НБА. Триумфы Майами и Бостона, овертаймы в Детройте и Лос-Анджелесе

2012 г., 15 апреля, 22:44
Открывалась программа выходного дня противостоянием, которое может повториться уже в первом раунде плей-офф при учете, что команды не изменят свое положение в турнирной таблице. Нью-Йорк принимал Майами, которое в последнее время не радовало своих болельщиков стабильностью и красивой игрой. Никербокеры, в свою очередь, набрали неплохой ход и на своей арене смотрелись если не фаворитами, то по крайней мере равным соперником флоридцам. Предполагалось, что защитных усилий Чендлера и Джеффриса будет достаточно, чтобы изолировать трехсекундную зону, а Шамперт сможет плотно сыграть с кем-то из звездной парочки Майами персонально. Если так, то следует признать, что у команды Майка Вудсона не получилось ничего из задуманного, как в защите, так и в нападении. И если бы не гениальность Энтони, который не просто набирал очки с завидной постоянностью, но и постоянно собирал на себя от трех до пяти соперников, позволяя открываться партнерам, то зрители начали бы массовый исход с трибун раньше, чем за минуту до финальной сирены.

НБА. Триумфы Майами и Бостона, овертаймы в Детройте и Лос-АнджелесеХит полностью выиграли подбор (47 против 33) и трехсекундную зону (44 очка из закрашенного против 34 у Нью-Йорка), а Иман так и не смог удержать Уэйда. Такая, в принципе, небольшая разница в счете обусловлена тем, что скамейка Майами сегодня в очередной раз взяла отгул, и даже несмотря на то, что запасные Никс тоже провели сегодня не лучшую игру, статистика показывает, что именно эта линия стала критической в игре. Общий показатель полезности скамейки запасных Майами составляет -9 очков, в то время как у Нью-Йорка он составляет +16. Вот и получается, что каждый раз, когда лидеры гостей садились отдыхать, принимающая сторона потихоньку подбиралась, заставляя Джеймса и Уэйда снова восстанавливать утраченные позиции. В середине последней четверти Никс, и так злоупотреблявшие бросками из-за дуги (30 попыток увидели зрители в их исполнении), прощелкали момент, когда Жаркие уходили в решающий отрыв, и вместо того, чтобы аккуратнее распорядиться мячом, промазали несколько дальних и допустили две потери. Когда за три с половиной минуты до конца преимущество Майами составляло уже шесть очков, Энтони снова попробовал включить режим спасителя, как в матче против Чикаго в прошлое воскресенье, но на сей раз фокус не прошел – снайпер из города Большого Яблока лишь испортил себе статистику, а Хит в это время спокойно довели разрыв до 11 пунктов.

Вторым дневным матчем стала встреча команд, одна из которых всухую обыграла другую в прошлогоднем розыгрыше плей-офф. Речь идет о Далласе и Лейкерс. Правда, в этом сезоне Озерные отомстили и «свипнули» техасцев в регулярном чемпионате, выиграв у них все четыре встречи. НБА. Триумфы Майами и Бостона, овертаймы в Детройте и Лос-АнджелесеМы уже немного забежали наперед, раскрыв имя победителя, но начиналось все не так радужно для Лейкерс. Без Брайанта в составе хозяев некому оказалось держать заднюю линию, потому первая четверть ознаменовалась бенефисом Кидда и Уэста, демонстрировавших все разнообразие своих снайперских умений. Отыграться хозяевам удалось лишь в третьей четверти, когда Уорлд Пис, у которого сегодня было две причины активизироваться: отсутствие Коби и воскресенье (экс-Артест всегда играет лучше воскресные матчи, наверное, так голова свежее), вместе с Газолем и Сешнсом вернул интригу. В последней четверти команды продолжили гнуть свою линию: Маверикс терроризировали Лейкерс из-за дуги, на что те отвечали набегами в трехсекундную зону (50 очков были набраны ими оттуда). Теперь уже в игру активно включился Байнум, на счету которого 8 очков в последней четверти. Такая активность в комбинации с точностью Сешнса позволила уже поставить Даллас в позицию догоняющих: за почти три минуты до конца преимущество Озерных составляло 4 пункта. Право сделать решающие броски было, как всегда, отдано Терри, который с достоинством выполнил свою миссию. После того, как разыгрывающие обеих команд Рамон и Делонте обменялись неточными бросками, игра перешла в овертайм. Который начался с отличной перестрелки: на дальние броски Кидда и Новицки Газоль отвечал своим трехочковым. Но дополнительное время, как водится, закончилось быстро, и после двух точных штрафных от Новицики за 40 секунд до сирены Далласу нужно было обязательно отыграть в защите, а затем набрать очки, чтобы сравнять счет. Если с первым техасцы справились, не позволив Байнуму отличиться, то со вторым – нет. Терри, уже подлетая к кольцу, встретил неожиданное сопротивление от Барнса, подключившегося на подстраховку и помешавшего Джету положить уравнивающий лэй-ап. Попытка сфолить на Газоле прошла, но слишком поздно, и даже после двух реализованных штрафных от испанца времени на то, чтобы изменить счет, осталось очень мало.

