НБА. Поражения Чикаго, Филадельфии и Оклахомы, супер-матч в Юте

2012 г., 17 апреля, 06:19
Ни для кого не секрет, что время полного матча в НБА составляет 48 минут. И если бы победа доставалась той команде, которая лидирует большее количество минут, то встреча Майами и Нью-Джерси закончилась бы разгромным поражением первых со счетом 47:1. Но в баскетболе правила другие, а потому по традиционной системе подсчета победа осталась за флоридцами. Хит приехали в Нью-Джерси в полном составе, но Уэйд на игру не переодевался, дав отдых своим ногам и наслаждаясь, как партнеры укрепляют положение турнирной таблице без него. Хотя чего там партнеры. Один-единственный партнер, друг и товарищ, непосредственной заслугой которого является эта победа. ЛеБрон Джеймс набрал сегодня 37 очков, из них 17 – в конце четвертой четверти, когда шестой номер был единственным в составе Жарких, кто набирал очки. Защита Нью-Джерси просто распадалась на части под весом двукратного МВП, а никто из тех игроков, кто пытался персонально его держать, даже не был в состоянии дойти вместе с ним до кольца – или он нарушал правила, или отставал от Джеймса на полкорпуса. Правда, Нью-Джерси также играли без лидера, потому в конце матча в составе Сетей особо некому было отвечать своими точными попаданиями на феерию Джеймса. Кроме того, когда за 13 секунд до конца расстояние между двумя командами составляло всего три очка, Нетс не сумели за положенные 5 секунд вывести мячик из-за боковой линии, потеряв владение, которое могло стать решающим.

Когда ты тренер, а твоя команда, ориентированная на защиту, пропускает 40 очков за одну четверть, можно поседеть еще до финальной сирены. НБА. Поражения Чикаго, Филадельфии и Оклахомы, супер-матч в ЮтеВ этом плане Дагу Коллинзу очень повезло, потому что те волосы, что у него остались, и так седые. Во всем остальном ему повезло не очень – Сиксерз в сегодняшнем противостоянии с Орландо (которое кроме Ховарда и Туркоглу не могло рассчиытвать еще и на Бэйби Дэвиса) выглядели сборной пыльных мешков. Да, немалую долю в таком разгроме отыграло везение, так как у снайперов из Флориды, что называется, «полетело». но даже если исключить влияние на результат божественного вмешательства, Филадельфия выглядела просто ужасно. От хваленой защиты не осталось ни скорости, ни плотности. Маги, лишенные опорных точек в трехсекундной зоне соперника в лице Двайта и Глена, сосредоточились на разбрасывании мяча между своими снайперами и быстрым забеганиям под чужой щит. Здесь нельзя не отметить действия Джамира Нельсона в качестве разыгрывающего, который справился на ура со своими основными обязанностями, а именно организацией атак команды и эффективного движения мяча. Ну а все отчаяние и безнадежность 76ерз иллюстрирует тот факт, что играя против команды с укороченной травмами ротацией больших, Филадельфия все равно умудряется проиграть подборы 46-30.

А вот у Чикаго, в отличие от своих соседей в верху турнирной таблицы, отдыхали сегодня не один, а целых два лидера, так как Тибодо решил поберечь Роуза и Денга перед матчами на вылет против одной из двух худших команд в Ассоциации. Колдуны уже сливают сезон, оставив за пределами заявки Нене, способного набрать для команды хотя бы какие-то очки.НБА. Поражения Чикаго, Филадельфии и Оклахомы, супер-матч в Юте И даже без бразильского центрового столичная команда повергла сегодня лидера конференции. Пускай даже в ужасно скучной и незрелищной игре с большим количеством брака, задержек и неточных бросков. И даже клатч-тайм получился каким-то скучным. После того, как в середине четверти при помощи передач Уолла Уизардс нарастили себе небольшой отрыв, отличная реализация Уотсона, которого, быть может из-за роста, все время забывали открытого, позволила Быкам перейти на тот этап, когда нужно фолить и молиться о промахе соперника. Но Вашингтон – не Чикаго, и промазывать штрафныена последних минутах не собирался. Но даже несмотря на то, что все попытки Уолла и Эванса были точными, у Буллз был шанс на овертайм. Для этого нужно было всего лишь реализовать трехочковый. Первым попытался это сделать Хэмилтон, но мяч полетел мимо кольца. Пересмотр судьями момента определил, что Синглтон кончиками пальцев вмешался в траекторию мяча, и был назначен аут в пользу хозяев. После розыгрыш из-за боковой уже Уотсон, реализовавший до того три подряд броска, не сумел найти кольцо из-за дуги, а серия подборов в атаке даже если бы и закончилась набранными очками, их было бы недостаточно для победы. Но Лукас и Ноа так в кольцо и не попали.

