¬осемь матчей состо€лось сегодн€ в ЌЅј.
0
4 апрел€ '12 6:41
√рейнджер против Ќью-…орка, фото Getty Images
ѕлей-офф уже не за горами, и на каждую встречу теперь нужно смотреть через призму предсто€щих матчей на вылет: кто-то уже экономит силы, кому-то уже ничего не надо, а кто-то должен выпрыгнуть из штанов, чтобы завоевать право играть в мае. —егодн€ сразу две команды продемонстрировали, что дл€ успешной борьбы за пост-сезонку у них есть как класс, так и характер. Ќо начнем мы с тех двух команд, которым уже ничего не нужно, а именно “оронто и Ўарлотт. ¬ очном поединке эти коллективы подарили зрител€м напр€женную борьбу до последних минут, где уже канадцы оформили победу на классе. Ќа классе Ѕарнь€ни, на счету которого все решающие броски –ептилий в последние минуты. ќтвечать ему в составе Ўарлотт вз€лс€ Ѕайрон ћалленс, однако того самого класса ему не хватило – ответив точным трехочковым на первое попадание италь€нца, со следующей попытки м€ч после броска новичка не долетел до конца, после чего ѕол —айлас подарил операторам красивый фейспалм.

ЌЅј.  амбэки ћемфиса и »ндианы, ћайами выходит в плей-офф“еперь перейдем к поединкам, более важным в разрезе подготовки команд к матчам на вылет. Ќапример, поединку »ндианы с Ќью-…орком, где Ќикербокеры нуждались в победе в ответ на вчерашний триумф своего пр€мого конкурента в борьбе за восьмую строчку, ћилуоки. » во второй и третьей четверти создавалось впечатление, что подопечные временного ћайка ¬удсона смогут уехать домой со щитом, учитыва€, что преимущество гостей доходило до 17 пунктов. ќсобенно активным был Ёнтони, которого не в силах были удержать ни ”эст, ни ’энсбро (в отсутствие —тата  армело играл единственного форварда). ¬ четвертой четверти ‘огелю надоело смотреть на то, как гости издеваютс€ над болельщиками »ндианы, и решил выставить такую же маленькую п€терку, оставив из бигменов одного только јмундсона и заставив √рейнджера играть в защите персонально против Ёнтони. ѕлан молодого тренера сработал на все сто процентов: более мобильна€, чем раньше, п€терка »ноходцев, сумела нав€зать Ќикс такой темп, которого гости выдержать не смогли. ”же через две минуты после начала четверти ћайку ¬удсону пришлось отказатьс€ от идеи подержать Ёнтони с „ендлером на скамейке, чтобы не допустить провала. Ќо даже по€вившиес€ стартеры не помогли своей команде. јмундсон, несмотр€ на не самую выдающуюс€ статистику, был просто неудержим на щитах, выдира€ подборы и бор€сь за м€ч так, как могут только игроки с такой низкой зарплатой. √рейнджер, в свою очередь, привычно стал главным оружием своей команды в атаке, набрав за последнюю четверть 18 очков, в том числе три раза попав с дальней дистанции. ” Ќикс чуть-чуть подергалс€ Ёнтони, набрав 8 очков за одну минуту, но после этой небольшой активности за 1:47 до финальной сирены гост€м не удалось сделать чего-то осмысленного, чтобы отыгратьс€.

ѕока ”эйд испытывает проблемы со своим левым коленом, ƒжеймсу приходитс€ играть за себ€ и за того парн€. ««а себ€» шестой номер ’ит отыграл, когда в третьей четверти стал главным инициатором спурта, после которого преимущество ∆арких составило 10 очков после равного счета. ЌЅј.  амбэки ћемфиса и »ндианы, ћайами выходит в плей-офф««а того парн€» ЋеЅрон отыграл уже в четвертой четверти, выполнив традиционные функции ”эйда по добиванию соперника в последние минуты.  ак только ‘иладельфи€ оживилась и начала угрожать преимуществу хоз€ев, ƒжеймс в одиночку, набрав 13 очков в последней четверти, сделал камбэк —иксерз невозможным. ≈ще очень важным элементом победы флоридцев стал „алмерс, не только из-за того, что набрал почти два дес€тка очков, но и потому, что вывел из игры одну из самых опасных опций соперника – јндре »гуодалу, попав тому пальцем в глаз. ѕобеда обеспечила ∆арким место в плей-офф и стала третьей подр€д серией против этой команды, выигранной ћайами всухую.