Чуть не закончился конфузом визит лидера Восточной конференции в Детройт, где местная команда, потерявшая надежды на плей-офф еще до начала чемпионата, неожиданно для всех навязала борьбу фавориту. К обычно активному Стаки сегодня подключился Виллануэва, который в связи с травмой не играл целый сезон. НБА. Триумфы Майами и Бостона, овертаймы в Детройте и Лос-АнджелесеНа счету резервиста Пистонс великолепная вторая четверть, за которую он набрал 11 очков и стал неразрешимой задачей для защиты Быков. Но стоило ему чуть расслабиться, как Ноа и Роуз снова вывели команду из соседнего штата вперед. Догонялки продолжились в следующей четверти, когда после кратковременной снайперской активности от Найта и Гордона за дело серьезно взялся Родни Стаки. Кроме реализации бросков (8 из 19), у него еще и хватало активности лезть под кольцо, раз за разом заставляя защитников Чикаго фолить на себе. Плохо только, что штрафные он исполнял на уровне школьника, попав в 13 из 18 попыток. Не в последнюю очередь именно позволило Буллз остаться в игре на последних минутах. Когда отставание гостей составило три очка за 14 секунд до конца четвертой четверти, ответственность за результат взял на себя Роуз, реализовавший ключевой дальний. В овертайме самым активным в составе Чикаго был Ноа, набравший за эти пять минут 4 очка и отдавший 2 передачи. У Детройта все 8 очков на счету Стаки.

А вот следующий матч подарил зрителям не один, а целых три клатч-шота. В Сакраменто, в игре, которая может стать одним из последних матчей НБА в этом городе, Блэйзерс и Кингз порадовали всех развеселыми качелями. Хотя качели были со смещенным центром тяжести и потому или сильно накренялись в сторону Портленда, либо принимали более-менее ровное положение.НБА. Триумфы Майами и Бостона, овертаймы в Детройте и Лос-Анджелесе Выровнять их Королям удалось в середине последней четверти после очков Эванса, Торнтона и Томаса. После этого команды показали, что даже в поединке уже потерявших все надежды коллективов может быть достаточно напряженности. Когда оставалось 26 секунд до конца, а счет был равным 100:100, два очка Казинса за 10 секунд показались переполненным и кричащим трибунам Сакраменто (может, все эти спекуляции Малуфов с переездом предназначены только для того, чтобы увеличить домашнюю посещаемость в последних матчах сезона?) победными. Но не для Мэттьюза, который всю игру делал все возможное, чтобы Первопроходцы уехали из Калифорнии с победой. Его точный дальний принес Портленду лидерство всего за 6 секунд до конца, сделав серьезную заявку на победу. «Ответка» хозяев на счету Торнтона, который за 3,5 секунды до конца реализовал средний бросок с отклонением. Молодой и.о. тренера Портленда просчитался с тайм-аутами и у гостей уже не оставалось пауз для того, чтобы собраться с силами. Пришлось Фелтону отчаянно успевать реализовать хоть какой-то бросок до того, как прозвучит сирена, но времени оставалось слишком мало.

Сегодня Том Бенсон впервые посетил матч Хорнетс в качестве владельца луизианского клуба, и его новые активы (по крайней мере, при наличии Гордона они выглядят, как активы) показали, как они умеют играть против команд более высокого уровня. Под напором Шершней сегодня пали Мишки, после того, как конец третьей четверти ознаменовался фейерверком очков от Гордона и Лэндри. После короткого перерыва уже благодаря Белинелли расстояние между командами выросло до 10 пунктов. Но в последней четверти мяч после бросков гостей упорно не желал лететь в корзину в то время, как игроки в белом спокойно дожимали растерявшихся Гриззлиc.

Уже не в первый раз в нынешнем сезоне отличная третья четверть становится залогом успеха. НБА. Триумфы Майами и Бостона, овертаймы в Детройте и Лос-АнджелесеСегодня это позволило одержать архиважную победу Денверу над Хьюстоном, ведь до матча команды имели равное соотношение побед/поражений. После большого перерыва отставание колорадцев составляло 6 пунктов, а уже на четвертую четверть хозяева выходили с 12-очковым преимуществом. Успех подопечных Джорджа Карла стал следствием разнообразия форм нападения у Денвера – начали четверть Самородки с проходов под кольцо, продолжили расстрелом со средней и дальней дистанции, а закончили опять проходами под кольцо. Хьюстон оказался не готов настолько быстро менять методы игры в защите. Кроме того, Ракеты не смогли найти свою игру в атаке, и если бы не четыре точных дальних попытки, вообще бы довели счет до разгромного. И пускай этого не случилось, отыграть даже такой гандикап ребята МакХэйла оказались не в состоянии.

