
Ф: Тернер (21 + 5 подборов + 3 перехвата), Холидэй (17), Брэнд (16 + 5 подборов), Янг (12), Игуодала (10 + 9 передач).

Нью-Джерси – Торонто 98:84 (19:22, 22:24, 27:15, 30:23)

НД: Грин (26 + 3 перехвата), Хамфрис (16 + 21 подбор + 3 перехвата + 3 блокшота), Морроу (15), Фармар (10 + 5 потерь), Петро (10 + 6 подборов), Брукс (9 + 5 передач), Гейнс (8 + 5 передач)
Т: Дж.Джонсон (16 + 4 блокшота), Бэйлисс (16 + 10 передач), ДеРозан (12 + 5 подборов), Барбоса (11), Барньяни (10), Дэвис (8).

Нью-Йорк – Портленд 121:79 (25:12, 30:17, 23:27, 43:23)

НЙ: Смит (23), Новак (20), Стаудемайер (17 + 8 подборов), Энтони (16 + 7 передач), Шамперт (16), Чендлер (9 + 7 подборов), Дэвис (4 + 10 передач)
П: Олдридж (15 + 7 подборов), Уоллас (15 + 12 подборов), Бэббитт (12 + 5 подборов), Батум (9), Фелтон (9 + 6 перехватов + 5 потерь), Мэттьюз (8 + 3 перехвата).

Милуоки – Кливленд 115:105 (23:28, 34:27,27:23, 31:27)

М: Ильясова (22 + 8 подборов), Данливи (21 + 5 передач), Дельфино (17 + 7 подборов), Дженнингз (17 + 7 передач + 4 перехвата), Гуден (15 + 13 передач + 10 подборов + 5 потерь), Мба-а-Муте (12 + 13 подборов)
К: Ирвинг (28 + 5 передач + 8 потерь), Джи (19 + 5 подборов + 4 перехвата), Гибсон (18), Джеймисон (13 + 5 подборов), Сэмюэлс (11).

Нью-Орлеан – ЛА Лейкерс 101:107 (28:20, 26:20, 16:30, 23:23, 8:14)

НО: Джек (30 + 6 передач), Каман (21 + 12 подборов + 6 потерь), Васкез (15 + 6 передач), Белинелли (10), Ариза (9 + 6 подборов + 4 перехвата)
ЛАЛ: Брайант (33 + 5 передач), Байнум (25 + 18 подборов), Газоль (18 + 10 подборов + 6 потерь), Фишер (11 + 3 перехвата), Барнс (10 + 5 подборов).

Хьюстон – Шарлотт 107:87 (30:18, 20:22, 36:17, 21:30)

Х: Скола (23), Драгич (14 + 10 передач), Хилл (14 + 8 подборов), Далемберт (12 + 10 подборов), Бадингер (10 + 9 подборов + 6 потерь + 3 перехвата), Ли (9), Парсонс (8 + 7 передач + 6 подборов), Паттерсон (8)
Ш: Браун (15 + 4 перехвата), Маггетти (10), Хендерсон (10), Малленс (10), Уильямс (10 + 3 перехвата), Огастин (9).

Сан-Антонио – Орландо 122:111 (36:35, 23:23, 30:26, 33:27)

СА: Паркер (31 + 12 передач), Данкан (21 + 13 подборов), Жинобили (14), Сплиттер (12 + 6 подборов), Леонард (12 + 6 подборов), Джефферсон (11 + 5 подборов)
О: Нельсон (25 + 7 передач + 5 подборов), Ховард (22 + 12 подборов + 3 блокшота), Андерсон (19 + 8 подборов), Туркоглу (17).