≈ще одни чудеса характера про€вил сегодн€ ћемфис, отыграв 12 очков отставани€ от √олден —тейта. ¬ третьей четверти калифорнийцы оформили себе двузначное (из двух цифр) преимущество благодар€ снайперским качествам –айта, ƒженкинса и, в меньшей мере, Ћи и –аша. Ћайонел ’оллинс, в отличие от своего коллеги из »ндианы, ничем в перерыве перед последней четвертью не удивил, доверившись своим подопечным в оформлении необходимого результата. » они не подвели. ”же вторую игру подр€д очень здорово проводит последнюю четверть ќ ƒжей ћэйо, сегодн€ на его счету 6 очков за этот отрезок, чего оказалось достаточно, чтобы сократить отрыв. «аслуга победного рывка принадлежит √азолю, которого фронт-корт ”орриорз не был в состо€нии сдержать в последние минуты игры. „то интересно, у ¬оинов не было ощутимых проблем с точностью бросков в последней четверти, вместо этого имелсиь проблемы с контролем м€ча – на счету подопечных ћарка ƒжексона 5 потерь за три минуты. Ќаверное, не стоит говорить, что именно на эти минуты пришелс€ мини-спурт, который завершилс€ броском ћэйо, принесшим ћишкам долгожданное лидерство.

ЌЅј.  амбэки ћемфиса и »ндианы, ћайами выходит в плей-офф√лавное правило ‘иникса дл€ попадани€ в плей-офф – воврем€ выпустить Ќэша со скамейки. ¬от, например, сегодн€, пока лидер —анс (кстати, коротко остриженный) отдыхал на скамейке запасных, —олнечные чуть не пропустили рывок от —акраменто в конце третьей – начале четвертой четвертей. “очнее, они его пропустили, учитыва€, что когда Ќэш уходил на скамейку, преимущество гостей составл€ло дев€ть очков, а за минуту до его возвращени€ в последней четверти —акраменто уже лидировало в один пункт. ѕравда, “элфейр успел до своего запаковани€ на банку набрать два очка и передачу, потому когда Ќэш вернулс€, аризонцы уже владели преимуществом. ”читыва€, что преимущество было таким себе, —тив набрал за оставшиес€ до конца встречи шесть с половиной минут 7 очков и 3 передачи, не позволив  орол€м всерьез претендовать на победу. ј они могли, учитыва€, что  азинс выдал лучшую игру в карьере, перейд€ в п€тый дес€ток очков. Ќо, как сказал сам рекордсмен, вс€ игра строилась на том, чтобы сдержать Ќэша, вс€ п€терка  ингз пыталась ограничить разыгрывающего в атаке, но не справилась с заданием. Ќу что ж, —акраменто уже в той ситуации, когда можно после матча раздавать комплименты победившему сопернику, а ‘иникс еще боретс€ – всего полторы победы отдел€ет Ќэша и компанию последней строчки плей-офф.

¬ очередной раз в этом сезоне Ћейкерс заставили своих болельщиков понервничать в последней четверти, когда чуть не упустили такую уверенную победу над Ќью-ƒжерси. » хот€ —ети ни разу за всю игру не были впереди, они были очень близки к тому, чтобы уехать из Ћос-јнджелеса победител€ми. Ѕез Ѕайнума, травмированного и оштрафованного (по сообщени€м «источников», центровой пропустил встречу команды с генеральным менеджером ћитчем  упчаком), Ћейкерс испытывали определенные проблемы в передней линии, учитыва€, что его минуты пришлось разделить между ћакробертсом и ћерфи, не самыми надежными опци€ми. ЌЅј.  амбэки ћемфиса и »ндианы, ћайами выходит в плей-офф—обственно, точно так же считали и все остальные, потому они на двоих сделали всего дес€ть бросков, то есть в два раза меньше, чем один √азоль. „то касаетс€ Ќетс, то у них уже второй раз в турне по  алифорнии четверта€ четверть превращаетс€ в бенефис ”иль€мса и ”олласа. ¬ их стройный ансамбль WW вмешалс€ лишь ћорроу на старте этой дюжины минут, да ’амфрис, периодически разбавл€€ фамилии на табло. ¬ остальном все сводилось к передачам ”олласа на ”иль€мса и наоборот. ¬р€д ли ƒжеральда можно назвать той полноправной второй опцией, котора€ может заставить ƒэрона остатьс€ в Ќью-ƒжерси, но стартова€ п€терка ”иль€мс-Ѕрукс-”оллас-’амфрис-Ћопез выгл€дит по меньшей мере неплохо. ¬ любом случае, игра, которую сейчас показывает Ќью-ƒжерси, €вно повеселее, чем игра ƒалласа, возможной следующей команды звездного разыгрывающего. Ќо мы отвлеклись от того, как активность парочки поставила Ћейкерс в положение, дл€ выхода из которого и существует Ѕрайант, а именно равный счет за полторы минуты до финальной сирены. ¬начале последовал точный средний бросок, а затем дальний с очень дальней дистанции, после которого м€ч долго-долго скакал по дужке кольца, но все-таки заставил —тэйплз ÷ентр взорватьс€ в победной овации.