Нью-Йорк - Майами 85:93 (22:29, 22:17, 24:25, 17:22)

НЙ: Энтони (42 + 9 подборов + 5 передач), Смит (16 + 7 подборов + 3 перехвата), Чендлер (9 + 5 подборов)
М: Джеймс (29 + 10 подборов + 6 потерь), Уэйд (28 + 9 подборов + 6 потерь), Бош (16 + 14 подборов).

ЛА Лейкерс - Даллас 112:108 ОТ (22:27, 26:27, 28:21, 22:23, 14:10)

ЛАЛ: Байнум (23 + 16 подборов), Сешнс (22 + 5 передач), Газоль (20 + 10 подборов + 5 передач), Уорлд Пис (18 + 6 подборов), Барнс (11 + 11 подборов + 8 передач), МакРобертс (8)
Д: Новицки (24 + 14 подборов), Терри (21), Уэст (20), Кидд (13 + 7 передач), Мэрион (10 + 11 подборов), Хэйвуд (9 + 5 подборов).

Шарлотт – Бостон 82:94 (23:34, 26:18, 18:21, 15:21)

Ш: Хендерсон (22 + 5 передач), Браун (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Уайт (13), Бийомбо (9 + 7 подборов), Уокер (8), Огастин (2 + 10 передач)
Б: Басс (22 + 9 подборов + 3 блокшота), Брэдли (22), Рондо (20 + 16 передач + 6 подборов + 8 потерь), Пиетрус (11 + 6 подборов), Стимсма (8 + 5 подборов + 6 блокшотов + 4 перехвата).

Атланта – Торонто 86:102 (23:25, 16:28, 25:20, 22:29)

А: Смит (26 + 8 подборов), А.Джонсон (14 + 7 подборов + 3 перехвата), Грин (14), Радманович (8)
Т: ДеРозан (23), Андерсон (16), Дж.Джонсон (15), Узо (10), Дэвис (10 + 5 подборов), Дентмон (10), А.Джонсон (8).

Детройт – Чикаго 94:100 ОТ (19:26, 22:23, 25:15, 20:22, 8:14)

Д: Стаки (32 + 3 перехвата), Монро (13 + 8 подборов), Найт (13 + 7 передач + 5 подборов + 7 потерь), Виллануэва (13), Гордон (9)
Ч: Роуз (24 + 9 передач + 7 потерь), Ноа (20 + 17 подборов (13 в атаке)), Бузер (15 + 9 подборов), Хэмилтон (13), Корвер (13).

Кливленд – Орландо 84:100 (15:23, 15:20, 30:31, 24:26)

К: Джеймисон (21 + 6 передач + 5 подборов), Слоун (15 + 5 передач), Джи (10 + 8 подборов), Хэррис (10), Паркер (8 + 5 подборов)
О: Нельсон (21 + 9 передач + 7 подборов), Дж.Ричардсон (16 + 6 подборов), Рэдик (13), Кларк (13), Ортон (11 + 5 перехватов + 3 блокшота), Андерсон (9 + 13 подборов).

Сакраменто – Портленд 104:103 (22:28, 24:26, 33:27, 25:22)

С: Казинс (23 + 7 подборов), Эванс (20), Торнтон (20 + 5 подборов), Томас (18 + 8 передач)
П: Мэттьюз (31), Фелтон (19), Батум (14), Хиксон (10 + 13 подборов), Флинн (9 + 5 передач), Бэббитт (9).

Нью-Орлеан – Мемфис 88:75 (15:16, 18:21, 29:19, 26:19)

НО: Гордон (18), Лэндри (16 + 11 подборов), Смит (14 + 10 подборов), Амину (12 + 7 подборов + 3 перехвата), Васкез (8 + 9 передач + 3 перехвата)
М: Гэй (24), Газоль (11 + 7 подборов), Мэйо (11 + 6 потерь), Спэйтс (8), Рэндольф (2 + 13 подборов).

Денвер – Хьюстон 101:86 (22:27, 21:22, 37:19, 21:18)

Д: Аффлало (20), Лоусон (20 + 5 передач), Брюэр (14), Галлинари (10 + 5 подборов), Фарид (10 + 11 подборов), Куфос (9 + 6 подборов), Миллер (6 + 11 передач + 7 подборов)
Х: Скола (19), Бадингер (19 + 6 подборов), Парсонс (12 + 9 подборов), Драгич (12 + 6 передач), Ли (8 + 3 перехвата).