Второй раз за последние два дня встречались между собой Денвер и Хьюстон, превратив эти два матча по большому счету в розыгрыш седьмого места в Западной конференции. Теперь, после второй подряд победы, Наггетс должны уверенно себя чувствовать в компании Далласа, сбросив Хьюстон в самую мясорубку борьбы за восьмое место, на которые претендуют три команды с разницей между собой в половину победы. В отличии от вчерашней встречи, сегодня все решалось под самый конец матча. НБА. Поражения Чикаго, Филадельфии и Оклахомы, супер-матч в ЮтеНепривычно тих и незаметен был в это время Драгич, предоставив право (или обязанность) бросать решающие мячи своим партнерам. И если Парсонс с этой задачей справился, то Скола – не очень. Большой форвард Хьюстона, ощутимо сдавший в этой сезоне, уже избавился от опеки Харрингтона и имел блестящую возможность сравнивать счет, но с близкого расстояния не попал в корзину, заставив команду применять быстрый фол, чтобы оставить надежду на продолжение. К радости трибун, Аффлало реализовал лишь одну из двух попыток, но розыгрыш мяча в последней атаке Хьюстону откровенно не удался, и Парсонсу пришлось бросать трехочковый с ну очень большого расстояния. У Денвера в составе стоит отметить Лоусона, на счету которого кроме 25 очков еще и решающий дальний бросок (пускай и совсем открытый), после которого Скола и продемонстрировал свое неумение играть один на один с кольцом.

Раз уж мы заговорили о восьмой строчке плей-офф Западной конференции, то борьба за эту позицию обещается нешуточная, учитывая, насколько сильно претенденты хотят туда попасть. И если Финикс в своем желании уверенно обыграл Портленд, официально закрыв для них плей-офф, то Юте предстояла встреча с действующим чемпионом мира (так же в Америке исторически называют титул чемпиона НБА), что всегда непросто. Описывать этот матч простым перечислением моментов будет непросто и некрасиво, поэтому для вас будет лучше, если вы его где-то найдете и сами пересмотрите, потому что как качество игры обеих команд, так и напряжение способны принести чисто эстетическое удовольствие. Хотя всего этого чуда могло и не быть, если бы не Карлайл. Именно на счету тренера техасской команды такие схемы, в результате которых Картер и Терри трижды подряд оставались открытыми на дуге и трижды подряд реализовывали трехочковый. Такое безобразие в защите Мормонов даже поставило их в ситуацию отставания, хотя в течение всей игры на стороне хозяев было преимущество. За восемь секунд до сирены Джазменам надо было кровь из носу набирать два очка для овертайма. Хэйворд побежал с мячом в гущу врагов в надежде получить фол, но судьи решили не свистеть и второгодке пришлось выпускать мяч в сторону кольца. Где его (мяч), уже вылетавшего наружу, подхватил Миллсэп и вколотил внутрь.

Первый овертайм ознаменовался перестрелкой из-за дуги в исполнении обеих команд, и завершился мастерским дальним от Новицки, НБА. Поражения Чикаго, Филадельфии и Оклахомы, супер-матч в Ютекоторый на опыте выждал, пока мимо него пробегут с вытянутыми руками все защищающиеся, а затем спокойно вложил уравнивающую «треху». Второй овертайм подарил больше напряжения, чем игры, и запомнился лишь стальными нервами Джефферсона, хладнокровно реализовавшего два средних броска, второй из которых и перевел игру в третий овертайм. К этому времени уже и у игроков, и у зрителей оставалось не так много сил, но все равно активная толпа Солт-Лейк-Сити, умеющая когда надо создать своим достойную поддержку, завела Джазменов на решающий рывок. Миллсэп, Хэррис и Джефферсон примерили на себя роль героев, в то время как у Далласа силенок было уже маловато (команда все-таки одна из самых старых в Лиге). Только свежий Уэст, просидевший до того два овертайма на скамейке, стал поливать кольцо соперника из-за дуги, чего оказалось недостаточно. Отличая победа Юты, которая взвинчивает градус напряжения в борьбе за плей-офф Запада до максимума.