“оронто – Ўарлотт 92:87 (24:22, 29:24, 18:18, 21:23)

“: Ѕарнь€ни (30), ƒе–озан (20),  лейза (18 + 5 подборов), ƒж.ƒжонсон (9),  альдерон (1 + 11 передач + 3 перехвата)
Ў: ћалленс (20 + 14 подборов), ќгастин (18 + 7 передач), Ѕраун (12 + 6 подборов), ”окер (10 + 7 передач), ’ендерсон (8).

ливленд - —ан-јнтонио 90:125 (18:32, 23:28, 22:30, 27:35)

: ƒжеймисон (15), »рвинг (13 + 5 передач), ’адсон (12), Ёрден (11),  асспи (11), “омпсон (10), ѕаркер (10)
—ј: ћиллз (20), √рин (19), ѕаркер (19 + 5 передач), —плиттер (11 + 5 подборов), Ќил (11), Ѕлэйр (10), Ћеонард (8).

»ндиана – Ќью-…орк 112:104 (31:31, 20:28, 21:28, 40:17)

»: √рейнджер (27 + 7 подборов), ƒжордж (18 + 8 подборов + 3 перехвата), Ѕарбоса (12), ƒжонс (12 + 6 подборов), ’ибберт (10 + 5 подборов), ”эст (9),  оллисон (8 + 5 передач)
Ќ…: Ёнтони (39 + 10 подборов), ‘илдз (15), „ендлер (12 + 14 подборов), —мит (11 + 9 подборов), Ќовак (9).

ћайами – ‘иладельфи€ 99:93 (29:27, 22:27, 25:16, 23:23)

ћ: ƒжеймс (41 + 6 подборов + 3 перехвата), „алмерс (19 + 6 подборов), Ѕош (17 + 5 подборов), ’аслем (6 + 11 подборов)
‘: “ернер (26 + 8 подборов), ”иль€мс (18 + 5 передач + 5 подборов), ’оус (12 + 5 подборов), »гуодала (11 + 5 подборов), Ѕрэнд (8 + 6 подборов + 4 перехвата + 3 блокшота), ’олидэй (8 + 6 передач + 6 потерь), янг (8 + 7 подборов).

ƒетройт – ќрландо 102:95 (27:25, 23:22, 24:27, 28:21)

ƒ: ћонро (22 + 11 подборов), √ордон (18 + 7 передач + 6 подборов), ѕринс (15 + 6 подборов), ћаксилл (15 + 7 подборов), ∆еребко (13 + 5 подборов), Ќайт (11)
ќ: ƒэвис (31 + 10 подборов + 3 перехвата), “уркоглу (16), ƒюхон (13 + 5 передач), ƒж.–ичардсон (10),  в.–ичардсон (9).

ћемфис – √олден —тейт 98:94 (20:24, 30:26, 20:29, 28:15)

ћ: ћэйо (19),  онли (18 + 5 подборов),  аннингем (13 + 5 подборов), √азоль (12 + 6 передач + 4 блокшота), √эй (11), јринас (10)
√—: Ћи (22 + 13 подборов), –обинсон (18 + 5 передач), –аш (13), “айлер (9 + 11 подборов), –айт (8).

Ћј Ћейкерс – Ќью-ƒжерси 91:87 (32:23, 26:22, 20:21, 13:21)

ЋјЋ: Ѕрайант (24 + 7 подборов), √азоль (22 + 12 подборов), —ешнс (19 + 11 передач + 6 подборов), ”орлд ѕис (8 + 5 подборов), Ѕарнс (4 + 10 подборов + 5 потерь)
Ќƒ: ”иль€мс (20 + 6 передач), ”оллас (19 + 5 передач), ’амфрис (18 + 15 подборов), √рин (13 + 6 подборов), ћорроу (8).

—акраменто – ‘иникс 100:109 (18:29, 33:30, 27:20, 22:30)

—:  азинс (41 + 12 подборов), “омас (25 + 7 передач), ”иль€мс (16 + 6 подборов + 5 передач), Ёванс (8 + 6 подборов)
‘: √ортат (20 + 10 подборов), Ќэш (18 + 12 передач + 6 подборов), ƒадли (15 + 6 подборов), ‘рай (15 + 6 подборов + 3 блокшота), –едд (16), Ѕраун (12 + 5 подборов).