НБА. Филадельфия — в плей-офф, Шпоры — первые на Западе

2012 г., 24 апреля, 05:51
Позор Шарлотт продолжается. Команда в гостях у Вашингтона в четвертый раз в текущем чемпионате проиграла Колдунам, а в целом записала себе в пассив 21-е поражение кряду. Снова команда Майкла Джордана уступила без борьбы, а Тайрус Томас, который недавно в раздевалке потолкался с главным тренером Полом Сайласом, был удален уже в первом 12-минутке. Вашингтон победил в четвертом матче подряд, чего с клубом не случалось на протяжении четырех с половиной лет. Похоже, что Уизардз лучше не НБА. Филадельфия — в плей-офф, Шпоры — первые на Западеосознавать какую-то борьбу в турнирной таблице, а играть в свое удовольствие. При таком варианте у Джона Уолла и компании больше шансов показать содержательный баскетбол. Рыси проиграли по всем параметрам. Гости реализовали 34% бросков с игры против 55-ти у Вашингтона, уступили в подборах, перехватах, совершили 22 потери (18 у Колдунов). Один Уолл набрал больше передач (14), чем вся команда Бобкэтс (12). Если Шарлотт проиграет два последних матча, то коллектив станет худшей командой в лиге по проценту побед за регулярный чемпионат.

Индиана продолжает демонстрировать феноменальную форму в концовке регулярки. Даже без Дэнни Грейнджера, Роя Хибберта и Джорджа Хилл Иноходцы сумели справиться с Детройтом. В команде Фрэнка Фогеля, которая уже забронировала за собой третьей место на Востоке, солировал Пол Джордж. В заключительной четверти он набрал 12 очков и стал главным победителем в перестрелке штрафными бросками в концовке матча. Грег Монро, несмотря на весьма солидный поединок, в клатч-тайме не справился с нервами и смазал три из четырех фолов. Даже без Хибберта, Индиана полностью переиграла Поршней под щитами (56-42), сумев победить гостей, несмотря на 38-процентное попадания с игры против 46-ти у Детройта.

Филадельфия стала последней командой на Востоке, которая гарантировала себе место в плей-офф. Для этого 76-м необходимо было обыграть Нью-Джерси на выезде, которые проводили последний матч в своей истории на Prudential Center. Сетям не удалось уважить внимание своих болельщиков. Мотивация гостей былаНБА. Филадельфия — в плей-офф, Шпоры — первые на Западе на порядок масштабней, да и уровень команд очень отличается. Без Дерона Уильямса организовывать атаки бруклинцев просто некому. С первой же четверти 76-е захватили лидерство и не отдавали его до конца поединка. В третьей 12-минутке Нетс, воспользовавшись расслабленностью подопечных Дага Коллинза, сумели вплотную подобраться к оппонентам, но тут же последовал тайм-аут, после чего начался бенефис Тадеуса Янга. В заключительной четверти Нетс уже не особо предпринимали попытки снова организовать камбэк. 76-е четко контролировали ход поединка. Во второй год подряд «Филадельфия» вышла в плей-офф, где в первом раунде встретится либо с Чикаго, либо с Майами, причем матчи наверняка начнутся уже в эти выходные. В заключительных двух встречах ряд ведущих игроков пенсильванцев получат отдых, в том числе и Андре Игуодала, который в концовке игры потянул ахиллово сухожилие.

Даже обмен Монты Эллис не помог Милуоки пробиться в плей-офф. Победа над Торонто ничего не изменила. Бакс - вне постсезона. Парадоксально, но в то время когда еще продолжался матч Филадельфии и Нью-Джерси, игра Оленей не была похожа на баскетбол, демонстрируемый мотивированным коллективом, но как только стало известно, что через три дня начнутся досрочные летние каникулы, команда взбодрилась и вырвала победу над канадцами. Бакс можно назвать одной из самых неудачных команд последних двух лет. В прошлом году коллектив Скотта Скайлза также финишировал на девятой позиции, пролетев мимо плей-офф. Снова коллектив остался без шанса на сенсацию в постсезоне и высокого пика на драфте.