Наверное, понаблюдав за этим жарким противостоянием внизу заветной восьмерки, Оклахома решила, то все команды одинаково хороши, а потому держаться за первое место нету смысла. Отсюда и поражение Парусникам, которые после него гарантированно обеспечили себе выход в первый раунд плей-офф. В первой половине игры преимущество Тандер в принципе не вызывало сомнений: 10 очков преимущества, Дюрант, Уэстбрук и Харден шли по обычному для себя графику. НБА. Поражения Чикаго, Филадельфии и Оклахомы, супер-матч в ЮтеПервый из них набрал за первые две четверти 19 очков, второй – 9, и третий тоже 9. Единственной проблемой был Ибака, быстро набравший фолов и просидевший две четверти на скамейке. Можно было уже тогда умножить эти показатели на два и отдать победу гостям. Но против был Крис Пол и, как ни странно, Винни дель Негро. Если первый «разогнал» нападение своей команды до высокого темпа, заставив оборону Оклахомы терять снайперов калифорнийцев, то второй включил в игру Эванса, пожертвовав при этом Гриффином, для того, чтобы суметь навязать борьбу под щитами Ибаке, который собирал все, что отскакивало от корзины, в то числе в атаке. Реджи сумел умерить пыл испано-конголезца, в то время как Дюрант и Уэстбрук занимались непонятно чем. Молодые звезды Тандер не справились с изменившимися условиями и начали принимать не самые верные решения на паркете, будучи чересчур уверенными в точности своих рук. Собственно, это привело к тому, что за всю вторую половину Дюрант набрал 5 очков, Харден – три пункта, а Уэстбрук вообще остался без набранных очков. При этом такое низкое качество бросков не останавливало их от того, чтобы пробовать еще и еще. Когда у них еще и пошли одна за другой потери, на Скотта Брукса больно было смотреть. Стало ясно, что переломить игру у Громовых просто-напросто некем. В это время Клипперс во главе с Полом и Гриффином и не думали останавливаться, получая, по словам самого разыгрывающего, удовольствие от игры и раз за разом укалывая уже сдавшихся фаворитов то из-за дуги, то данком от Гриффина.

Торонто – Атланта 87:109 (32:30, 19:24, 17:25, 19:30)

Т: ДеРозан (22), Дж.Джонсон (18 + 5 передач), Андерсон (12), Форбс (9), А.Джонсон (8 + 8 подборов), Алаби (8 + 9 подборов), Узо (4 + 10 подборов + 8 передач)
А: А.Джонсон (21 + 8 подборов), Тиг (19 + 10 передач + 6 подборов), Дж.Джонсон (18), Уильямс (16 + 5 подборов), Смит (15 + 9 подборов), МакГрейди (11).

Шарлотт – Нью-Орлеан 67:75 (15:14, 24:21, 8:12, 20:28)

Ш: Хендерсон (27 + 3 блокшота), Уокер (14 + 5 подборов), Малленс (4 + 10 подборов + 4 блокшота)
НО: Васкез (20 + 6 передач), Лэндри (14 + 12 подборов), Белинелли (13), Смит (9 + 6 подборов), Дайсон (9).

Орландо – Филадельфия 113:100 (21:27, 40:28, 29:24, 23:21)

О: Андерсон (26 + 16 подборов), Рэдик (18), Дж.Ричардсон (17), Нельсон (16 + 13 передач + 6 потерь), Кларк (14 + 11 подборов), Кв.Ричардсон (13)
Ф: Холидэй (18 + 8 передач), Игуодала (15 + 8 подборов + 3 перехвата), Янг (15), Уильямс (15), Тернер (13 + 5 подборов), Хоус (10 + 9 передач + 6 подборов), Брэнд (9).

Индиана – Миннесота 111:88 (32:13, 32:17, 29:33, 18:25)

И: Уэст (22 + 10 подборов), Грейнджер (19 + 7 подборов + 5 передач), Джордж (18 + 5 подборов), Хибберт (12 + 11 подборов + 5 блокшотов), Хилл (11), Барбоса (9), Джонс (9), Фесенко(2 + 4 подбора за 4 минуты, показатель полезности +5)
М: Бареа (14 + 9 передач), Бизли (13 + 5 подборов + 5 потерь), Уильямс (13 + 10 подборов), Пекович (10), Джонсон (9), Ли (9).

Нью-Джерси – Майами 98:101 (34:29, 21:23, 24:18, 19:31)

НД: Хамфрис (29 + 8 подборов), Брукс (24 + 7 подборов + 6 передач + 5 потерь), Грин (15), Гейнс (11 + 7 передач)
М: Джеймс (37 + 7 передач + 6 подборов), Бош (22 + 15 подборов), Коул (9), Миллер (8), Энтони (8 + 5 подборов).

Чикаго – Вашингтон 84:87(23:19, 17:24, 23:14, 21:30)

Ч: Хэмилтон (22 + 5 передач + 5 подборов), Уотсон (17 + 8 передач), Бузер (16 + 13 подборов), Гибсон (8), Ноа (6 + 11 подборов + 5 блокшотов)
В: Серафин (21 + 13 подборов + 5 блокшотов), Уолл (16 + 5 передач), Эванс (14), Кроуфорд (9 + 6 передач).

Хьюстон – Денвер 102:105 (32:21, 19:23, 23:31, 28:30)

Х: Парсонс (21 + 3 перехвата), Драгич (21 + 7 передач), Ли (18 + 5 подборов), Скола (14 + 13 подборов + 7 передач), Лаури (10), Паттерсон (9 + 7 подборов), Далемберт (5 + 9 подборов + 7 блокшотов)
Д: Аффлало (26 + 5 передач), Лоусон (25), Харрингтон (15 + 9 подборов + 3 перехвата), Галлинари (11 + 5 подборов), Брюэр (11), МакГи (9), Миллер (4 + 13 передач).

Финикс – Портленд 125:107 (35:24, 31:29, 31:27, 28:27)

Ф: Гортат (20 + 10 подборов), Фрай (19 + 6 подборов), Дадли (18), Браун (16), Моррис (14 + 6 подборов), Тэлфейр (12), Редд (9), Нэш (6 + 13 передач)
П: Хиксон (22 + 8 подборов), Кроуфорд (22 + 5 подборов), Мэттьюз (19), Бэббитт (18 + 5 подборов), Смит (14 + 5 передач).

Юта – Даллас 123:121 3ОТ (22:18, 21:24, 28:30, 18:27, 16:16, 6:6, 12:10)

Ю: Джефферсон (28 + 26 подборов), Хэйворд (24 + 5 передач), Хэррис (23 + 7 передач), Миллсэп (16 + 9 подборов + 6 передач), Кэрролл (15 + 6 передач)
Д: Новицки (40 + 9 подборов + 6 передач), Терри (27), Картер (18 + 12 подборов), Уэст (16), Кидд (10 + 6 передач + 5 подборов + 4 перехвата).

Голден Стейт – Сан-Антонио 99:120 (24:39, 25:31, 23:26, 27:24)

ГС: Робинсон (30 + 7 передач), Томпсон (29 + 8 подборов + 5 передач), Райт (17 + 6 подборов), Тайлер (11 + 10 подборов)
СА: Нил (17 + 5 передач), Сплиттер (15 + 8 подборов + 5 потерь), Данкан (13), Жинобили (12), Грин (11 + 5 подборов), Блэйр (10 + 5 подборов), Паркер (8 + 5 передач), Боннер (8), Джексон (8 + 6 подборов).

ЛА Клипперс – Оклахома-Сити 92:77 (21:27, 22:25, 23:14, 26:11)

ЛАК: Янг (19), Гриффин (17 + 11 подборов + 6 передач + 4 блокшота), Фой (13), Пол (12 + 10 передач), Уильямс (11), Батлер (9), Джордан (5 + 12 подборов)
О: Дюрант (24 + 5 подборов + 5 потерь), Ибака (12 + 8 подборов), Харден (12), Уэстбрук (9 + 5 потерь).