В поединке с Портлендом Сан-Антонио во второй год подряд гарантировал себе первое место конференции. В НБА. Филадельфия — в плей-офф, Шпоры — первые на Западешестой раз за эру Тима Данкана Шпоры выиграли регулярный чемпионат на Диком Западе. Техасцы в полной мерее отомстили Блэйзерс за разгромное поражение в середине февраля, когда Тони Паркер и Тим Данкан пропускали встречу. На этот раз лидеры были на площадке и за три четверти оформили викторию. В четвертой 12-минутке резервисты Шпор снайперской игрой доставили удовольствие своим болельщикам. Джеймс Андерсон, Патрик Миллс и Стивен Джексон перестреляли Уэсли Мэттьюза Нолана Смита и Рэймонда Фэлтона. В заключительном отрезке матча Паркер и Данкан Сперс уже не играли и, скорее всего, не выйдут на паркет в ближайших двух встречах, одна из которых пройдет с Финиксом. Если Санс сумеют обыграть Юту, а затем одолеть резервистов Грегга Поповича, то, скорее всего, аризонцы и станут соперниками Сан-Антонио. В противном случае ими будут Джазмены. В прошлом году техасцы также выиграли Запад, но провалились в плей-офф в первом же раунде. Учитывая глубину состава, вряд ли эту команду ждет фиаско на самом старте постезона. Хотя в плей-офф возможны любые сюрпризы.

Вашингтон
– Шарлотт 101:73 (31:22, 32:17, 20:23, 18:11)

В: Нене (18 + 6 подборов + 3 блок-шота), Веселы (16 + 6 подборов + 4 перехвата), Уолл (16 + 5 подборов + 14 передач), Серафин (12 + 8 подборов), Мартин (9), Мэк (8)
Ш: Хендерсон (19 + 5 подборов), Огастин (15 + 6 передач), Мулленс (9 + 8 подборов), Браун (8 + 7 подборов), Уайт (8).

Индиана – Детройт 103:97 (26:26, 28:26, 22:23, 27:22)

И: Джордж (27 + 10 подборов + 3 перехвата), Уэст (20 + 5 подборов), Барбоза (13 + 9 подборов + 4 перехвата), Хэнсбро (13 + 8 подборов), Пендерграф (10 + 7 подборов)
Д: Монро (18 + 12 подборов + 5 потерь), Найт (16), Принс (14), Виллануэва (13), Дэй (11), Макзилл (10 + 7 подборов).

Центровой Пэйсерс Кирилл Фесенко провел на площадке шесть минут, за которые набрал четыре очка, реализовав один из двух бросков с игры, а также два из двух штрафных. Кроме того украинец записал на свой счет два подбора, один под чужим щитом, одну передачу и два перехвата.

Нью-Джерси – Филадельфия 87:105 (18:31, 25:22, 25:23, 19:29)

НД: Брукс (18), Хамфрис (16 + 12 подборов), Уоллес (11 + 6 подборов), Петро (10), Джонсон (10), Уильямс (8), Грин (8 + 5 подборов)
Ф: Брэнд (15 + 6 подборов), Холидей (15), Янг (15), Игуодала (14 + 7 подборов + 9 передач), Тернер (13 + 5 подборов), Уильямс (11), Аллен (9), Хоус (8).

Милуоки – Торонто 92:86 (17:25, 26:23, 19:19, 30:19)

М: Дженнингс (25 + 5 передач + 3 перехвата), Ильясова (19 + 15 подборов), Эллис (17 + 6 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Удо (11 + 5 подборов + 3 блок-шота), Данливи (10 + 7 подборов)
Т: Джонсон (22 + 13 подборов), Клеза (15 + 9 подборов), Форбс (15 + 5 передач), Андерсон (11), Узох (8 + 5 передач),

Мемфис – Кливленд 109:101 (26:32, 29:20, 22:26, 32:23)

М: Спейтс (17 + 10 подборов), Газоль (17 + 3 блок-шота), Гэй (15 + 6 подборов), Мэйо (14 + 5 передач), Аллен (13 + 8 подборов + 8 перехватов), Конли (12), Хадсон (9)
К: Ирвинг (25 + 3 перехвата), Джеймисон (17 + 9 подборов), Томпсон (12 + 9 подборов + 4 блок-шота), Харрис (11 + 3 перехвата), Слоан (9), Ги (8).

Сан-Антонио – Портленд 124:89 (31:18, 32:23, 28:24, 33:24)

СА: Данкан (18 + 8 подборов + 4 блок-шота), Грин (18), Паркер (13 + 7 подборов + 6 передач), Джексон (12 + 5 перехватов), Нил (12), Андерсон (11 + 5 подборов), Миллс (9), Сплиттер (8)
П: Мэттьюз (24 + 6 подборов + 4 перехвата), Хиксон (14 + 10 подборов), Фэлтон (13 + 7 передач), Смит (10 + 6 подборов + 5 передач), Флинн (9).